Стерильно ли озеро Восток? Часть-3

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

На состоявшейся в 2012 г. в Стокгольме  XII Европейской конференции по астробиологии заведующий группой криоастробиологии Петербургского института ядерной физики Сергей Булат сообщил предварительные итоги проводившегося под его руководством исследования. К явному огорчению сторонников заселенности живыми организмами сверххолодных планет или спутников Солнечной системы, которые теоретически могут иметь незамерзающие подледные озера, моря и  океаны, результаты изучения  воды  озера Восток пока не оправдывают надежды.

Подсчитав в пробе живые микроорганизмы, ученые получили: 167 клеток на миллилитр воды. А в буровой жидкости, состоящей преимущественно из очищенного керосина, содержится, грубо говоря, то же самое количество: 200–300 клеток на миллилитр. С помощью анализа ДНК исследователям удалось выяснить, что  все 4 обнаруженных в пробах типа  микробов на 99, 9% относятся  именно к буровой жидкости, а не к воде озера Восток. Есть, конечно, еще и мизерное число живых микроорганизмов, которые пока не идентифицированы, но их количество  является допустимым фоном даже для «чистых» лабораторий.

А теперь рассмотрим, в каких условиях астробиологам  предстоит искать хоть какие-нибудь формы Жизни, например, в условиях спутника  Юпитера – Европы, когда они смогут туда добраться, дай Бог, к середине этого века.  Привожу научные данные по физическим условиям на этом объекте Солнечной системы (http://v-kosmose.net/evropa-sputnik-yupitera/)

«… Расстояние от Юпитера: Европа является шестым спутником Юпитера. Ее орбитальное расстояние от Юпитера 414 000 миль (670 900 км). Европа повернута к Юпитеру все время одной стороной. Размер: Европа имеет около 1900 миль (3100 км) в диаметре, что делает ее меньше, чем Луна Земли, но больше, чем Плутон. Это 15-е крупнейшее тело в Солнечной системе, и самая маленькая из четырех лун Галилея. Температура: температура поверхности спутника Европы на экваторе никогда не поднимается выше минус 260 градусов по Фаренгейту (минус 160 градусов Цельсия). На полюсах спутника Европы, температура никогда не поднимается выше минус 370 градусов по Фаренгейту (минус 220 градусов Цельсия). Характерной особенностью Европы является его высокая степень отражения. Ледяная корка Европы дает ей альбедо-светоотражательную-0,64, одну из самых высоких значений из всех спутников во всей Солнечной системе. Ученые подсчитали, что поверхность Европы имеет возраст от 20 млн. до 180 млн. лет, что делает ее довольно молодой. Изучение фотографий, сделанных космическим аппаратом Галилео, позволили понять ученым, что Европа состоит из силикатных пород, и имеет железное ядро и скалистые мантии, так же, как Земля. Однако, в отличие от внутренности Земли, скалистая внутренность спутника Европы окружена слоем льда, которая приблизительно в 62 мили (или 100 км) толщиной. Эксперты также считают, что существует океан глубоко под поверхностью спутника Европы, и  что этот океан может содержать некоторые формы жизни. Возможность того, что существует внеземная жизнь на Европе, возбуждает воображение многих, и является одной из причин интереса к Европе. В самом деле, последние исследования дали новую жизнь к теории, что Европа может поддерживать жизнь. Поверхность спутника покрыта океаном соленой воды. И, так как Европа так далеко от Солнца, этот океан замерзает по всей ее поверхности. Поверхность Европы покрыта трещинами. Многие считают, что эти трещины являются результатом приливных сил на берегу океана под поверхностью. Вполне возможно, что, когда орбита Европы подходит близко к Юпитеру, прилив на море подо льдом поднимается выше, чем обычно. Если это так, постоянные подъемы и опускания моря вызвало много трещин, наблюдаемые на поверхности спутника Европы. Считается также, что океан под поверхностью иногда прорывается через поверхность (так же, как лава извергается из вулкана), а затем замерзает. Айсберги, наблюдаемые на поверхности спутника Европы могут поддержать эту теорию. Европа имеет разреженную атмосферу из кислорода. Вероятно, это стало результатом удара заряженных частиц от Солнца на молекул воды на поверхности спутника. Миссия Галилео, запущенная NASA в 1989 году, отвечает за большую часть информации, которую мы имеем о Юпитере и окружающем его мире…



Предыдущая часть http://www.proza.ru/2016/12/10/1015

Продолжение …

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:

Покорение полюсов Земли - естествознание (10)http://www.proza.ru/2014/08/08/130

Покорение Крыши Мира - естествознание (7)http://www.proza.ru/2014/06/28/1893

Вулкан Эребус - лёд и пламень - естествознание (7)
http://www.proza.ru/2014/06/23/93

Дорога гигантов - естествознание (6)http://www.proza.ru/2014/04/07/148

Инопланетные пейзажи Сокотры - естествознание (5) http://www.proza.ru/2014/04/14/180

Рай для астрономов - естествознание (3)http://www.proza.ru/2014/05/16/209

Настоящая машина времени - фантастика (4) http://www.proza.ru/2014/05/13/129

Чудесный мир планктона - естествознание (7) http://www.proza.ru/2014/05/26/899

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136