И что он в ней нашел? Глава 24

Маритаими
Глава 24. Почему бы нам не попробовать работать вместе?

В доме Калисты

      Несмотря на то, что некромантка решила смириться со своей судьбой и извлечь из нее выгоду, а сам Джерго оказался на удивление приятным человеком, Калиста чувствовала себя неуютно в его обществе. Это был абсолютно чужой для нее человек, который по стечению обстоятельств стал её мужем. Девушка понимала, что не сможет вечно убегать от него, к тому же помощь мага может потребоваться для решения проблем Ксандра, но все же сейчас ей хотелось побыть одной и заняться привычным делом. Именно поэтому некромантка отправилась в свой подвал для того, чтобы создать очередного зомби на продажу. Деньги никогда не повредят, к тому же это поможет отвлечься от размышлений и подымит настроение.
      — Так, что тут у нас? — задумчиво пробормотала Калиста, насматривая гниющие трупы, что хранились в подвале её дома. Увы, все они были в плачевном состоянии, так что сделать с ними что-то вразумительное и дорого стоящее будет весьма непросто. Зомби из такого материала прослужат максимум полгода, а за таких много денег не получишь. Можно, конечно, подправить их внешний вид и продать, как более свежий и долгосрочный товар, но некромантка дорожила своей репутацией, а потому не могла позволить себе обмануть постоянных клиентов.
      — Хм… нужно что-то делать, — девушка c трудом затащила труп на большой каменный стол. Магией пользоваться она не хотела, чтобы зря не тратить дорогие волшебные порошки. — Похоже, это только на ингредиенты пойдет… Да и от других прока тоже мало будет… Эх, надо на кладбище наведаться, а то совсем работать не с чем.
      — Ну почему же, это тело вполне годно и может послужить, — раздался тихий голос Джерго, решивший навестить жену, с которой ему предстояло наладить отношения. А что может послужить этой цели лучше, чем совместная работа?
      — А ты что еще и в некромантии разбираешься? — раздраженно передернула плечами девушка, бросая сердитый взгляд на мужчину, но того совершенно не волновало подобное. Он уже подошел к магичке, и брезгливо морщась, рассматривал разлагающееся тело.
      — Немного, я изучал её некоторое время. Именно это подвигло меня создать орден Кладбищенских Сторожей. В мое время, представителей твоей профессии было много и они не таясь выкапывали трупы, которые, зачастую использовали в низменных и коростных целях, вредя людям. Ты же знаешь, что вы не только зомби делаете и болезни лечите… Некромантия многогранна и весьма интересна, но как по мне стихийная магия открывает намного больше перспектив, именно поэтому я сосредоточился на ней, и это принесло свои плоды.
      — Согласна с тобой, — улыбнулась Калиста, сменяя гнев на милость. — И поверь, не виню тебя в создании ордена. Понимаю, что это необходимо… Но вот что касается тела, ты не прав. Из него не получится достойный зомби, что прослужит достаточно долго для того, чтобы его купили, к тому же у него уже конечности отваливаются… Нет… Ничего не получится.
