Встреча

Татьяна Небыкова
 В далеком советском времени осталась моя молодость.
Тогда же состоялась встреча, которая имела неожиданное продолжение.
Нам с мужем было около тридцати. Мы становились в обществе и социуме «на ноги». Купили дачу недалеко от города, на выходные ездили туда с детьми.  Соседом оказался крупный  чиновник, работающий в строительстве. Муж тоже работал в строительстве, и мы стали ходить друг к другу в гости.
Юрий Петрович, так звали чиновника, был крепкий мужчина, лет 55.  С ним всегда приезжала, как нам было представлено, его жена – Кира. Кира была несколько моложе Юрия Петровича и держалась с нами демократично. Юрий Петрович – элегантный, холеный, раскованный, с манерами светского льва, с нами вел себя покровительственно, но дружелюбно. С удовольствием каждую пятницу мы собирались на дачу, помня о наших соседях и интересном с ними времяпрепровождении. Муж с Юрием Петровичем обсуждали свои строительные дела, Юрий Петрович строил свою дачу по какому – то необыкновенному проекту, а мы с Кирой лепили пельмени и жарили пирожки. Небольшая дачка Юрия Петровича производила впечатление старинного замка, и нам там очень нравилось. Наша  дача отличалась тем, что там был старый и большой сад. По – видимому, сад нравился Кире и Юрию Петровичу. Они без церемоний приходили к нам, и мы располагались в тени огромных и мощных деревьев. Пекли картошку в костре, варили варенье. Однажды Кира сказала:
 - Говорят, из одуванчиков получается очень душистое варенье!-
А напротив наших дач огромным желтым ковром расстилалось море одуванчиков, и мы два выходных дня собирали их вместе с детьми. Юрий Петрович интеллигентно подтрунивал над нашей затеей, все вместе мы обсуждали тонкости одуванчиковова варенья, и с дачи мы приезжали, как никогда, веселые и отдохнувшие. 
 Так продолжалось целое лето. Потом что – то изменилось у нас, мы продали дачу и забыли о своих соседях.
 Прошло много лет.
Юрий Петрович  интересный, несколько неопрятный старик, сохранивший красивую речь и умение общаться. Он одинок. Его устраивает в дом престарелых единственный племянник, живущий в Америке.  На мой вопрос:
 -Где Кира?- Юрий Петрович отвечает:
-Да, мало ли кого в моей жизни не было!

 Осень жизни похожа на  осень года: опустел и обнажился сад, блеклое солнце невесело смотрит с низкого небосвода, безучастно наблюдая за происходящими изменениями; вдалеке каркает и каркает ворона. По листьям пронесся ветерок, сбросив  ворох тленных красавцев. Оставшиеся словно затаили дыхание, боясь, пошевелится. Завтра их прибьет дождем и смешает с  грязью. Последний одиночка на березе в задумчивости раскачивается на ветру, словно примирившись, что все пустое: от чего страдал, что любил. Все одно и то же. Завтра все будет закончено и останется свет  в чьих - то глазах от прекрасного лета или не останется.