Превратности судьбы

Олег Намаконов
 
Литвинцев воспринял назначение Яранцева директором, как издевательство над комбинатом. Он выехал в объединение и написал заявление о своей отставке с поста Главного инженера  и просьбой перевести его Начальником Завода ДВП, т.е. начальником цеха, т.к. на комбинате была цеховая структура управления. Его заявление было удовлетворено, потому что он убедил руководство объединения, что техническим руководителем на комбинате сможет быть Намаконов О.А.

Так с 1980 году я стал работать одновременно в двух  ипостась: исполнял обязанности Главного  инженера  комбината и Секретаря  парткома!?

Честно говоря, для меня почти ничего не изменилось, как работал по две смены, или точнее сказать столько, сколько требовали обстоятельства, так и продолжал работать. Добавился только кабинет с секретарем, да куча бумаг на подпись и решение банковских вопросов, об этом меня попросила сама банкирша, пока новый директор не освоится и не будет  в курсе всех производственных и строительных дел, так как у меня было право первой подписи.

Хорошо помню, когда я зашёл в  кабинет Начальника Завода ДВП, то там меня встретил спокойный взгляд Литвинцева, у которого даже румянец появился на щеках, поздоровавшись, я сказал: - Значит, тебе можно уйти для работы на линию, а когда я просил перевести меня на Лесозавод, вы с Мищенко отказали и, наоборот, задвинули куда подальше, - рекомендовали меня в Секретари Парткома.

- Олег Алексадрович, извини, мы были не правы, ты давно подготовлен для работы Главным инженером и я сейчас это четко понимаю, меня прислали сюда, чтобы «задвинуть» тебя и поиграть на твоем самолюбии. Ты тогда молча проглотил эту горькую пилюлю и все годы был крепким моим тылом, за что спасибо. Ты и назначение Яранцева принял, а я не могу, да и не хочу пахать за двоих и получать все пинки и шишки за него, он же полный дилетант в нашем деле.

- А мне что прикажешь делать в этой ситуации, ты же знаешь, - сказал я Литвинцеву, - «Дальдрев» меня на дух не переносит за мое «самоуправство и самостоятельность», удивляюсь, как тебе удалось их убедить меня поставить вместо себя.

- И поверь, Валентин Спиридонович, я это место для тебя сохраню, мне действительно было комфортно работать под твоим началом, мои руки были развязаны на все сто процентов, а это очень важно для творческой работы, поэтому нам очень многое удалось модернизировать и создать нового. 

- Знаешь, я нечаянно подслушал руководителей технических служб, которые говорили, что на комбинате давно нет директора, но зато два главных инженера, которые работают как одно целое, ты давно понял, что я не карьерист, и не приспособленец, тем более и подсиживать никого не собираюсь. Для меня главное, чтобы дело не страдало, а твой шаг ухода на линию расцениваю, как важный и необходимый для стабилизации производства ДВП и со своей стороны сделаю все возможное, чтобы был успех и ты снова вернулся на свое место или на место директора, так что продолжаем работать в прежнем тандеме, как одно целое всем врагам назло. Договорились. По рукам.

Помню, как после моего назначения ко мне подошел его отец и сказал:
- Мой Валентин горячий и порою очень несдержанный, вы поддержите его,- я тогда сказал его отцу, что с Валентином Спиридоновичем мы делаем одно очень важное дело, и он как был первым руководителем, так для меня и будет:
- Не беспокойтесь.

Вся моя семья очень уважаем  его семью. Наши дачи были рядом, и мы с его отцом вырыли на меже общую яму для сбора ливневых вод для полива участков.  Общение с ними  для нас было душевным бальзамом!

Мы с Литвинцевым не раз приходили к мысли по увеличению числа плит в прессе, чтобы увеличить производительность, но приходили к общему знаменателю, что для увеличения числа плит без изменения технических и технологических параметров работы пресса нужно было удлинять высоту стоек. Но тогда вставал большой вопрос, а выдержат ли удлиненные стойки динамично возрастающее  давление  в плитах  при каждой запрессовке до 55 кг на см квадратный. У нас не было уверенности, что стойки выдержат, а их разрыв приведет к разрушению всего пресса, и к детонации 11-и метровых аккумуляторов «Рутца»  с перегретой водой и температурой  до 300 градусов  при давлении до 30 атмосфер, расположенных в пяти метрах от прессов, а это неминуемое разрушение здания всего цеха с человеческими жертвами. Поэтому было над чем подумать и задуматься.

Разбирая накопившуюся почту на столе главного инженера, я обнаружил информационный материал по модернизации прессов поступивший из Министерства с приглашением принять участие в семинаре проводимом в белорусском городке Белая Береза, где специалисты ознакомят с возможными вариантами увеличения этажности прессов.

К счастью, по времени, мы  успевали принять  участие в работе этого семинара и я немедленно вылетел в Белоруссию на совещание, которое развеяло все наши сомнения.  Руководители белоберезовского Завода ДВП отсняли все чертежи по реконструкции пресса, где главной идеей было не трогать проектные стойки, а переделать все гребенки - навески плит на стойках и за счет уменьшения межплиточного расстояния после распрессовки пресса, увеличить количество этажей до пяти. Все оказалось гениально простым. Какая разница сколько этажей в прессе – 20 или 25, главное, что динамичные нагрузки - усилие при запрессовке не изменяется, и проектные стойки, обеспечивающие сжимающие усилия при запрессовке, оставались неприкосновенными.

Находясь в командировке на предприятии в Белой Березке, я на совещании заявил, что в текущий капитальный ремонт оборудования всего цеха мы проведем реконструкцию на первом потоке, а через год на втором потоке, и это предложение было внесено в протокол совещания организованного Министерством.

Это была моя маленькая хитрость, нам не нужно было добиваться разрешения от объединения «Дальдрев» на проведение этих работ (дело новое и не проверенное и те, из-за перестраховки, могли не разрешить), поэтому в рабочем порядке вопрос был согласован с Управлением Плитной Промышленности Министерства, учитывая, что новые плиты для этой цели у нас уже были в резерве, а найти металл для новых «гребенок» не вызывало сильных затруднений.

Литвинцев изучив документацию на реконструкцию пресса остался удовлетворен  моей командировкой в Белоруссию, и он тогда сказал: - Молодец, Олег Александрович, благодарю за принятое решение по реконструкции прессов, я лично составлю план подготовки и проведения этого мероприятия в жизнь, и чтобы уложиться в сроки капитального ремонта всего Завода ДВП с учетом модернизации пресса по увеличению его этажности  буду лично руководить проведением этих работ...

Дорогие внучата, вот так зародившаяся идея нашла свое техническое воплощение в металле и в технологическом процессе производства ДВП.

Главное – додуматься до стоящей идеи  и  принять решение, а средство и возможности всегда найдется! Продолжение повествования "Фестиваль на Амуре".