Восскресенский храм. Икона святой Варвары

Пётр Лавренчук
    Отец Олег(Думчев), настоятель Воскресенского храма в городе Остёр пригласил меня взять участие в празновании Дня святой Варвары великомученицы.(17 декабря за новым стилем).В храме, как святиню берегут  чудодейственную икону св.Варвары написанной в 17-м-начале 18 века по мнению местных жителей.Поклонение св.Варваре великомученице в городе Остёр и ее чудодественной силе берёт начало с Киевской Руси, времён Святополка ІІ Ізяславича и его последователя Киевского Великого князя Владимира Мономаха. Именно у нас археологами М.Макаренко и А.Розановым найдена панагия  нательная иконка св.Варвари ХІІ века которая,  по мнению археолога и исследователя Владимира Зоценко она пренадлежала знатному вельможе, архирею или знатному боярину.Я давно знал, от сторожил, что Остёр был северними воротами Киева для пелегримов, богомольцев и всех покланяющихся мощам св.Варвари великомученицы и печерских святых.А Воскресенский храм города Остёр, был дороговказом правильного пути следования богомольцев, которые в основном передвигались по рекам.Предместье города Остёр Поповка с первыми храмами, возникло в  ещё в 16-м веке.Об святом образе хранящемся в Воскресенском храми, и истории
мощей сятой Варвары великомученицы и хочу рассказать Вам дорогие читатели сайта ПРОЗА.РУ.
     СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ВАРВАРА.(17 декабря 2016г)

   За царствование императора Максимилиана в финикийском городе Иллиоле жил богатый и знатный человек Диоспор.Жена его умерла и он сам воспитывал свою единственную дочь Варвару.Будучи по вере язычником, он старался оберегать единственную дочь от влияния христиан.Но юная девушка всё же  жила мыслью о том что должен быть один творец мира- и творец Вселенной.Когда пришло время выходить ей замуж она отказалась.Отец подумал что на неё повлияло то что она росла одна и он стал ей разрешать гулять с девочками её возраста. Среди её подруг били и христианки, которые и рассказали ей суть веры Христовой.Очень й понравилось в учении о спасении рода человеческого.Она захотела стать христианкой и скоро приняла святое крещение от священника, который приехал из Аллександрии. Когда отец узнал, что дочь стала христианкой,он избил её и закрыл в комнате,опечатав двери  и поставил к ним стражу. Угрозы и избиения не покорили Варвару. Убедившись, чтоон не сможе сломить её веру,Диоспор отвёл её к начальнику управы Мартыану и сказал ему, что когда онане покается и не вклонится богам язычницким, тот может делать с ней, что пожелает. "Мучай её, как хочешь,я её не отец , а она мне не дочь!"Мартыан был взволнован молодостью и красотой Варвары.Он начал её убеждать,чтобы она сохранила свою молодую жизнь. Та дева не предала веру в Христа,не признала язычецких богов и сказала, что готова принять мученическую смерть.Тогда расгневанный Мартиан приказал истязать её и бросить в темницу.Сам Христос явился ей в темницу и исцелил её раны.Когда её снова привели к к Мартиану,он был удивлён, что она была совсем здорова.Он предложил ей принести жертву богам за своё исцеление. Не твои боги исцелили меня,- вскрикнула Варвара,- меня исцелил Господь Бог Иисус Христос.!" Я ему с благодарностью поклоняюсь и отдам себя в жертву."Девушку нова начали истязать.Она мужественно переносила все истязания.Девушка Юлиана, увидев её стойкость,подбежала к Мартиану и всем заявила что она тоже христианка.Её тоже схватили и повесили на дереве вместе со святой Варварой, учинив ей страшные муки и страдания перед смертью.После истязаний святом отрубали головы. Ето случилось в 306 году  по Рождеству Христовому.В это же день Диоспор и Мартыан погибли от удара молнии и от них не осталось даже костей. А от мощи св.Варвары Великомученицы были привезены в Киев греческой царевной Варварою женой киевского князя, долгие столетия хранились в Михайловском соборе г.Киева а в сейчас ракка с мощами святой Варвари хранится во Владимирском соборе

