Сотворение. Попытка 1. Апокриф

Макс Лонгрин
«…И сказал Бог: сотворим человека
По образу, по подобию Нашему.
И сотворил Бог человека по образу Своему,
И был вечер, день шестой…»

Библия.

"...Пропел гудок заводской. Конец рабочего дня…,» - мурлыча, будущий супер хит ещё не существующей страны со странной аббревиатурой СССР, Бог мыл руки.

 Всё! Завтра законный выходной! « А впрочем, кто меня вообще заставляет, что – либо делать! Я же Господь Бог! Могу работать, могу не работать»! – подумал он и рассмеялся.
«Нет! Скучно! Так совсем заплесневеешь в этой треклятой Вечности! Да и поговорить не с кем! Вон, Ангелы, и Архангелы от рук отбились от безделья!..»
 
Сегодня с утра пришла ему в голову счастливая мысль – сотворить себе друга, собеседника! Чтобы ему самому было с ним интересно, Бог решил наделить его такими же возможностями, какими владел сам. Единственное ограничение – тот об этом знать не будет. Если сам догадается и сможет правильно ими воспользоваться – станет Ему равным! Нет! Будет интересно - как он сможет выходить из тех ситуаций, что ему приготовила жизнь, которою, кстати, тоже сотворил он! Господь радостно потёр руки.

Предвкушая первую встречу и общение с новосозданной структурой, Бог присел на спинку кресла, пристально рассматривая самого себя, созданного из праха земного.
 «Очень даже сипатичненько получилось»,- весело промурлыкал он и, встав с кресла, торжественно произнёс: «Нарекаю тебя Человеком!» Потом подошёл к нему вплотную и ещё раз с ног до головы внимательно осмотрел своё новое, и самое лучшее создание. Увидев, что оно хорошо весьма, Господь «вдунул в лицо его дыхание жизни».*

Первый человек с любопытством огляделся, и вопросительно взглянул на Бога.
"Я – Господь Бог», - просто представился тот.
« А ты – сын Мой», - предупредил он, раскрывшего рот Человека.
«Имя я тебе дал - Адам. Чтобы ты здесь не скучал, когда я буду занят, дарю тебе этот прекрасный Сад! - Бог показал на чудесный вид из окна. "Возделывай его, храни, плодись и размножайся!

- С кем размножаться – то, Господи? – посмотрев по сторонам, развёл руками Сын Божий.
«Тьфу»! - Бог постучал себе пальцем по лбу.
– Склероз проклятый! Про жену твою я совсем забыл. Значит так. Ты иди, погуляй по Саду. Посмотри, что и как. Познакомься с Ангелами и Архангелами. Я тебя позову, когда твоя жена будет готова.

- А можно, чтобы она была голубоглазой блондинкой, 90-60-90, ноги от ушей, грудь…
«Началось!.. - Бог улыбнулся. - Иди, уже, - он подтолкнул Адама к выходу.
- У тебя будет самая лучшая и красивая жена в Мироздании! Тем более, пока ей здесь не с кем конкурировать, - добавил Бог, закрыв за ним дверь.

Заканчивая работу, к тому, что попросил его сын, Бог добавил: красоту и грацию плывущего по озеру лебедя, чарующий голосок соловья, поющего на рассвете, игривость  маленького  котёнка, сводящий с ума  аромат только что распустившейся розы, чистоту и холод первого снега, грусть и печаль зимней луны, восторг восходящего из моря солнца... Неожиданно дверь в его кабинет широко открылась.

- Всё ещё работаешь, Господи!? – участливо, но с ехидными нотками в голосе произнёс Вельзевул.
– Не бережёшь ты себя! – Посмотрев на почти готовую женщину, он прошёл через мастерскую и уселся в кресло Бога. Щёлкнув пальцами, Сатана материализовал из воздуха дымящуюся сигару и, сделав несколько неглубоких затяжек, запустил в потолок целую серию витиеватых колец.

- Во первых: надо стучать в дверь, перед тем, как входишь. Во вторых: спрашивать, можно ли присесть! И стульчики для гостей, кстати, находятся с другой стороны стола. В третьих: у меня не курят!» – закончил Бог, неприязненно смотря на развалившегося в его кресле Архангела.

- Да, ладно!.. – Вельзевул нехотя встал и подошёл к женщине.
– Для сыночка своего стараешься! Познакомился я с ним!.. Чистый лох! Не оценит он твоих трудов, Господи, не оценит!» - Сатана незаметно ущипнул женщину чуть ниже спины.
– Классная у тебя тёлка вышла!
 
– Ты у меня когда – нибудь доиграешься! – вспылил Бог!
– Низвергну я тебя в Тартарары! Вон отсюда!
 
- Всё, всё! Меня уже здесь нет! - Дьявол поднял вверх обе руки.
– Я чего зашёл. Там, в честь сотворения Мира и дня Рождения твоего Сына, поляну в Саду накрыли. Вечер уже. Одного тебя ждём!

- Хорошо!– хмуро буркнул Бог.
– Скажи, иду! Недовольный, что его оторвали от важного дела, он умылся и начал переодеваться.
– Позже закончу, - решил Господь.

Банкет был в самом разгаре, когда в мастерскую Бога вошёл Сатана. Развалившись в его кресле, он положил ноги на стол и похотливо начал рассматривать будущую жену Адама.
 
