Бабочка Северного Ветра

Ильяна Олива
Ясным днём, когда солнечные лучи почти не оставили в облаках теней, у радужного мостика встретились тигрёнок Дик и  дракоша Яся. Тигрёнок выглядел взволнованным. Конечно. Ведь вчера друзья добрались до таинственного края Облакландии, где ещё не бывали. Но малышка  обиделась на друга:
  -  Знаешь, как мне влетело от родителей! И всё из-за твоих выдумок! Ну, нашли мы этот край, и что? Даже не успели там толком ничего разглядеть!
Дракошка сердито раздула щёки и нахмурилась.
-  Сегодня мы там всё исследуем! - Дик протянул подруге шарик из  паутины,- Видишь это? - тигрёнок важно засопел и торжествующе посмотрел на Ясю. -  Мне  его дал паучок Чад.   Он  покажет нам близкий путь!
Она зачарованно  уставилась на серебристый шарик, даже чешуйки на спине начали топорщиться от любопытства. Но потом она чётко произнесла:
- Ну, уж нет! Дудки! Предки разрешили  гулять только до мостика…
- А, мне велено   сидеть дома целую неделю! Но чувствую,  что   сегодня мы должны быть именно там!   
Хоть Дик и слыл отчаянным малым, который постоянно попадал в какие-нибудь передряги,  но Яся знала, что  чутьё у него отличное. Она наморщила носик и, для порядка повздыхав,  кивнула:
-Ты всегда так говоришь. Ну ладно, только ненадолго. 
 На розоватом облачном краю стояла Яся и вглядывалась в загадочную даль. Папа рассказывал ей, что есть другие облачные страны. А однажды дракошке показалась, что она увидела вдалеке нечто. Ясю  всегда притягивали тайны.  Подкравшись к подруге,  Дик громко крикнул:

-  Бу!
Но малышка даже ухом не повела, а  тигрёнок обижено запыхтел:
- Всё-таки догонять тебя непросто…   
Дракошка сердито  оглянулась:
         - Неужели, ты  не заметил?!- Ясмин махнула лапкой в сторону, где плыли  грязноватые, помятые  облака, скорее всего, побывавшие  в урагане,  -  Вчера их тут не было?!
Дик прищурился  и сказал:
 


- Похоже, там кто-то есть.
Тут из них высунулась заячья мордочка с длинными ушами  и  сразу же отпрянула назад. Друзья удивлённо переглянулись, Дик громко спросил:
- Эй, кто ты и  откуда?
- А вы кто? – ответил дрожащий голосок.
Дик  развёл лапками  и растеряно посмотрел на Ясю:
- Ну, что теперь делать?
Когда дракошка заглянула в облачко, то, незнакомец забился глубже.
- Не бойся,  мы тебя не обидим!  - промолвила малышка, - Меня  зовут Яся, а его Дик.
Ушастый с опаской глянул на  дракошу:
-Таш.
- А откуда  ты?  - тигрёнок подошёл к облачку, где сидел белый зайчонок.
Таш настороженно подёргал  ухом, огляделся по сторонам и неожиданно заплакал:
-  Мои облака во время урагана унесло, - его огромные голубые глаза роняли крупные слезы. Он рассказал, что его облачный остров нёс на север снег и Новый год…
            - А что такое снег и Новый год?  - перебил Таша Дик.
Услышав этот  вопрос, зайчонок недоуменно уставился на тигрёнка:
            - Неужели,  вы ничего не слышали про Новый год?
Чтобы не выглядеть глупо,  Дик неопределённо хмыкнул.
Яся легонько толкнула друга в бок.
            - Новый год  - праздник снега и летающих разноцветных огней! Это  главное торжество времени! Наши облака должны были начать новогодний снегопад! – Таш развёл лапками в стороны, как будто показывая нечто огромное. Но, заметив недоуменные взгляды, задумался. Затем юркнул куда-то в глубину облачка и вернулся, неся что-то в лапках.
- Смотрите! - восторженно крикнул он и вскинул вверх лапки.
Дик и Яся застыли в изумлении. Сверкая, и переливаясь в лучах   солнце, на них посыпалось нечто прекрасное и лёгкое.
- Это  снежинки! Снег! Я сам его сделал!- Таш гордо задрал мордочку.
Одна снежинка упала на лапку дракоши, и она с восхищением рассматривала диковинку... В реальность её вернул грустный голосок:
- И если я  не вернусь… Время остановится…
Таш затих  и шмыгнул носом.
- Мы  поможем!  Правда,  Дик?
- Конечно… Только как? –растерялся  тигрёнок. 
-  Позовём  всех и вместе что-нибудь придумаем!
 
