Ночь в Египте

Юрий Фукс
                НОЧЬ В ЕГИПТЕ

 
       Сергей Бухачёв работал сварщиком в крупной энергокомпании. Каждый год в ней проводились  соревнования по рабочим профессиям, где победителям   вручались путёвки к тёплому морю.

        Так Сергей попал в Египет.

        В последние два месяца на работе был нескончаемый аврал - по 16-18 часов в сутки работали без выходных - и парень еле ноги волочил.

        И вдруг - непривычное безделье. Открыл он в своём номере отеля холодильник - а там полно пива! Налился им, да ещё с водочкой, вот и поплыло всё перед глазами...

        Самочувствие и поступки Сергея можно было описать примерно так:

                "Зря я с самого утра
                Пива выпил с полведра!
                И добавил туда водки
                Для уверенной походки!

                Сел зачем-то на верблюда,
                Пирамид увидеть чудо,
                Шляпу где-то уронил
                И мозги в башке сварил!

                Тут меня и развезло...
                Как же мне не повезло!..
                Был бы очень даже рад
                Я узнать: Кто  виноват?".

     То засыпая, то пробуждаясь,  всё же доехал до пирамид! Удивительно, как он в полусонном состоянии  с верблюда не свалился!
 
    Верблюды опустились на песок, туристы слезли. Пока гид что-то рассказывал про гигантскую Большую Пирамиду, Сергей на рысях попробовал её обойти, чтобы уединиться, наконец! Но со всех её сторон были туристы!

    Тогда  он перешёл на галоп и устремился к недалеко стоящей пирамиде поменьше, полуразрушенной. Туристов там не было. Ухххх, до чего же хорошо!! Расслабился, наконец-то ...

   Сел он на горячий песок перевести дух после беготни - и мгновенно  отключился: заснул!

    Проснулся Сергей от холода и смутной тревоги: была уже ночь. Где-то совсем близко прозвучал львиный рык. Присмотрелся - да там целый львиный прайд неторопливо движется прямо к нему! Десятка два зверюг, наверное!
 
    "Куда бежать??? Кругом - пустыня!". Осталось одно: забраться не пирамиду по осыпи камней. На высоте метров тридцать зиял чернотой  раскрытый вход.

    Поспешно стал карабкаться вверх по камням, а в душе - паника! Ведь если он на двух ногах может взобраться наверх, то и любому льву на четырёх лапах сделать то же - ещё проще! Скорее бы спрятаться внутри!

    То, что внутри могут гнездиться змеи, скорпионы и прочая смертельно опасная нечисть - в тот момент ему и в голову не приходило!  Лез наверх и казалось, что львы уже дышат ему в затылок!

    Добрался до входа, оглянулся. Львы остались внизу,  но, может, не все?  Он ведь даже с одним не справится! Надо идти вглубь, вниз по ступеням.  Крутая каменная лестница  - градусов шестьдесят  к горизонту  - уходила куда-то во тьму вниз.

    Сергей вспомнил, что когда-то читал о пирамидах. Он спускается сейчас по воздуховоду, по вентиляционной шахте. Внизу на большой глубине расположена усыпальница царицы, выше - огромный общий зал,  рядом -  усыпальница самого царя - фараона.

    Странное дело: С каждым шагом вниз нарастало сначала непривычное ощущение, что всё его тело пронизывают какие-то невидимые   щекочащие лучи, которые что-то меняют в каждой клеточке его тела.

    Вдруг Сергей осознал, что стал хорошо видеть в темноте: и не только рядышком, но открылось у него и дальнее зрение!  Жаль только, что не цветное, а чёрно-серое! Но, может это камень повсюду  здесь такой.

    Ступени были припорошены мелким песком, попадались на них и небольшие камешки. От усталости ноги Сергея всё чаще подворачивались то так, то эдак. Он понял, что надо отдохнуть, иначе можно вывихнуть голеностопный сустав или колено. Или же  - того хуже! - скатится по крутой каменной лестнице, способной рёбрами ступеней переломать человеку все кости!               
    Увидел широкую ступеньку и сел на неё наискосок,  опираясь одним плечом на каменную стенку. Удивился,  что она - тёплая. Да и воздух в  шахте был теплее,  чем снаружи. Хмеля - ни в одном глазу, но очень мучила жажда. И вдобавок зудела обгоревшая на лютом солнце кожа.

    Прислушался. Тишина - мёртвая, слышно только его собственное дыхание и биение сердца. Вроде никто его не преследует.

