Огненный петух

Светлана Баранник
   Наверное, из всех петухов, этот был особенным красавцем. Ярко красные крылья, хвост с зелеными с блестящими огненными перьями приводили в трепет не
одну хохлатку, но больше всех он беспокоил нашего пожилого соседа дядю Федю. Дядя Федя страдал бессонницей, а настырный петух, начинал орать ровно в три часа ночи, когда сосед, устав от подсчёта слонов, засыпал чутким сном. Тут  и раздавался крик петуха и всё, сон исчезал, а чертов петух орал через каждые полчаса, возвещая о приближении утра. Дяде Федору казалось, что в курятнике живёт не меньше десятка горластых петухов. Измученный бессонницей сосед, взмолился:
- Уберите своих петухов, неужели вам
мало одного?-
- Он у нас один- гордо ответил муж.
Петух был уникален, однажды, он довел мужа до крайних мер. Наш трехлетний малыш гулял во дворе и играл с нашим песиком Боцманом  в догонялки. Со двора доносится звонкий голос малыша и лай песика, но вдруг я услышала визг Боцмана, а через минуту отчаянный крик сынишки:
- Мама,мамочка, спасите -  Мы с мужем выбежали на порог. Прижатый петухом к углу дома, малыш отчаянно отбивался от красного петуха, а рядом, с визгом крутился наш, избитый драчуном, бедный пёс: на спине у него блестели капельки крови. Петух нападал на малыша, пёс на петуха, а петух успевал бить шпорами сынишку и клевать Боцммана, нападая на одного или другого.По щекам сынишки катились крупные слёзы, он то и дело жалобно всхлипывал и повторял:   
- Петька меня шкорой, шкорой - 
 Муж схватил драчуна и получил клювом по руке, мы вдвоём  еле-еле загнали разъяренную птицу в загородку, но на следующий день, злопамятный петух напал на мужа: тот наливал курам воду и насыпал зерно. Драчун взлетел мужу на плечо и пытался клюнуть его в голову, но был пойман за крылья и выкупан в бочке с водой. Вечером петух снова напал на мужа.
- Я покажу этому дебоширу, кто хозяин в доме - негодовал муж.
 На следующий день наглец был выловлен и муж напильником подпилил его острый клюв, и подрезал крылья, но по ночам, в урочный, час петька победно кричал на всю округу,  не давая спать пожилому соседу.
 Поздравляю всех с годом петуха и желаю задорно провести его, и доклевать оставшиеся салаты без ущерба для здоровья!