      — Не стоит быть такой категоричной, дорогая, — Джерго переборол свою брезгливость и теперь совершенно спокойно смотрел на дурно пахнущие и мерзко выглядящие останки.
      — Ну и что ты предлагаешь? — некромантка пытливо смотрела на мага. Она не сомневалась в том, что мужчина хочет покрасоваться, блеснуть знаниями и могуществом, но сомневалась в том, что Джерго, действительно, сможет предложить что-то стоящее. И все же любопытство взяло своё, заставляя Калисту заинтересовано смотреть на мужа.
      — Все очень просто, возьми только те части тела, что находятся в хорошем состоянии, у тебя здесь несколько трупов, так что на целого зомби запасных частей точно наберется, а потом соедини, — предложил маг, деловито осматривая подвал супруги, который вполне можно было назвать рабочим кабинетом молодой некромантки. — Когда я создавал заклинания, и у меня что-то не выходило, то брал части из разных заклинаний, что уже были и соединял их. Иногда из этого выходило нечто весьма интересное.
      — Не думаю, что здесь можно использовать такой способ, — нахмурилась девушка, вновь переводя взгляд на труп. В словах Джерго, что-то было, но некромантка не понимала, как подступиться к этому делу. Никто и никогда не собирал зомби из нескольких тел. — Это не сработает.
      — Откуда ты знаешь, если не пробовала?
      — Ну… даже не знаю, а как мы соединим части тела? Сошьем их что ли? — некромантка все еще не была уверена в том, что идея её мужа сработает, но она уже была заинтересована.
      — А почему бы нет, ты же девушка, должна уметь обращаться с иглой, а я тебе помогу…
      — И что, маг-стихийник собственноручно будет помогать некромантке? — Калиста недоверчиво смотрела на мужчину, что был совершенно серьезен. Это впечатляло даже больше его знаний и силы и заставляло проникнуться симпатией к Джерго.
      — А почему бы нет? Это всего лишь магия… А ты моя жена, я обязан помогать тебе во всем.
      — Не обязан, — поморщилась брюнетка, которой не нравилось это слово: Обязан. И звучит-то, как неприятно! — Я тебя ни о чем не прошу, и ни к чему не принуждаю.
      — Хорошо, хорошо, — рассмеялся маг, осознавший свою ошибку. — Я хочу тебе помочь. Так лучше?
      — Лучше, — кивнула некромантка.
      — Тогда почему бы нам не попробовать работать вместе? Естественно под твоим чутким руководством. Воспринимай меня, как помощника, не более.
      — Хорошо, давай попробуем, но если не получится, ты пойдешь со мной на кладбище и откопаешь пару свежих трупов!
      — Договорились, дорогая.
      — Ой, вот только не надо всех этих нежностей. Лучше давай делом займемся… Деньги сами собой не появляются.
      — Не стоит беспокоиться об этом. Я богат и в скором времени смогу получить свое состояние.
      — Не сомневаюсь в этом, но предпочитаю и сама работать… Не хочу ни от кого зависеть.
      — Весьма похвальное желание, — чем больше Джерго узнавал девушку, ставшую его женой, тем больше убеждался в том, что ему повезло и однозначно, скучно ему не будет.

