Мэри. Глава 1

Дмитрий Кулагин 2
Глава 1.

Это было рядовое, казалось бы ни чем не примечательное задание редакции. Примерно месяц назад в городе объявился некий «пророк», во всяком случае его так называли. По всем окрестностям поползли слухи о конце света и переселинии на Марс. Каких только бредней люди не навыдумывают! Во что только не поверят! Так думала и Мэри, когда шла в небольшой бар, расположенный неподалеку от редакции газеты, в которой она работала уже долгих 10 лет.

«И почему бы Сэму хоть раз не дать мне серьезное задание?» - думала она. «То отправит готовить репортаж о пожаре в порту, то о драке в баре на 10-й улице, то о призраках в доме миссис Форест, то брать интервью у какого-то сумасшедшего! Ничего серьезного и достойного внимания! Разве ради этого я заканчивала университет, конечно же нет! Хотя и газетенка у нас так себе, не то что Нью-Йорк Таймс. Но туда меня уже вряд ли возьмут. Жизнь моя скатилась не в ту колею, из которой выбраться вряд ли получится. Послужной список не тот...» Настроение Мэри было крайне подавленное. Да еще и с мужем проблемы. Дэн совсем перестал ее понимать. Вроде бы все было как прежде. Вроде бы были и поездки на природу в выходные, походы в кино и рестораны. Но вся романтика куда-то ушла. Все одно и то же. Никакого развития отношений. Да и детей он не хочет...

Бар, в котором ежедневно объявлялся «пророк» назывался Дублин. Его хозяин, Билл, этнический ирландец, очень быстро стал ярым адептом «пророка». Да это и не мудрено. Как любой бизнесмен он быстро уловил, что выступления «пророка» в его баре привлекает больше посетителей. Продажи эля и пива выросли вдвое и дела Билла пошли в гору. Поэтому Билл организовал небольшую сцену в своем баре, установил микрофон, и давал «пророку» возможность высказаться в любое удобное для него время. Однако пророк был как правило немногословен, говорил не более получаса, поминая Господа, да и только уже изрядно поднабравшись за счет Билла. По сути своей он был больше похож на алкоголика, а не на традиционных проповедников, к появлению которых город уже давно привык. Денег за выступления не брал, а только просил Билла угостить его, взамен же выступал в пьном виде. Но речи его, как говорили были вполне рассудительны и полны Божьей благодати. Многие считали что прозревают от его речей и меняли свою жизнь кардинально. Другие же не хотели  ничего менять, а только грезили о переселении на Марс и начале новой жизни вне Земли, с ее сатанинскими законами и мироустройством.

Когда Мэри зашла в бар, было уже около 22 часов вечера. Обычно к этому времени «пророк» начинал свою проповедь, если его речи вообще можно было так назвать. Бар был забит битком. Люди пили пиво и эль, обсуждали последние новости и ждали появления на сцене «пророка». «Пророк» же сидел за своим столиком, на одного человека, в углу бара. Пил  свой эль, ковырялся в смартфоне, и иногда что-то бубнил себе под нос. Одет он был плохо, хотя одежда была не рваная, а скорее новая. Видимо он не очень много уделял внимания своему внешнему виду. Да и на лицо он был вполне заурядным человеком, совсем не привлекательным для женщин, и не располагающим к себе. «Определенно не харизматический лидер!» - подумала Мэри, когда впервые увидела его. Однако, работа требует жертв, и вот у этого пьяного субьекта ей придется брать интервью. Мэри села за свой столик, забронированный еще утром, заказала апельсиновый сок, приготовила ручку и блокнот, чтобы записать что-то, но в этот самый момент «пророк» направился к сцене и посетители дружно ему зааплодировали.

