Невеселая история про страну драконов

Александр Мецгер
НЕВЕСЕЛАЯ ИСТОРИЯ ПРО СТРАНУ ДРАКОНОВ, ПРИДУМАННАЯ
КУРОЧКИНЫМ ПЕТЕЙ

В одной драконьей стране, которую придумал Петя Курочкин, насмотревшись современных фильмов, жили-были справедливые рыцари, прекрасные принцессы и, конечно, злодеи. Злодеями были игрушки-монстры…
Но на этом предисловие заканчивается и начинается сказка...
Благородный рыцарь - Почеши Пятку и его верный оруженосец - Толстое Брюхо, третий день скакали в замок "Холодные стены". В этом замке должен состояться турнир, на котором король Свистун объявит победителя и наградит его землей и званием "Лучший рыцарь королевства". Это звание давало рыцарю шанс стать претендентом на руку дочери короля - прекрасной Нехочухи.
- Вот увидишь, Толстое Брюхо, я буду первым, - сидя у костра, убеждал скорее себя, чем оруженосца, Почеши Пятку.
- Безусловно, господин, - поддакивал ему, оруженосец, - если на турнире, кроме вас, больше никого не будет.
На вертеле, Толстое Брюхо, жарил лягушек, так как больше ничего ему не удалось поймать.
Пока эти доблестные воины лакомились у костра лягушатиной, в замке
" Холодные стены" шли полным ходом, приготовления к празднику.
Прибыли многие известные своими победами над драконами рыцари: рыцарь - Ай Больно в своих красных доспехах, рыцарь - Я Больше Не Буду, в доспехах желто - бурого цвета и, конечно, барон - Не Догонишь. Облачённый в черные доспехи, он внушал окружающим уважение и страх. Да и как было его не бояться? Его доспехи были на десять размеров больше положенного, а чтобы они не болтались и не натирали тело, приходилось под них надевать огромное количество нижнего белья, на раздевание и одевание которого, иногда, уходило по три часа. Но это не смущало барона, ведь, когда он падал, то ему было совсем не больно, а даже приятно.
С утра должен был начаться турнир, и результат его подготовки, король решил проверить лично. Тяжёлая золотая корона, поблескивая на его лысой голове, создавала неудобства, но король мужественно сносил муки. Дочь его Нехочуха, хоть и считалась красавицей, но по ночам её держали взаперти. Были случаи, когда стражники, встречая красавицу в коридорах замка, с криками: - Привидение!- выбрасывались в окна. А кто не успевал выпрыгнуть, кончали жизнь самоубийством. Поэтому она, по приказу короля, днем носила маску, и никто из рыцарей не догадывался о красоте Нехочухи. Иначе бы турнир мог и не состояться.
Конечно, интерес подогревало и обещание получить землю. Но если бы кто видел эту землю, то и даром не захотел бы ее брать, а то и приплатил бы королю. Это были сплошные болота, с обитающими в них монстрами. Никто еще не выходил оттуда живым. Может потому, что туда никто и не ходил?
Ночь, как всегда, застала королевство врасплох. Ночи здесь были какие-то непонятные. День, день, а потом – бах, и ночь. Пришлось всем, и королю в том числе, так и не поужинав, идти спать. Электричества-то у них не было.
А в это время, пока длилась ночь, монстры, что жили в болотах, которые пообещал король победителю турнира, решили украсть королевскую дочь. Они думали, что она и вправду красавица. А Нехочуха, в это время, мечтала о рыцаре. Мужчины-то к ней ближе, чем на пятьдесят метров, боялись подходить, да и то днем, а она ведь тоже живой человек и любви хочет. И пока все заняты своими делами, расскажу я вам, почему страна называется драконьей…
Нет, не потому, что в ней драконы живут. Драконы здесь, может, раньше и жили, да их всех истребили, а потому, что налоги здесь были драконьи. И за землю плати, и за дорогу плати, и за жильё плати, и даже ты работаешь, а за это тоже налог плати. В общем, весь народ нищий, а король со своей свитой - в золоте. Да еще всевозможные турниры, да олимпиады устраивает.
Ну, вот ночь и кончилась. Кстати, так же неожиданно, как и началась.