       В украинской православной церкви тропар праздника таков "Варвару святую, уславим, ибо сети вражеские она разорвала, и как птица освободиласьона из них с помощью Христа,Великомученица славная!"
В Украине,Росиии,Грузии,Польше, Чехии,и других странах о ней родилось очень много мифов и легенд.Украинская народная легенда гласит,что святая Варвара была такой мудрой, что вышивала ризы самому Господу Богу Исусу Христу.В день веикомученицы Варвары грехом  считалось  стирать, белить,  и замешивать глину.Можна только "сукать" нитки.День святой Варвары это поворот к Весне.Старя украинская приповитка говорит:"Варвара ночь оторвала,а дня добавила" На другой день схистияне празнуют Саввы,а на третий день Николая. В Украине в эти дни выпадает много снега, начинаются настоящие морозы, замерзают реки.С этого события есть ещё одна приповидка:"Варвара снегом постелет,Савва загладит метелицей,а Николай морозом придавит.!"Ве эти три дня крестьяне варили когда-то кутю и пили узвар приговаривая:"Чтобы хлеб уродил, и садовина и огородина родили!"
   Святая Варвара, одна из немногих святых к которой Христос явился сам и исцелил её раны.Этот факт делает её одной из наиболее уважамых святих  которых почитает церковь. И тот факт, что её чудодейственные мощи целебные сохраняются в Украине, это великая благодать Божья. Святую Варвару Иллиопольскую почитают наравне с Девой Марией что родила Иисуса Христа.

   Князь Святополк Изяславович ІІ  и греческая царевна Варвара- переверение мощей из Царьгорода( Константиноволя) в Киев и возложение их в Михайловском Золотоверхом соборе и монастыре.

         Чудодейственные мощи Святой Варвары великомученицы, одна их немногих христианских святынь которая которая сохраняется в православном мире и Европе.Её мощи пережили множество приключений но были сохранены для нас.Сейчас они сохраняются во Владимирском соборе г.Киева хотя 850 лет сохранялись в Михайловском Золотоверхом соборе до 30-х годов 20-го века.( рассказы о кражах вымыслы).
Её мощи, сделали Киев на долгие столетия местом поломничества как православных христиан та и верующих католичской веры.Сюда тянулись пиллигримы с Греции,Польши,Грузии,Белоруси,России и других земель.И город Остёр и Воскресенский храм, стал северными воротами, этого поломничества и пути богомольцев к святым мощам ещё со времён Киевской Руси.И тогда когда Остёр стал центром Остёрского староства.И тот факт, что в Воскресенском храме хранится икона святой варвары иникального письма 17-18 века свидетельствуэт о том что Воскресенский храм и предместье Поповка были дороговказом на этом пути следования пеллигримов и богомольцев.Кольцо от святой Варвары мечтали иметь короли и канцлеры Литвы и Польши,императоры Российской империи, украинские гетьманы поьские шляхтичи и русские дворяне.Они меняли свои драгоценные перстни, на нифритовые колечки от святой Варвары.
     Мощи з Греции з Царьгорода попали в Украину( Киевскую  Русь) за времён Святополка Изяславича ІІ ( 08.11.1050-16.04 1113)Святополк Изяславович біл князем Полоцким ( 1064-1071) князем Новгородским (1078-1088), князем Туровским (1088-1093) Великим князем Киевским (1093-1113) Он біл сіном Великого Киевского князя Ізяслава Ярославича и внуком Ярослава Мудрого. В крещении он принял имя Михаил. В 1077 году вместе с Влаимиром Мономахом воевал против полоцкого князя Всеволода Бряциславовича. Дважды наносил удры по воискам хана Баняка.В 1097 году брал участие в историческом Любечськом сьезде. Брал участие у Вишеньскому сьезде 1100 года. и княжеском сьзде у Золотце (1101) Святопок Изяславович захватил половецкие города Шурухань и Сардай.Он поддерживал купцов инностранцв.Они стали этим пользоваться и посли его смерти кияне подняли против них восстание ( соляной бунт) и посадили на Киевский стол переясловского князя Владимира Мономаха.
За времён Святополка Изяславовича был сооружён Михайловский храм перед самой свадьбой Святополка Изяславовича ІІ и греческой царевны Варвары. Это уникальный памятник давнерусской архитектуры.Именно царевна Варвара упросила импертора отдать ей в дорогу в Киев мощи святой ВАрвары.Отец согласился и она привезла чудодейные мощи в Киев.Они были помещены в Михайловский Золотоверхий собор, где позже возник монастырь.После руйнации собора в 30 е годи 20- го века мощи перенесены во Владимирский собор.Некторые историки брали под сомнение что это была дочь вихантийского императора Олексея Комнина и пишут о какой-то Чешской принцесе.НО большитсво откидает эти домыслы.Это были первые мощи святой в европейском и православном ире и католическом мире.Уже в 12-13 веках потянулись прочане из Новгорода,Суздали,МИнска,Турова,Суздали и Муром до мощей Варвары Иллиопольской.И городец на Встри стал северными воротами на этом пути богомольцев и прочан.З розпадом християнства этим путём ходили, как православные византийского обряда, так и католики Римского обряда.Особенно паломничество происходло в 17- 18 веке, к этому периоду и принадлежит икона св.Варвари Иллиопольской, что хранится в Восскреенском храме города Остёр и считается чудотворной и исцеляющей.

