Рассуждения о точности механических часов

Сергей Федорович Руднев
Не думай о секундах свысока,
Наступит время - сам поймешь, наверное:
Свистят они, как пули у виска
Мгновения, мгновения, мгновения...

http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=mgnoven





На примере японских часов SEIKO я рассуждаю о качестве сборки механических часов, благодаря которой обеспечивается или нет возможность настройки механики для достижения стабильно высокой точности хода до 1 секунды в сутки-месяц.

https://www.youtube.com/watch?v=S22_3deyrX4
Похоже на то, что представители компании Сейко обратили внимание на мою критику и удалили видео. Вместо этого они создали другое, в котором балансир имеет другую конструкцию -
https://www.youtube.com/watch?v=Fh_8BFDcEkg

    На 56 секунде просмотра видно, как пружина балансира-маятника регулярно стукается об стопор. Это означает, что пружина установлена с дефектом - в этом случае часы никогда не будут показывать точное время. То есть невозможно данный механизм настроить на высокую точность хода, так как пружинка должна быть прижата к стопору в течение всего цикла колебания пружины.

    Таким образом, несмотря на стоимость часов, качество материалов, имя бренда, частоту колебаний маятника, внешний вид корпуса и циферблата(именно циферблат по иронии судьбы используют практически все комментаторы в интернете как основную характеристику часов или, другими словами, по их мнению именно циферблат - основное достоинство часов... Что по моему мнению является признаком маразма или серьезного заболевания народа, называющего себя коллекционерами и любителями часов) точность часов будет оставаться гораздо ниже возможно допустимого уровня, к которому стремится покупатель механических часов, выбирая сознательно более дорогие часы. И этот момент - один из многих причин, из-за которых встречаются глубоко разочарованные покупатели с их отрицательными отзывами, например, на Амазоне.

   Ранее я обнаруживал на личном опыте описываемый дефект только однажды, рассматривая механизм часов ВОСТОК - Амфибия, точность которых долго пытался выставить безуспешно... Это было странным, так как после моей настройки даже незаурядные швейцарские часы, советские заурядные и китайские подделки начинали работать одинаково прекрасно, радуя мой глаз и согревая мне душу, в основе которой лежит волновая природа индивидуальных колебаний.

    В интернете, особенно на youtube, наши любители смешат меня такими заявлениями, что мол, точность часов нет смысла выставлять раньше, чем детали механики притрутся друг к другу - ну типа по подобию двигателя внутреннего сгорания....

    Должен с ними не согласиться. Нет, независимо от притирки деталей друг к другу(в часовом механизме всегда есть люфт, без которого часы ходить не будут!), усилие, передаваемое с помощью так называемого "поезда" шестеренок (смотрите на видео в моей первой статье о часах), от первой и главной пружины к шестеренке, на которой установлена пружинка-волосок балансира, будет в конечном счете контролироваться позиционированием механизма баланса. Точность меняется со временем только по причине исчезающего масла, по причине низкого качества изготовления балансира во всех микроскопических подробностях, которые видно только глазу мастера, вооруженного лупой минимум 10-ти кратного увеличения. Последняя причина ухода точности во времени - температурный режим и положение часов в течение дня, все это привело к понятию динамической точности.

Только кварцевые часы не страдают этой динамикой.

    Кварцевые часы, вооруженные механизмом Ronda, обладают точностью до нескольких секунд в год! ( 365 дней х 24 часа в сутки х 60 минут в часу х 60 секунд в минуте = 31 536 000 секунд ). То есть из 31 млн секунд выпадают из учета всего лишь 30-60 секунд? Скажите мне теперь, человеку какой специальности (штурман, геолог, летчик, дежурный по Кремлю) крайне необходима такая высокая точность??? НИКОМУ!

    Вот почему демагогия насчет точности часов - полный бред. Просто любовь к точности - это качество самого человека. А человек всегда нуждался в обществе себе подобного, но который чуть-чуть более точный и совершенный.

ВОПРОС РЕГУЛИРОВКИ
https://www.iwc.com/ru/experiences/a-matter-of-adjustment/

Как настроить точность хода часов. Простые способы увеличить точность механических часов
https://www.youtube.com/watch?v=tdIRQg3UBh4



Как работает механизм вечного календаря в наручных часах?

The perpetual calendar mechanism
https://www.youtube.com/watch?v=ksuOIc-Qnjg


Читайте также -

Любителям наручных часов. Часть 1
http://www.proza.ru/2012/05/06/1619

_________________________________

Любителям наручных часов. Часть 2
Сергей Федорович Руднев
http://www.proza.ru/2015/06/08/147

_________________________________

Sekonda - часы с положительной репутацией с 1967 г
http://www.proza.ru/2016/09/08/1503

_________________________________

Часы советские для англичан с 1967 г. - Sekonda
http://www.proza.ru/2016/09/08/1398

_________________________________


Супер тонкие наручные часы Колбер, Женева, 3. 5 мм
Сергей Федорович Руднев
http://www.proza.ru/2016/09/04/78

_________________________________


Коллекционеры часов, объединяйтесь!
Сергей Федорович Руднев
http://www.proza.ru/2013/10/05/405
__________________________________

Часы Восток, Амфибия, 200 м. , автомат
Сергей Федорович Руднев
http://www.proza.ru/2016/07/26/139

__________________________________

Часы СССР, Слава, калибр 2427, китайская копия
http://www.proza.ru/2016/07/26/146