Нет бога кроме Океана

Александра Алёшина
АЛЕКСАНДРА АЛЁШИНА

НЕТ БОГА КРОМЕ ОКЕАНА

Огромной монолитной глыбою,
подсвеченною по краям,
фосфоресцирующей рыбою
ворочается Океан.

(Автор неизвестен. Перевод с африкаанос.)

Ктулху? Тепло, но... нет... Посейдон-Нептун? Тритон? Нет, нет, нет, совсем холодно... Океан не нуждается в персонификации антропоморфными и какими бы то ни было ещё богами. Он сам Царь и Бог...
Океан взлелеял в своих глубинах жизнь, но она устремилась на сушу – на те маленькие посудинки, плавающие по поверхности Океана, которые глупый человек мнит простирающимися до центра Земли. А нет никакой земной тверди. До самого центра простирается Океан, а скорлупки на его поверхности ничтожны, шатки и чужеродны.
В Океане всё естественно, страшно и правильно. Всё едино – жизнь, умирание, смерть. Нет смысла пугать какими-то специально придуманными катастрофами – всё само по себе, по логике вещей, страшно. Катастрофически – но привычно и обыденно. Страшное – не страшно...
Коацерватная капелька проглотила более мелкую, самость той исчезла, но сама она – есть, лишь только уже она – не она... Всё правильно в Океане. И никто не собирался, пока не вылез на сушу, оспаривать этот обыденный страх.
Но рыба выбралась на сушу, перестала быть рыбой, встала на ноги, осознала себя. И решила, что Царь и Бог – не Океан, а она сам в нынешнем своём виде – человек, бывшая рыбёшка. Решила самонадеянно, что много чести Океану считать его не только колыбелью, но и вместилищем нынешней жизни.
Человек разучился жить в гармонии с Природой, считай – с Океаном. Выпал из вечного естественного круговорота, который пусть страшен, но прекрасен, и устроил свой – искусственный, где смерть – бесполезна и бессмысленна, ибо зачастую не даёт продолжения в виде продления чужой жизни.
Не нужно винить Океан – человек убивает себя и его – но вечно так продолжаться не может. Океан убьёт копошащихся на скорлупках суши тварей – и будет прав.
Он не будет устраивать зрелищ, словно в фильмах ужасов, которые снимают люди для щекотания собственных нервов – адреналина им в жизни, видите ли, не хватает. Он просто смоет зарвавшихся ничтожных козявок – без желания проучить (некого учить, ибо не останется тех, кто достоин науки), с одной-единственной целью – избавиться от паразитов. Человек тараканов травит ведь тоже не для их мучений, а – чтоб не было. А Океан много выше человека.
Просто однажды судёнышки материков и островов разом перевернутся – и всё найдёт своё логическое завершение в один миг...
Страшно? А что страшного?! Некому бояться будет.
Зато справедливо. Жизнь не должна попирать естественные законы.
Хочется жить? Значит, пора возвращаться в лоно Матери-Природы и Отца-Океана...