    Мощи святой Варвары Великомученицы не постраждали во время нашестия Батыя, они были надёжно спрятаны служителями церкви. После нашествия они вернулись на прежнее место. В 1644 году митрополит Могила отдал часть пальца св.Варвары польскому канцлеру Григорию Оссолинському.В 1650 году гетьман Януш Радзивил напал на Киев ы забрал два фрагмента пальца     и кусочек ребра. Кусочок пальца достался потом его супруге, а от неё митрополту Иосифу Тукальскому,потом кусочек мощей был передан в монастырь Батурина.
     Уважительное отношение к мощам святой проявил  гетьман Иван Мазепа. Говорят и пишут что у него был перстень в который была заложена часть мощей св.Варвары. Он приказал изготовить для святой Варвары ракку( усыпальницу) на которую ушло 16 пудов серебра.Серебро было покрыто сусальным золотом. В 19 веке поломничествао росло  с новой силой.В Михайловский собор свой дар приподнесла графиня схимница Анна Орлова-Чеспенская одна из самых огатых невест Российской империи.Она подаровала храму икону святой Варвары из драгоценностями и 48 позолоченных ангелов на 24 пуда серебра.Это случилось  в1845 году и как раз, в это время открывается Воскресенский каменный храм в г.Остёр как указано в летописях на деньги купцов Цилюриков. Об этом пишет и Филарет Гумилевский называя ктиторов храма. Но среди меценатов могла бить и графиня схимница Орлова - Чесменская и купци Левченки и другие остряне.В 1857 году в храме устроен иконостас и на потётном месте находились икона святой Варвары и ион святого Николая которым молились богомольцы .Можна только представить колько их было ибо по Десне до остёрской пристани причаливало за три месяца больше тысячи судов, а также малые лотки и "дубы"Тысячи богомольцев добирались из Чернигова, до Остра и здесь помолившись святой Варваре Иллиопольской, шли в Киев, дорога шла на Семиполки,Бровары к знаменитому цепному мосту построенному за
Николая І.Далее богомольцы следовали в Киево-Печерскую лавру, кланялись мощам святих отцов чудеса и житие которых описано было  В
"Патерике" дальше кланялись мощам святой Варвары в Михайловском храме,
далее шли к Андреевской церкви и спускались на подол где помолившись
св.Николаю на суднах и лотках подымались вверх по течению Днепра и Десны, а кто через цепной мост, продолжал обратный путь на город Остёр или Киевским трактом на Чернигов.Таким был  путь к мощам Святой Варвары Великомученицы.

  ИЗ истории Воскресенского храма г.Остёр и святой иконы Св.ВАРВАРЫ
Продолжение следует