На терракотовой земле

Соколов Андрей Из Самархейля
- Luanda to United Nations Zero Six!  Executive start and you are cleared for takeoff!
- Roger,  Luanda!  United Nations Zero Six, Executive and off!
 - Luanda! Uniform November Zero Six born in the air on 12-03.  Thank you for cooperation, bye!*

*- Диспетчер Луанда   для борта Объединенные Нации Ноль Шестой! Вам разрешен исполнительный старт и сразу взлет!
- Вас понял, Луанда! Объединенные Нации Ноль Шестой. Исполнительный и сразу взлет!
- Луанда! Юниформ Новембер Ноль Шестой, докладываю взлет  12-03 («колеса в небе», «родился в воздухе»). Спасибо за сотрудничество! Всего хорошего!


 Наш экипаж родился в Луанде в воздухе, прямо над взлеткой. Полдень  двенадцатого августа 1992 года был особым для пяти бортов, взявших курс на север, в провинцию Уиже, нашу базу и новый дом на ближайшие три месяца.

 Уставшие от развалов, разделов, путчей, Беловежских соглашений,  финансовых реформ и девальваций, мы вырвались за железный занавес в свободный воздушный океан, навстречу новой жизни.
 
  Небо Анголы встречало нас бескрайним горизонтом - видимостью «миллион на миллион», в  разгар африканской  зимы.  Наши души захлестывал восторг свободы – «Я-ху!»

 Нет, не даром в английском радиообмене прижилось словечко «Роджер!» - «Вас понял!», «ОК!». Нет! Это не термин, это  незримое  Черное полотнище,  трепещущее в сердце каждого пилота! Вопрос лишь в малом:  контролируют тебя  наземные службы при помощи своих гребаных радаров, или есть возможность вырваться за их флажки и лететь вольно, как птица?!

 Всего четыре года назад многие из нас теперешних, несущихся навстречу приключениям под ооновскими позывными, бились на афганской  войне, были за себя и за свою страну -  и против всех.
 И вот, мы – часть единого человечества, миссия «ЮНАВЕМ-2», объединенные нации: «Зиро Ван, Зиро Фор, Зиро Сикс»…

 И не суть важно, что в Питере перекрасить в белый цвет успели только  четыре вертолета из дюжины, а на нашем камуфляжном даже броню после Афгана снять не успели, лишь белой краской пробили трафарет «UN-06».  Главное – в душе! Главное, что у нашей «Василисы-МТ» отличные движки,  у нас – боевой проверенный горячим южным небом командир Илья Симаков и надежный бортач Володя Волков!

 Вот он - ветер перемен – скорый и бесповоротный! Нет, он не просто треплет волосы, со свистом влетая в грузовую кабину, стоит лишь немного сдвинуть боковую дверь. Он создает воздушный мост для бортов, такой прочный, что восьмитонные машины летят по нему без оглядки, как по гладкой автостраде и поют навстречу  битловский «Хей, Джуд», песню-гимн ЮНАВЕМ-2 свежего разлива:
 
- На, на, на, на-на-на-на-а-а, на-на-на-на-а-а, хей, Джуд!

И назад уже не повернуть. И  тащит этот ветер из столицы Луанды на аэродром в Уиже  двадцать пять счастливчиков, которым выпало  обеспечивать первые многопартийные  выборы президента и парламента Анголы в северных провинциях страны, совместно с наблюдателями ООН, конечно.


Продолжение: http://www.proza.ru/2018/04/29/1345