Рыцарь - Почеши Пятку со своим верным оруженосцем - Толстое Брюхо, вскочили на коней, вернее, конь был у рыцаря, а у оруженосца - осёл, и поскакали в сторону замка. Вдали уже виднелись позолоченные купола и стены из красного кирпича. Замок можно было бы назвать неприступным, но только потому, что никто еще не пробовал его штурмовать.
Ров, наполненный сточными водами из канализации, представлял серьезный барьер для врага. Да и надпись на воротах гласила:
- Кто в доспехах с мечом сюда войдет, тот раздетый и уйдет.
А кому охота быть раздетым? Вот и не нападали, Да и денег на оружие не было. И вот, когда наш доблестный рыцарь подскакал к стенам замка, протрубил рог, извещавший о начале турнира, открылись центральные ворота.
Непонятно, почему центральные? Других-то, вроде, и не было?
В утренних запахах канализационных нечистот, Почеши Пятку, гордо, проскакал через мост и заехал в замок. Оглянувшись, он стал искать глазами своего оруженосца. А Толстое Брюхо, не мог затащить осла на мост. Тот упирался и кричал резким голосом, а когда его, все-таки, Толстое Брюхо понес на руках, то ослу стало так плохо, что все, что он ел за последние три дня, оказалось на хозяине. В таком виде, Толстое Брюхо, несомненно, к турниру бы не допустили. И, пока осел, и рыцарь ждали, когда отмоется их верный оруженосец, начался турнир.
Первым на арену выехали: рыцарь - Я Больше Не Могу и барон - Не Догонишь. Их кони стремительно помчались навстречу друг другу. Вытянутые копья грозно сближались и, когда они поравнялись, то, конечно, воины промахнулись. У рыцаря - Я Больше Не Буду, так сверкали доспехи желто – бурого цвета, что барону пришлось зажмуриться, и поэтому он промахнулся. А у рыцаря была близорукость, но очки, в те времена, еще не придумали. Но это еще не все. Конь барона, увидев, что его всадник проскакал мимо, с удивлением остановился. Из-за этого, барон вылетел из седла и, перелетев, трибуну со зрителями, оказался на дереве. Рыцарь же - Я Больше Не Буду, вынужден был покинуть турнир из-за того, что выпал из седла.
Остался один рыцарь - Ай Больно. Он уже предчувствовал, что победа достанется ему, но тут, на арену, выехал доблестный рыцарь - Почеши пятку. Рыцари разъехались и помчались с копьями навстречу друг другу. У рыцаря - Ай Больно не было шансов выиграть, так как Почеши Пятку был настолько худ, что в него практически невозможно было попасть. А рыцарь Ай Больно, хоть и был ростом всего метр с небольшим, но и шириной был такой же, так что промахнуться было невозможно. И вот - Почеши Пятку выбил рыцаря Ай Больно из седла. Но к удивлению зрителей, и сам вылетел, хотя в него копье и не попало. И все же первое место присудили ему, так как он при падении оказался сверху - на рыцаре Ай Больно.
А в этот момент, когда все были заняты турниром, на дочь короля набросили мешок и увезли в неизвестную сторону. Тут награждать победителя надо, а награда исчезла. И король издал указ: кто спасет королевскую дочь, того освободит он от налогов на пять лет. Сразу же нашлось десятка два добровольцев. Глупые, не знали, что король, все – равно, обманет. Когда это богачи сдерживали свои обещания? Никогда!
А монстры несут королевскую дочь и разговаривают между собой:
- Мы теперь свои требования выдвинем королю - пусть признает нас, как отдельное государство. Мы тысячу лет в болоте живем, и какое он имеет право распоряжаться нашим имуществом. Теперь его дочь нашей заложницей станет. А мы не будем платить королю налоги, у нас свое болотное государство образуется.
Пришли они на болото, да так в мешке и бросили заложницу на одну из кочек.
В это время, доблестный рыцарь Почеши Пятку с верным оруженосцем Толстое Брюхо, бросились в погоню за своей будущей женой. А за ним толпа, мечтающих освободиться, хотя бы на пять лет, от налогов. Но тут, откуда не возьмись, наступила ночь. Пришлось им в чистом поле ночевать. Костры не жгут, боятся, чтоб на них монстры не напали.
