Мочилово выходит из берегов!

Дмитрий Воробьевский
http://abvgdoprst.livejournal.com/46295.html :

Здравствуйте! Среди случившихся дня 3 назад (точнее, 19 декабря) нескольких известных трагических событий больше всего жертв -- более 70-ти -- унесло массовое отравление так называемой "настойкой боярышника" (а также вроде бы и какой-то "полуподпольной" дешёвой водкой) в Иркутской области. В российских СМИ -- в частности, по "радио России" -- уже начали говорить, что эта трагедия имеет признаки не случайной, а осуществлённой умышленно.

Если она действительно совершена умышленно -- т.е. если нормальный этиловый спирт (указанный на этикетках того "боярышника") специально был подменён на ядовитый метиловый, -- то, естественно, возникает вопрос о мотивах этого чудовищного преступления, т.е. о том, кому эта трагедия может быть выгодна. На мой взгляд, производителям недорогой алкогольной продукции, вроде "настойки боярышника", эта трагедия ни в малейшей степени не выгодна. Наоборот, она по понятным причинам может иметь катастрофические последствия для их бизнеса. А выгодна она, по-моему, исключительно российским властям и связанным с ними монополистам, занимающимся производством и продажей весьма дорогой алкогольной продукции, которые заинтересованы в том, чтобы конкурентов у них было как можно меньше. Кстати, эта выгода начала воплощаться в реальность сразу же после данной трагедии, т.к. по российским телеканалам и прочим СМИ уже объявлено, что по всей России власти начали изымать из продажи разнообразный дешёвый алкоголь...

Из всего вышесказанного, по-моему, почти со 100-процентной вероятностью следует, что эта иркутская трагедия имеет ту же причину и тех же авторов, что и такие же -- но гораздо более масштабные -- трагические события 10-летней давности. Почему-то, увы, про те события осени 2006 года, унёсшие множество тысяч жизней россиян и имеющие очевидные признаки совершённого властью преступления против человечества или даже геноцида, сегодня уже вроде бы почти никто не помнит. В воронежской самиздатской "Крамоле" (за январь 2007 г.) и в нескольких интернет-СМИ была опубликована моя заметка о них под разными названиями -- ""Мочилово" выходит из берегов", "Как травят россиян" и "Как травят народ". В Интернете она ещё кое-где "висит", я нашёл пару её публикаций, прилагаю соответствующие ссылки, а также и сам текст этой небольшой заметки -- http://newsland.com/news/detail/id/384808/ (а здесь текст, чуть-чуть отличающийся от прилагаемого -- ):

КАК ТРАВЯТ РОССИЯН

12:49 01.09.2009 в рубрике Общество piggy 10404 0 0
Как травят россиян

Для того, чтобы оказаться "замоченным" в знаменитом путинском "сортире", уже вовсе не обязательно ни являться оппозиционным политиком, ни проживать в Чечне (например, в Шелковском районе, где на сотнях школьников и учителей, очевидно, испытывают какое-то химическое оружие, а затем всех их объявляют сумасшедшими), ни иметь какую-то "неправильную" национальность, ни публиковать "зловредные" разоблачения. Достаточно, например, иметь некоторую симпатию к горячительным напиткам, особенно к тем, что продаются полуподпольно, в несколько раз дешевле официально "лицензированных", "акцизированных" и дважды или трижды "маркированных" бутылок.

В этой заметке я всего лишь очень коротко перескажу содержание нескольких публикаций "Новой газеты", хотя и страдающих избытком туманных намёков, но всё же, в целом, очень убедительно доказывающих, что недавний резкий всплеск алкогольных отравлений, проявившийся одновременно почти по всей России и приведший к тысячам и тысячам смертей, был спущен с самых высоких этажей "вертикали власти".

Очевидно, цель этого заключалась в том, чтобы приучить народ покупать лишь дорогую, приносящую казне и казнокрадам огромный доход алкогольную продукцию, а не "левые" напитки, идущие, так сказать, "мимо кассы". Подробное расследование "Новой газеты" выявило, что в сентябре или начале октября, как минимум, в 15-ти (говорилось и о 22-х) расположенных по всей России регионах появились некие люди, недорого продававшие "подпольным" (но хорошо известным милиции) торговцам 5-литровые ёмкости с высокоградусной жидкостью, снабжённые, как правило, этикетками предназначенного для дезинфекции "Экстрасепта-1", весьма популярного у небогатых потребителей спиртного.