«Здравствуйте, все!» - начал «пророк». «Многие из вас уже не первый раз в этом заведении, и знают все, о чем я обычно говорю. Но я все же выступлю, и возможно вы откроете для себя новые грани нашего Господа, в которого верите. Скажите мне, все или из вас довольны своей жизнью? Добились ли вы того, о чем мечтали в детстве? Вот ты Гарри, кем ты хотел стать в детстве?» - обратился он к седому джентльмену, сидевшему неподалеку от сцены. «Я хотел стать известным врачом» - ответил Гарри. «А кем ты стал?» - спросил его «пророк». «Я стал травматологом и помогаю людям, по пьянке сломавшим руку или ногу» - с грустью сказал Гарри. «Определенно не об этом ты мечтал в детстве» - сказал пророк. «Все вы мечтали о другом. Да и я мечтал о другом» - сказазал пророк и выдержал паузу. В зале одобрительно загудели. «Задумайтесь, почему вы не стали теми, кем хотели быть? Ответ прост. Само устройство нашего сатанинского мира не дало вам стать теми кем бы вы хотели быть. Чему вас учат с детства? Сначала начальная школа, потом колледж, далее университет — все они учат вас быть посушными рабами. Учат подчиняться начальникам, исполнять свои обязанности четко и за это получать отличные оценки или, в дальнейшем, хорошую работу. Но так ли хороши те оценки, если через них вас приучают к послушанию и не дают вам иного пути, не дают права выбора? Так ли хороша та работа, что вы получаете, если вы ей недовольны, а поменять ее почти невозможно. Ведь вас работодатели берут на работу не для того чтобы вы стали начальниками, зарабатывали много и были независимы. Они не хотят чтобы вы жили также хорошо как они. Поэтому и платят вам меньше. И пробиться в карьере у вас нет шансов. Никаких шансов! Ведь всегда лучше вас найдется кто-то. Хотя бы один, который навсегда вам перекроет дорогу к большим деньгам и независимости. И свой бизнес не можете вы организовать. Те кто пытался — прогорел. Ведь всегда найдется хоть один, кто лучше или изворотливее вас, он то и отобьет всех ваших клиентов». В зале одобрительно загудели. «Единственный путь — это устранить сатанинскую систему в нашем мире, устранить конкуренцию, узаконить одинаковую зарплату для всех, все зависимости от должности. Нельзя допускать, чтобы благодаря конкуренции люди пожирали друг друга. Чтобы она не могла разделить людей на хороших и плохих начиная со школы. Нельзя также делить людей на слабых и сильных, бедных и богатых. Нельзя давать власти указывать нам как жить. Власть должна бояться нас. Законы должны уравнивать нас, а не охранять частную собственность, нажитую неизвестно каким путем. Скорее всего обманным путем. Ведь те кто жил честно не имеет несколько огромных домов, или несколько дорогих автомобилей. Вы знаете это на собственных примерах, верно Гарри?» - снова обратился «пророк» к седому джентльмену. «Верно!» - ответил тот и в зале снова одобрительно загудели.

«А ведь он прав! - подумала Мэри, - чертовски прав!». Она записала себе в блокнот несколько цитат «пророка». «Пожалуй из этого можно будет сделать неплохую статью, только вот Сэму это вряд ли понравится, надо будет как-то завуалировать эту неприязнь «пророка» к начальникам и властям. Во всяком случае можно привести его цитаты и лицемерно раскритиковать их...»

«Пророк» еще несколько минут говорил о том, что НАСА готовит экспедицию на Марс, ищет добровольцев, готовых пересилиться на другую планету и организовать первую колонию. Все приготовления якобы уже завершены. На Марсе организованы теплицы, и ученые, 10 человек, давно выращивают там урожай пшеницы и бобовых. Колония рассчитана на 500 человек. Места для проживания оборудованы. Но все придется делать собственными руками. Вырашивать урожай, добывать воду из льда, организовывать быт, а также помогать ученым проводить научные опыты. Да и сами колонисты станут подопытными кроликами, за состоянием здоровья которых ученые будут следить ежедневно. В конце выступления «пророк» призвал всех желающих покинуть этот мир и организовать новый мир, подобный Новому Иерусалиму в Откровении Иоанна Богослова, на Марсе, под его руководством. Небесный Иерусалим без власти и подчинения, без браков и выборов, без начальников и богатых. Зал поблагодарил «пророка» аплодисментами, и загудел в обсуждении всего сказанного, а «пророк» отправился за свой столик, допивать свой эль.

Мэри подошла к столику «пророка» и поздоровалась. «Пророк» смерил ее усталым взглядом, что-то буркнул в ответ, и жестом пригласил садиться.