    Задумался, что дальше делать. Назад - нельзя: львы сожрут! Остаётся одно: спуститься вниз до уровня усыпальниц и оттуда - подняться по другой вентиляционной шахте к входу на противоположной стороне пирамиды. Если, конечно,  этот вход не замурован. И выйти через него наружу, когда день будет в разгаре и львиную семейку заменят туристы.

   Отдохнув,  Сергей продолжил спуск, для  устойчивости прикасаясь  на каждом шагу к стенке шахты рукой.

   Но невозможно затормозить мысли, особенно когда занимаешься монотонным делом. СтОит  только подумать о чём-то другом, отвлечь внимание от спуска,  как ступни опять подворачиваются, грозя катастрофой!

    В один из таких моментов,  нога подвернулась на камешке и Сергей с такой силой "боднул" правую каменную стенку, что разноцветные пучки искр, наподобие китайских фейерверков,  полыхнули из его глаз!  Сознание наверняка бы померкло, если бы Сергей в последнее мгновение не заметил нового ужаса:  правая стена почти бесшумно начала сдвигаться и огромный  - метровой толщины! - камень открыл боковой проход! (Случилось почти невероятное:  Сергей "боднул"  головой  невидимую "кнопку" управления  камнем, закрывающим вход в боковой тоннель).

    Перед ним открылся огромный колонный зал. Конец зала  терялся в сумрачной дали. Парень увидел сотни большИх сундуков и закрытых глиняных сосудов, заполнявших всё помещение.

    "Сокровища фараона!!!"  - обрадовался Сергей и  тут же мгновенно опечалился: "Да как же я всё это утащу??!". Проблема, однако!

    Неведомая сила затянула его в зал, как бусинку в пылесос! И тут разглядел он, что в боковых нишах - насколько доставал глаз - подогнув под себя ноги сидели неподвижно   ...  люди! Ладонями опирались они на колени, а глаза были полузакрыты.

    - Не бойся, подойди! - вдруг прозвучало в его голове, хотя Сергей готов был поклясться, что уши его ничего не слышали.

    - Вы-ы ... к...к..то??? - еле выдавил он из себя.

    - Люди. Из Шестой Цивилизации. 

    - А...а  чего здесь сидите?

    - Ждём, когда все вы - люди Пятой Цивилизации - самоистребитесь.
       Тогда заменим вас и запустим другой земной проект.

    - Да разве будет такое??? Нас много, все живые!! - искренне изумился парень.

    - Будет!!! - услышал он уверенный ответ. - К тому идёте!!

    - А изменить  что-то можно?..

    - Поздно менять! У большинства землян уже на генном уровне сформировались беспричинная агрессия, социальная апатия и неудержимая тяга к стяжательству в тяжелейшей, неизлечимой  форме. Генная цепочка сформировалась окончательно, передаётся по наследству и хирургия тут не поможет.

     - А скоро?..

     - Как дело у вас пойдёт.

     - А от чего это зависит?

     - От вас.

     - Не понял!! Делать-то что??? - спросил Сергей.

     - Очень просто: Не играть с огнём!

     - Так это большие начальники, не мы!
 
     - Если начальники драться хотят - пусть лично и дерутся!

     - Так  своей-то жизнью они рисковать не захотят!!  Живут-то - как в раю!  Кто же их заставит??? - удивился Сергей.

     - Вот-вот! И я про это же говорил: Заставить некому!
        Потому вам  и  конец! А на смену придём мы.

      - А почему вы все на китайцев похожи??

      - Чем?

      - Глаза узкие.

      - Так глядеть на вас тошно! Когда получим команду выходить -  тогда и откроем глаза пошире!

      - ПоделИтесь с нами  сокровищами -  Сергей показал на горшки и сундуки - может всем хватит , тогда мир на земле наступит.

       - Здесь хранятся записи о технологиях будущего.

       - Так ими поделИтесь!!

      - Чтобы вы превратили их в новое оружие??? Не доросли земляне до таких технологий! Рано!  А вот уходить тебе - в самый раз! Через минуту проход закроется.

      Пулей вылетел Сергей снова на лестницу!  Издали, стОя  на безопасном расстоянии от  дверного проёма,  попросил:
 
     - Помогите подняться наверх!  Сил у меня уже мало!

     - А пить бросишь?

     - Брошу,  клянусь!

     -  . . .

     Ответ Сергей не расслышал, так как именно в этот момент  громадная многотонная плита пришла в движение и закрыла проход.

      И снова на стене не было видно  никаких признаков входа/выхода.