***

Этот день был невероятно выматывающим и долгим. Создать одного зомби из пяти имеющихся трупов оказалось весьма непростым и трудоемким делом, но зато теперь перед некроманткой отрывались новые перспективы и горизонты, а её алчная натура уже предвкушала новые заказы и повышение своего дохода. Пусть её муж и богатый человек, который через несколько дней сможет получить доступ к огромному состоянию, но иметь свои деньги все же нужно. Калиста не желала быть зависимой от мужчины полностью, даже если этот мужчина её муж. Во время её обучения у Ашера, наставник полностью содержал свою ученицу, покупая для нее все необходимое: одежду, обувь, еду, книги и все необходимое для работы и учебы, а иногда, по праздникам, он даже радовал девчонку украшениями и разными мелочами. Но все же, будучи уже с юных лет весьма прагматичной особой, маленькая некромантка всегда искала способ подзаработать, потому-то частенько связывалась с Гриром. Это стало привычкой, от которой уже не избавиться — ведь деньги дают ощущение свободы и возможность жить так, как хочется, а не быть проданной при первых же трудностях.
Сейчас сидя у камина и медленно потягивая вино из бокала, Калиста размышляла о последних изменениях в своей жизни. С ней столько всего произошло, что становилось не по себе и казалось, что в жизни уже ничего больше не случиться, а все самое интересное далеко позади. Сначала знакомство с принцем и обретение верного друга, потом перстень Великого Джерго и его возвращение, заговоры, интриги, новое семейное положение. Все это было слишком, даже для нее, привыкшей всегда делать вид, что ничего страшного не произошло. Девушка ощущала себя уставшей, измотанной и мечтала только об одном — чтобы некоторое время ничего не происходило. Сейчас некромантке хотелось тишины, покоя, блаженного ничего не делания и созерцания — по сути, она хотела оказаться на месте Ашера и больше ни о чем не тревожиться, у нее это получится даже лучше, чем у наставника, ведь непутевой ученицы у нее нет. Это желание было мимолетным, уже завтра некромантка и думать забудет об этом, вновь окунувшись в дела и заботы, но сегодня, ей захотелось ощутить себя слабой.
      — Пить в одиночестве дурной признак, — послышался голос Джерго, бесшумно подошедшего к жене. Он не стал устраиваться во втором кресле, которое было свободно, ему больше нравилось сидеть на подлокотнике, находясь поближе к Калисте. Мужчина понимал, что ему непросто будет наладить отношения с женой, но первые шаги к этому уже сделаны. Он старше её, мудрее, многое видел и понимает, к тому же смотря на некромантку, он видел родственную душу, магичку, что станет однажды для него верной помощницей в его экспериментах и изысканиях.
      — Это всего лишь бокал вина, не более, я никогда не напиваюсь, так что ничего страшного не случится, — лениво ответила девушка, которой абсолютно не хотелось шевелиться.
      — Мне уйти?
      — Не стоит, я не против, если ты останешься, — Калиста зевнула и удобней устроилась на кресле, — скажу больше, я начинаю к тебе привыкать… Сколько мы уже знакомы?
      — Три дня… С одной стороны может показаться, что это мало, но я так не думаю. К тому же, у нас вся жизнь впереди. К концу недели, я окончательно восстановлю свой магический запас, немного наверстаю знания, которые были приобретены людьми за то время, что я спал и мы с тобой, дорогая предстанем перед Ковеном. — ухмыльнулся маг, осторожно начиная разминать плечи брюнетки, чтобы она окончательно расслабилась, и напряжение последних дней отпустило её.
      — Я пойду с тобой? — промурлыкала некромантка, чувствуя, как от действий Джерго приятное тепло разливается по телу. Хотелось, чтобы этот момент длился как можно дольше и совсем не важно, что муж использует магию. Этот брак все больше и больше нравился Калисте — Джерго не давил на нее, ничего не требовал, с уважением относился к её ремеслу и даже помогал в работе. И хотя мужчина уже изъявил желание немного изменить её жилище, это не так уж страшно. На незначительные уступки вполне можно пойти. В любом случае, лучше наслаждаться замужеством, чем враждовать с мужем и провоцировать его, особенно, если каждое твое действие отразится на тебе самой.
      — Естественно, разве может быть иначе? Пускай видят, что я горжусь своей супругой и мне плевать на твою профессию. Если честно, до сих пор не понимаю, как за триста лет отношение к некромантии могло так сильно измениться. Того и гляди стихийники и жрецы начнут требовать исключить всех некромантов из Ковена.
      — Они не рискнут, — тихо рассмеялась Калиста. — Все-таки мы весьма опасные типы, к тому же мстительные, хитрые и изворотливые. Если нас осмелятся поставить вне закона, маги жестоко пожалеют об этом. Да и не согласится нынешний король на это… Следующий тоже, так что можно быть спокойными.
      — Согласен, — кивнул Джерго. — Но все же, я хочу, чтобы в Ковен, ты направилась вместе со мной. Так что скажешь? Согласна?
      — Так это оказывается предложение, а не констатация факта? — некромантка удивленно приподняла бровь.
      — Я не из тех, что любит командовать, предпочитаю, чтобы люди добровольно делали то, что мне нужно. Это намного эффективней, Калиста.
      — Ну да, — девушка задумчиво смотрела на мужа, размышляя над его словами. Маг явственно давал понять, что они равноправны в браке, давал ей возможность показать, что она умна и способна мыслить разумно. Все это льстило некромантке. — Хорошо, я пойду с тобой в Ковен, но взамен ты поможешь мне раздобыть новые трупы.
      — Ха-ха-ха, согласен. Это не такая уж большая плата, за такую услугу, — рассмеялся Джерго. Жизнь налаживалась, и на этот раз маг не собирался допускать ошибок и сбегать.