Русалочка Маруся

Татьяна Бегоулова
Русалочка Маруся

В небыстрой и тихой речушке, которая несла свои воды через поля и луга, через леса и степи, жила русалочка. Жила она не одна, а вместе со своими сестрицами- русалочками и под присмотром батюшки- водяного. Звали русалочку Марусей. Была она самой красивой русалочкой в реке и её сестрицы это бесспорно признавали. Маруся и сама знала, что она самая красивая русалочка, и считала, что поэтому ей можно всё. Она часто капризничала, вечно была всем недовольна. Даже батюшка водяной за голову хватался- как угодить любимой доченьке? Маруся морщила носик, когда ей дарили украшения из речного жемчуга. Она считала, что достойна лучшего! Она хотела бусы из жемчуга морского, да звонкое монисто из морских ракушек. Сестрицы пытались образумить Марусю, но куда там! Все чаще русалочка прогоняла своих сестриц, не желая играть в салочки с такими невзрачными речными русалками. Скрываясь от шумных сестриц в черном омуте, Маруся все чаще мечтала о море. Вот, где она должна жить! Вот, где оценят её красоту по достоинству! В большом и просторном море, а не в мутной речушке, которая в жару пересыхает так, что её в брод можно перейти.
И решила Маруся уплыть из родного дома, чтобы поселиться в море, которое так её манило. Как ни уговаривали сестрицы, как ни грозился батюшка- все напрасно. Поплыла Маруся навстречу своей мечте.
Долго ли, коротко, но приплыла Маруся к морю, в которое впадала тихая и спокойная речушка. Посмотрела русалочка по сторонам- а вокруг все такое красивое, все такое яркое! Что ни дом, то дворец! И русалочки вокруг такие красивые, такие нарядные! Вот с кем она будет дружить! Подплыла Маруся к стайке морских русалочек:
-Здравствуйте, сестрицы-русалочки! Я к вам приплыла издалека, хочу подружиться с вами!
Но, красавицы морские русалочки только фыркнули, пренебрежительно осмотрев Марусю. И уплыли прочь. Растерялась русалочка. Как же так? Почему они не хотят дружить с ней? Поплыла Маруся дальше. Не получилось с этими русалочками подружиться, получится с другими. Ведь она такая же, как они- красивая!
Плывет русалочка и вдруг замечает, что все обитатели морские расступаются и кланяются кому-то. Да это же сам Владыка Морской со своей свитой. А за ним и Принц Морской следует. Обрадовалась Маруся. Вот сейчас заметит её Принц, и все сразу поймут какая она красивая! Подплыла она поближе к Принцу. А он, бросив на русалочку презрительный взгляд, капризно пробурчал:
-Уберите отсюда эту деревенщину!
Горько заплакала Маруся и поплыла куда глаза глядят. Да что же это такое? Никто не хочет с ней дружить, никто не замечает, какая она красивая!
Приплыла Маруся к рифам, вылезла из воды на камни. И вдруг видит, что мимо плывут большие корабли. Обрадовалась Маруся: сейчас она споет песню и все на корабле заметят её красоту! Но, только хотела Маруся запеть, как на камни выскочили морские русалочки и прогнали Марусю:
-Это наше место! Здесь мы поем песни! Убирайся отсюда, деревенщина!
Это было слишком горько и обидно. Не понимала Маруся, почему морские красавицы такие злые и высокомерные! Вспомнила она своих ласковых и добрых сестриц- речных русалочек. И так захотелось ей их обнять, что не стала Маруся больше плавать по красивому, большому, но такому неприветливому морю. Решила она вернуться в свою родную речушку, где все ей рады.
Вернулась Маруся в свой дом. Как уж радовались ей сестрицы, как обнимал доченьку батюшка- водяной! Даже старый Усатый Сом приплыл из своего омута, чтобы поприветствовать Марусю. А русалочка с тех пор больше не зазнавалась своей красотой, не капризничала, и не ворчала. Полюбила она свою тихую речушку, и считала, что нет места лучше на всем белом свете.