Общая патология человека 004 или поговорим о ядах

Андрей Папалаги
Ну еще бы!
Ну конечно!
Какого мальчишку не интересуют ножи и яды?
Учитывая, что ланцет и лекарства он освоил?

Но прежде всего, а есть ли такая глава у Ипполита Васильевича?
А вот, оказывает и нет.

После введения, на котором мы пока находимся, у него следует
часть I Обмен веществ, затем
часть II Некроз, затем
часть III Кровообращение
часть IV Лимфообразование. Отек
часть V Приспособительные и компенсаторные процессы. (Адаптация)
часть VI Воспаление
часть VII Регенерация
часть VIII Опухоли

Нас будет интересовать атрофия, атрофические процессы в физиологической жизни, старость, атрофические процессы в патологии. Эта тема будет раскрыта в ходе части пятой - Приспособительные и компенсаторные процессы. Адаптация.

И сразу же - первый урок - автор связывает атрофию и старость с процессами приспособления, компенсации, адаптации.

Старость есть процесс приспособления к жизни. В этом отношении он ничем не отличается от иных человеческих процессов. Процессы приспособления, адаптации, привыкания непременно включают в себя развитие некоторых способностей, которые не были востребованы ранее, а значит, старость включает в себя процессы развития. Это не может не радовать.

Горький орешек в том, что кроме развития новых процессов необходимо управлять и процессами ослабления, прекращения некоторых событийных потоков прошлого периода жизни.

А теперь, вас ничего не удивляет в подборе главных тем?
Из восьми тем патологии посвящена часть два - Некроз, и, часть восемь - Опухоли. Очень даже позитивная книга, судя по оглавлению.

О ядах же. Примем за яд то, что нарушает правильные процессы, за лекарство то, что их восстанавливает.

Яд отличается от лекарства дозой, кратностью, способом введения, состоянием до, поведением после. Сильное влияние оказывает обстановка употребления и цели этого действия При значительных погрешностях в правильном обращения с ядами и лекарствами, эффекты могут быть отличными от задуманных, в смысле лекарство легко становится ядом, а яд мимикрирует под целительную пилюлю.
Поведение отравленных предсказуемо, в массовых случаях возникает устойчивая пропаганда отравленного образа жизни как желательной нормы человеческого совершенства.

Что о ядах еще? Пора пойти принять яду, в смысле кофе и сигарета. Ну еще один секретный компонент старого доктора и продолжим о пользе яда и вреде лекарств.