Ночью Нехочуха захотела освободиться и начала на все болото орать. От ее визга, чуть все монстры с ума не сошли. Развязали мешок на свою погибель! Как увидели ее, так четверо сразу упали, а остальные отказались удерживать ее в заложниках и убежали, куда глядят глаза.
Когда же, утром, рыцарь со спасателями подъехали к болоту, там никого не было. Одна лишь дочь короля сидела на кочке и размахивала рукой. Рыцарь еще и подумать не успел, а конь его, от испуга, уже мчался в сторону границы. Но как быстро он ни скакал, так и не смог догнать осла с верным оруженосцем. Те же добровольцы, что пришли спасать принцессу, решили, что лучше уж налоги платить, чем связываться с ней.
Так, говорят, и живет принцесса в тех болотах одна, мечтая найти свою любовь. А с болота, даже лягушки ушли.
Вот такую невеселую историю придумал Курочкин Петя.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ О СТРАНЕ ДРАКОНОВ, ДОПИСАННАЯ
БАБУШКОЙ ПЕТИ КУРОЧКИНА.
Часть 2


Прочитала бабушка Петину сказку и покачала головой.
- Не годится такой конец. Напишу-ка я продолжение.- Сказала она.
И вот, что из этого вышло…
В соседнем государстве Камерике, где правил король Прузидент, жил - был юноша, рожденный одинокой женщиной, которую звали Пливинска. Не все знали, что юноша - внебрачный сын короля Прузидена. Только лишь спецслужбы - тапарацци, которые блюли нравственность короля.
Может, король и признал бы юношу за сына, да некоторые его физические отклонения, не давали морального права считать его преемником престола. Где и как познакомились Пливинска и Прузидент, знали только тапарацци, но тайну эту они свято хранили, так как король обещал им за это большие деньги и чины.
Недостатки юноши были и впрямь необычны. К двадцати годам тело его почти не выросло, зато руки вымахали даже больше, чем надо и поэтому при ходьбе ему приходилось ладошками опираться на землю. При этом ладошки его так шлепали по земле, что мама любовно назвала его Шлеп - Рука.
Прослышал Шлеп - Рука, что в соседнем королевстве, на болоте, живет в одиночестве девушка - дочь короля и, что её никто не любит.
- Меня тоже никто не любит, - подумал он, - поеду к ней и, будем вместе жить. Вдвоем все-таки веселее.
Запряг он подводу и отправился на поиски болота. Кто ни встречал его, все смеялись над его уродливым видом, но юноша не обращал на них внимания.
-Может я и не такой, как они, - рассуждал он,- но в душе они даже больше уродцы, чем я. Чёрствые души, неотзывчивые на добро.
По дороге встретил он мужика, который хотел убить хромую собаку.
- Эй, мужик! - сказал Шлеп – Рука. - Почему ты намереваешься убить собаку?
- А зачем мне нужна хромая? - Удивился мужик.
Пожалел Шлеп - Рука собачонку. Отдал мужику лошадь за хромую псину, и отправился дальше пешком. Не дойдя до болота, встретил он монстров.
- Ты куда направляешься? - Спрашивают они грозно.
- Ищу девушку, что живет на болоте. – Отвечает им юноша.
-Не ходи! - выпучили глаза монстры, услышав о принцессе. - Мы, из-за нее, сбежали из болота.
- Эх, вы! - вздохнул Шлеп – Рука. - На себя посмотрите. Главное-то не внешность, а душа добрая.
Отправился Шлеп - Рука с хромой собакой дальше. Подошел он к болоту и слышит, как там кто–то горько плачет. Сжалось сердце у юноши от жалости.
- Бедная, - подумал он. - Сколько же ей всего плохого пришлось пережить?
Соорудил он из бревен плот и, посадив на него хромую собаку, поплыл к острову. Нехочуха сидела спиной к Шлеп - Руке и горько рыдала.
- Не плачь, красавица, - проговорил юноша. - Я пришел разделить с тобой одиночество.
И столько было в его словах любви и нежности, что…
Но вернемся в прошлое...