Это средство, насколько известно, не было ранее замечено в сколько-нибудь существенной токсичности (если не пить его литрами, конечно), но в данном случае в нём откуда-то оказались очень ядовитые вещества (вроде бы "четырёххлористый углерод", а иногда вместо него "дихлорэтан"), которые вовсе не применяются при производстве "Экстрасепта-1", т.е. практически никак не могли оказаться в нём случайно.

И при этом крайне странно (очень мягко говоря) повели себя официальные ведомства Роспотребнадзор и Минздрав, пытавшиеся замять эту жуткую историю, направив "экспертов" на "выявление" лишь тех веществ, изначально присутствующих в средствах типа "Экстрасепта-1", которые по токсичности не превышают даже поваренную соль (о чём в "Новой газете" свидетельствовали многие специалисты).

Когда-то "сталинские соколы" обвиняли так называемых "врагов народа" в том, что те якобы "подбрасывали битое стекло в масло трудящимся". Похоже, что нынешние наследники тех деятелей воплотили в жизнь многократно усиленное по своей чудовищности подобие тех бредовых фантазий - действительно подбросили...

Ещё могу добавить одну фразу из "Новой газеты": "На прошлой неделе министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов фактически присоединился к версии «Новой» по поводу того, что массовое отравление граждан может носить характер «спланированного акта», то есть диверсии."
________________


Всем читателям -- всего самого хорошего!
Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола" (её блог: http://krrramola.livejournal.com/ ), г.Воронеж.



P.S. Из одного иркутского интернет-форума:

"...По-моему, очевидно, что производителям нет никакой выгоды подменять в своей продукции этиловый спирт на ядовитый метиловый (тем более, что их оптовая цена не сильно различается, т.к. себестоимость этилового спирта — тоже весьма небольшая). Если бы они сами совершали такую подмену, то мало того, что тем самым становились бы убийцами (т.к. им прекрасно известно, что их продукцию, как правило, употребляют в качестве спиртных напитков), рискуя на много лет попасть в заключение, — но к тому же ещё и непонятно зачем уничтожали бы свой довольно доходный бизнес, вызывая вполне очевидное недоверие покупателей к своей продукции, а также естественный гнев народа, да ещё и, разумеется, столь же естественные репрессии властей... Интересно, какая производителям может быть "выгода" от всего этого?... Всего самого хорошего! Дм.В.
Мне нравится1Показать список оценившихвчера в 15:37Ответить

Валерий Сивак
Народ хочу вам донести абсолютно достоверную инфу. с первых уст так сказать у моего знакомого . На 6 ч вечера 78 жертв и это не все ещё. Алкоголь: водка Метелица, коньяк Армянский 5 звёзд и Мартини. Будьте осторожны. Бомжей в списке 78 чел практически нет. Все нормальные люди, семьи и даже студенты. Как то так.
Мне нравится1Показать список оценившихвчера в 18:22Ответить..."

(Отсюда -- "Подслушано "Второй - Иркутск 2"": )

_____________________________
_____________________________
________________________


P.P.S. (это добавление написано в начале января 2017 г.)

Кстати, в увиденных мной недавно по официозным российским телеканалам десятках передач, полностью или частично посвящённых той иркутской трагедии, я ни разу не услышал самого, казалось бы, главного вопроса, связанного с ней. Разумеется, я имею в виду вопрос о том, кто и зачем заменил при изготовлении того "Боярышника" указанный на его этикетках питьевой этиловый спирт на смертельно-ядовитый метиловый. А также -- и при изготовлении так называемой "левой" водки и некоторых других дешёвых спиртных напитков, также много лет используемых обнищавшим российским населением (причём, вовсе не только "бомжами" и алкоголиками), однако тоже оказавшихся вдруг не с этиловым, а с метиловым спиртом...

Насколько я помню, лишь пару раз -- кажется, по телеканалу "Рен-ТВ", а также по уже упомянутому выше "радио России", -- прозвучали мнения о том, что эта подмена этилового спирта на смертельный метиловый едва ли могла произойти случайно, т.е., скорее всего, её в каких-то целях осуществили умышленно. Однако, затем этот вопрос был как бы "замят" почти всеми российскими СМИ (вроде бы лишь "Новая газета" опубликовала статью об этом -- под названием "Царь хороший, "боярышники" плохие. И народ не тот", -- намекнув в ней на истинных виновников тех иркутских смертей: ).

И именно тот факт, что данный вопрос в официозных российских СМИ был полностью "замят", по-моему, практически полностью доказывает, что российская власть непосредственно замешана в этом очередном чудовищном злодеянии. Очевидно -- очень выгодном ей, поскольку оно весьма поспособствовало в очередном укреплении государственной монополии в производстве и продаже алкоголя, приносящего огромные деньги в российскую казну (к радости тысяч и тысяч казнокрадов)...