Вскоре вокруг нежданного гостя собрались облакандцы. Одни утешали Таша, другие размышляли, как ему помочь? Дракон Брис в задумчивости чесал гребень на макушке. Яся его тормошила:
        - Пап, надо Таша вернуть домой!
Брис покачал головой и  вздохнул:
            -  Да, но как обратить облака на север?
 Раздался  рык. Из толпы вышел мускулистый тигр Лепри и деловито оглядел  всех:
-Думаю, я знаю, как помочь. Надобно разбудить  Бабочку Северного Ветра.
-Тогда нужно поторопиться! Времени мало! - с надеждой в голосе прокричал Таш.
- Бабочки ветров весьма пугливы, и если мы пойдём  вместе, то они могут разрушить Облакландию. Мы с Диком вполне справимся, - уверенно кивнул мудрый тигр.

Солнечные лучи  редко пробивались через плотные верхние слои облаков. Лепри вёл Дика по совсем незнакомым местам и рассказывал сыну о Бабочках Ветра:
-Эти удивительные существа, могут управлять ветрами. Бабочки очень пугливы, и  говорить с ними нужно  осторожно. Когда они  просыпаются  - дуют сильные вихри. В нашем роду все умеют прыгать  против ветра. Нам это пригодится. Ты всё понял?
               
Наконец, они вышли  к огромному белоснежному облаку. Здесь было очень солнечно и тихо. В самом центре Дик увидел огромные разноцветные коконы. Они парили в воздухе,  слегка покачиваясь.
Лепри указал на голубой кокон:
  - Вот здесь спит Бабочка Северного Ветра.
Дик подошёл вплотную и приложился ухом к шероховатой стенке кокона. Ему показалось, что оттуда донёсся тихий вздох. От неожиданности тигрёнок негромко зарычал, но этого было достаточно, и  кокон стал медленно открываться... Волна ветра  ударила в  Дика.
- Прыгай! - крикнул ему отец.
Дик юркнул в образовавшуюся щель и  с удивлением  обнаружил, что  упал  на синее  бархатное  крыло. В этот миг бабочка  чуть приоткрыла  глаза, и, несмотря на то, что она была огромная, Дик  почувствовал  всю её нежность и хрупкость. Бабочка слегка вздрогнула. Два огромных невероятно красивых глаза смотрели на незнакомца с неподдельным удивлением.
Тигрёнок уткнулся в крыло и тихо промолвил:
- Помоги  мне…
Он рассказал прелестнице  о беде зайчика, и о  конце времени, а в ответ услышал:
            - Бедняжка…   Конечно, я помогу!
Бабочка пошевелилась, Дик спрыгнул на облако. Северная красавица вылезла  из кокона и, расправив синие с белоснежными узорами крылья, попросила:
- Подожди меня тут! Залезть в кокон, чтобы тебя не сдуло!

 
Бабочка Северного Ветра помогла Ташу. Все жители Облакландии ликовали и махали вслед уходящему облаку. Ещё был виден и сам Таш. Он подпрыгивал высоко, подбрасывал кверху снежинки и махал лапками своим новым друзьям.  «Какой   хороший праздник!» - думал Дик, наблюдая, как из уплывающего облака Таша падают снежинки, кружась и  мерцая  в лунном сиянии. Облакандцы радовались их первому торжеству снега:
- С Новым годом!