Двадцать лет назад, страна Драконов и Камерика жили, мягко говоря, как кошка с собакой. А виной всему был советник короля – мавр. И звали его Райс. Приторговывал этот мавр оружием и, война ему на руку была. Вот и стравливал между собой государства. Когда, все-таки, короли решили помириться, попросил он знакомую ведьму, по имени Холодная Драчка, наслать на потомство королей проклятье. Вот и родились у королей уродцы. Лишь любовь и доброта могли разрушить эти страшные чары.
Когда услышала принцесса голос юноши, почувствовала в его словах любовь и нежность, то превратилась в прекрасную девушку. Оглянулась она и посмотрела на Шлеп - Руку. Увидела, какой он уродливый, безобразный и сказала:
- Зачем ты мне такой нужен!- И отправилась в свое королевство, оставив его одного.
А, Шлеп Рука, с хромой собакой, остался на острове и ждет ту - единственную, которая его полюбит.
Довольная бабушка, отправилась по своим делам, не подозревая, что дедушка следил за ней. Прочитав сказку, он возмутился и решил дописать свой конец…



ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАЗКИ О СТРАНЕ ДРАКОНОВ, ДОПИСАННАЯ
ДЕДУШКОЙ ПЕТИ КУРОЧКИНА.
Часть 3


- Ну, уж нет!- возмутился дедушка,- прочитав бабушкино продолжение,- почему это, мужик, из-за этой вертихвостки, должен на болоте гнить?
И вот, что он дописал…
В королевстве драконов был объявлен праздник в связи с неожиданным появлением принцессы Нехочухи. Все бароны и принцы, прослышав о красоте принцессы, бросились к замку, предлагая ей руку и сердце. Король, обрадовавшись, объявил турнир, и тот, кто победит - получит руку принцессы, а также половину драконьего королевства в придачу.
А в болоте, одинокий Шлеп - Рука, от безделья, вырезал из дерева кукол, и такие они красивые получались, что глаз нельзя было оторвать.
Заметил юноша, что поблизости от болота, пасет девушка овец. И там, где она пасла, Шлеп – Рука, ночами, оставлял ей куколку. Любопытно стало девушке, кто такие красивые куколки делает? И она все ближе и ближе к болоту начала своих овец пасти. Один раз, забрела овечка в болото и стала жалобно блеять, увидела это девушка и расплакалась, овцы - то были не ее. И тут Шлеп - Рука появился. Достал он овцу из болота и отдал девушке.
- Не ты ли мне куколок каждый день посылаешь? - спрашивает девушка.
-Я… - застеснялся Шлеп Рука и покраснел.
- У тебя, наверное, очень доброе сердце! - воскликнула пастушка.
И было в ее словах столько нежности и любви, что разрушились чары, и вместо уродца, девушка увидела прекрасного чернокожего юношу.
- Ты разрушила проклятье! - воскликнул юноша. - Будь моей невестой. Но сначала мне нужно вернуть долг.
Он пообещал девушке, что вернется за ней, и побежал искать себе одежду. Та одежда, что была на нем, стала ему слишком мала. Прибежал он к своему Камериканскому папе и говорит:
- Давай мне новую одежду и полное рыцарское обмундирование, а то расскажу тапарацци, что ты мой отец.
Делать нечего… Дал король все, что попросил его внебрачный сынок и ушел в отставку.
В тот день, когда горн протрубил начало турнира, прибыл из Камереканской страны черный рыцарь. Он был так прекрасен, что принцесса тут же влюбилась в него и говорит королю:
- Не нужен этот турнир. Я хочу чернокожего рыцаря.
Но закон, есть закон. И король не смог отменить турнир.
Много было рыцарей на турнире, но всех победил камериканский юноша. И в тот день, когда принцесса ждала его в спальне, он вместо себя отправил самого страшного уродца, одетого в свои доспехи. Как увидела принцесса, кто зашел к ней в спальню, так ее и парализовало. Говорят, что и сейчас лежит эта принцесса парализованной. А Шлеп - Рука вернулся за своей невестой, и зажили они долго, и счастливо.
Дед дописал сказку и довольный, потер руки.
- Хоть здесь, по-моему, будет!