      У Сергея сильно болела голова в месте удара, сумеречно плыло сознание. Посидел на ступенях ещё какое-то время.  Услышал позади какие-то звуки, а, может,  это ему показалось. Встал и с трудом побрёл вниз.

      Как прошёл длиннющий горизонтальный участок - не помнит, двигался, как автомат.

       Сил на подъём по новому воздуховоду совсем не оставалось. Поднялся на несколько ступенек по крутому участку - и стал терять равновесие! Испуганно замахал руками, пытаясь как-то устоять - и вдруг сделалось легко-легко и показалось, что он летит вверх!

        Летел как-то странно, порывисто и беспорядочно отклоняясь по чуть-чуть то вправо, то влево, то вверх-вниз от невидимой главной  траектории,  ведущей к входу в тоннель.  Часто садился на ступени, чтобы отдохнуть. Судя по движению воздуха в тоннеле, вход в него был открыт.

         Появилось ощущение - точнее,  предугадание - дневного света. Это ощущение нарастало, пока не стало очевидным:  конец туннеля близок!

         Наконец,  пирамида позади! Выйдя на свет дня, Сергей присел на камень, оглядеться. К Большой Пирамиде верхом на верблюдах направлялась очередная группа туристов. "Скорее туда!" - подумал Сергей и вдруг осознал, что ног своих он давно не чувствует!

         Посмотрел вниз - и обомлел: ног было ШЕСТЬ! И все - не его, а как у насекомого! Обман зрения??? Захотел проверить ноги руками - вместо рук вперёд выдвинулись какие-то тонкие, полупрозрачные и ярко раскрашенные  пластины...  Да это же крылья бабочки!!!  И весь он - бабочка!!!  Не такой просил он помощи для подъёма наверх у тех, кто в Малой Пирамиде сидит!

        Вспорхнул и, снова порывисто мечась сюда-туда, туда-сюда, полетел навстречу людям.  Сел около Большой Пирамиды - и удивился, что снова  стал вдруг таким тяжёлым!  Посмотрел поспешно на руки-ноги  -  его собственные, Сергея!  Спасибо людям будущего - помогли!!!

       О пропаже туриста знали все экскурсоводы. Хотя группа была чужая,  Сергею очень обрадовались и доставили в отель.

        Парень попросил в отеле сразу же отправить его домой. "Сразу" - не получилось, а вот на следующий день кто-то из соотечественников не мог улететь - попал в больницу и Сергею нашлось место в самолёте на Москву.
         

        Я летел из Москвы в командировку в Новосибирск и парень оказался моим соседом по перелёту.  Поначалу молчали: я читал книгу, он - о чём-то напряжённо думал.

        На вежливый вопрос стюардессы  о спиртных напитках, мой сосед резко дёрнулся и грубо от них отказался.

        Я взглянул на него с удивлением.
 
        Тогда парень представился и захотел объяснить мне причину своего зарока не пить.

         Так  я узнал о его египетских злоключениях.

         Рассказав свою  историю, Сергей попросил совета:
 
     - Можно ли  рассказать дома друзьям и сослуживцам всю правду??? Или они не поверят и примут меня за сумасшедшего?  Скажут: "Серёга в песках заблудился и с перепуга у него крыша поехала!"?
        А как объяснить  эту шишку на голове? - и, повернув ко мне больную сторону головы, залепленную пластырем размером в ладонь, продемонстрировал размеры бедствия. -
     - Что сказать, почему удрал от тёплого моря?..


        Я посоветовал ему - соврать.
 
        И объяснить всё  так:

      - Гулял по  берегу, любовался ночным морем и звёздами. Тут подстерегли меня двое местных парней  и бейсбольной битой шарахнули  по голове - ограбить хотели.
      Сознания я не потерял, вырвал биту и покалечил обоих! Один из них помер на месте, другой - лежит в больнице без памяти.  Не ждать же когда он очнётся и на меня полиции укажет!  Вот и рванул оттуда!

      Очень Сергей обрадовался, долго руку мне тряс!  Повезло парню - сочинителя встретил!

      Самолёт благополучно приземлился. Мы попрощались и разошлись: я - долетел, а у Сергея здесь - пересадка.

      На прощанье он сказал:  "Теперь я в Египет - ни ногой!".


       И тут я вспомнил, что не зря нам внушали в песнях:

                "НЕ НУЖЕН НАМ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ,

                И АФРИКА НАМ НЕ НУЖНА!".

       Выходит, вправду:

                "В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА-ТО - ЛУЧШЕ!"

 
12.2016