– Везёт, же уродам! – Сатана бросил окурок сигары ей в лицо.
– Ладно! Мы тебе устроим счастливую семейную жизнь! – Дьявол начал рыться в бумагах Бога. 
- Ага! – Видимо, найдя то, что нужно, он злорадно усмехнулся. И к тому, что вложил в Женщину Бог, добавил: прожорливость пираньи, надоедливость комара, хитрость лисицы, болтливость попугая, похотливость кролика, мстительность осы, ревность пантеры, слёзы крокодила, ветреность кукушки, кровожадность пиявки, супружескую неверность и продажность.
 
– А теперь плодитесь и размножайтесь! – захохотал Вельзевул, покидая  место своего первого преступления.

- Понедельник – день тяжёлый! – глядя на Сына, сочувственно констатировал Бог.
- Мудро! – тут же подал голос, пьющий холодную минералку, архангел Гавриил.
- Ну!Вот тебе жена! – Бог убрал небольшую ширму, стоявшую в углу его кабинета.
- Хороша! – восхищённо протянул Первый Человек.
- Богиня! – поддержал его Гавриил. – Господи! Может и мне?..
- Не положено! – перебил его Бог!
– Хотя, если хочешь, можешь поменять вечную жизнь в Раю, на…
- Ладно, ладно! Нет, так нет! – быстро передумал Архангел.

Адам подозрительно покосился на него и поморщился. Голова после двух дневного праздника раскалывалась на части. Во рту пересохло, язык ворочался с большим трудом.
- Слушай! – он подошёл к Женщине поближе.
– Тебя как звать?
– Я назвал её Лилит, - сообщил Бог. 
– Слушай, Лилёк, сгоняй к Вельзевулу за пивом. А то, после вчерашнего…
- Что!? – мгновенно взорвалась Женщина.
– Я тебе кто? Официантка? Служанка!? Он тут с друзьями устраивает мальчишники! Пьёт двое суток! А я ему за пивом должна бегать!? Крутанувшись на одном месте и громко хлопнув дверью, она выскочила в Райский Сад.
 - Клянусь всем святым, я её такой не создавал! – Бог поочерёдно посмотрел на своего Сына и архангела Гавриила. Архангел сделал большой глоток минералки и от удовольствия зажмурил глаза.
 
- Это, наверное, Сатана постарался. Он во время банкета уходил куда – то на полчаса, - сообщил Гавриил. Ошарашенный Адам вопросительно смотрел на Бога отца.
– И что же мне теперь делать? – Он сел возле Гавриила, взял у него бутылку с минеральной водой и, не отрываясь, выпил её до дна.
- Что сотворил Бог, никто не может изменить! – сочувственно похлопал его по плечу Гавриил.- Адам взглянул на Господа. Тот утвердительно кивнул.
- Хочешь – живи с ней! Не хочешь – не живи! В обоих случаях пожалеешь! – подходя к сейфу, произнёс Бог. - А разводы я не одобряю!
- Мудро! - снова констатировал Гавриил и потянулся за другой бутылкой минералки.
Бог посмотрел в их сторону, вздохнул, и, открыв сейф, достал из него небольшую красивую бутылочку.
- О!– обрадовано вскочил Гавриил. - Божественный нектар!
– Только в лечебных целях! – Бог выразительно взглянул на присутствующих.

Передав коньяк и три хрустальных бокала Архангелу, Бог сел рядом с сыном. Гавриил быстро плеснул в каждый из них по пятьдесят грамм золотистой, искрящейся  жидкости.

- Первый тост – за родителей! - встав, торжественно произнёс Сын Божий.
- Это хорошо! – одобрительно улыбнулся Господь. Все выпили.
- После первой и второй - перерывчик небольшой! - гнусавым голоском деревенского дьячка запел Гавриил..
- Вот этому, моего сына учить не надо! - нахмурился Бог.
- Да, ладно, Господи! - махнул рукой Адам, снова наливая коньяк.

- Второй – за Женщин!
- За отсутствующих здесь Дам! – пошутил Гавриил.
- А можно её хоть немного переделать? – выпив и закусив, неизвестно откуда появившимися дольками лимона, спросил Бога - отца Адам.

- К сожалению этого не могу даже я! - Господь развёл руками.
- Ну, почему? Ты же - всемогущий! Мы все твои творения?
- Потому, что я так решил! – улыбнулся Бог.
- Очень мудро! Учись! – подал голос, заметно повеселевший Гавриил, и добавил.
– Во всяком случае, скучать тебе с ней не придётся!- Бог, понимающе, улыбнулся!

- А третий тост - пусть будет: «За тех, кто в море»! - предложил Господь.
- Пути и дела Господа неисповедимы! - перебил Сына Божия, открывшего было рот, архангел Гавриил.
- Почему? – посмотрев на Бога отца влюблёнными глазами, всё же поинтересовался Адам.
- Потому, что такова  моя воля!

- Да! Так! Это и есть высшая мудрость! – восхищённо воскликнул первый Человек вставая, и высоко поднимая бокал, в котором переливалась волшебная влага.

- За всех, кто отправится в захватывающее путешествие по самому прекрасному морю - моему Мирозданию! - Господь тоже встал, и чему - то загадочно, и немного печально улыбнувшись, поднял бокал.

*Библия.