За что?

Марина Альтман
               
 Через  шоссе перейти и перед тобой  "тихая Одесса", частный сектор  т. е  все дома под снос, но когда?

 Наш дом снесли, и я с семьёй  переехала в новостройку,   здесь же осталось  несколько домов, обветшалых с кривыми воротами и серыми заборами.

 Каждый год городская власть обещала  расселить народ в новые квартиры и живущие  местные аборигены,  естественно не ремонтировал свои дома. Что деньги-то выбрасывать на ветер, если   завтра снесут.

 Ко дню рождения Ильича  власти города организовывали покраску нескольких заборов, располагавшихся вдоль  шоссе.

 Окна моей квартиры  смотрели во двор  одного из домов. Можно сказать, мои окна  в ворота заглядывали. Там стоял ретро автомобиль  1912  года. Марку не помню, но  его постоянно ремонтировали, и он был всегда на ходу. Два хозяина из этого дома  работали водителями на грузовых автомобилях,  и часто поздно возвращаясь с работы, ставили машины у себя во дворе,  а свой  ретромобиль  выкатывали  на улицу. Кто не пройдёт мимо, всяк посмотрит и оглянется на него, а кто и подойдет, потрогает.

 Ворота этого двора   были, мало не покажется… . Воротина  самих ворот была  сломана, держалась только  на нижней петле и им приходилось  палкой поддерживать верхнюю часть воротины, чтоб въехать.  Выезжать приходилось точно также круто.
Мужикам видимо  некогда два гвоздя пришпандорить. Думаю пора бы им починить ворота, что  мучиться-то.

 И вот мои мысли материализовались. Один из хозяев, Серёга принялся за дело. Притащил ящик с инструментом, доски, сбил  лестницу. Выкурил пару сигарет. Вообще подготовился к ударному труду основательно.
Доски  заменяет  на воротах. Пилит, строгает, измеряет. Я за него порадовалась, наконец, думаю, закроют  двор и дом от чужих глаз.

  Мальчишки местные катались на велосипедах  и с любопытством   наблюдали за работой мастера. Хотелось видимо  помочь дяденьке, а он их отгоняет, как назойливых мух, чтоб не мешали.

 Работа шла несколько часов. Я уж обед приготовила, картошечки нажарила. Взглянула в окно, ой оно у меня как телевизор. Кого не хочешь и то увидишь, мимо никто не пройдет.

 И вот, наконец, приставив сколоченную  лестницу к столбу, хозяин   стал устанавливать отремонтированную  воротину: наметил гвоздями петли, смазал их  смазкой, слез с лестницы и с одобрением посмотрел на свою работу. Оставалось  только  окончательно закрепить верхнюю петлю, то бишь просто точку поставить.
Лицо Серёги растаяло в улыбке. Здорово, - видимо  подумал он. Затем залез на лестницу, взял в руку молоток, гвозди. Плюнул на гвоздь, как обычно настоящие мастера  делают, прицелился, размахнулся,  … и … молоток  выпал  из сильной мужской руки.

 -Вот он подлец на земле лежит, а я стою на верху  своей лестницы ... высоковато.    Свистнув в два пальца пацанам, дал понять, махнув рукой,  чтоб они подали ему  молоток.

 Самый шустрый мальчишка  бросил велосипед, пулей подбежал, поднял молоток и протянул ему, но рука хозяина не дотянулась до молотка, а слезать-то дяденьке не очень  хотелось. И он парню показывает, давай, ко мне поднимайся, но тот видно сомневается, а он ему машет, мол, не боись.

 Пацан  наступил на одну перекладину лестнички, потом на другую, тянет руку с молотком вверх.  Серёга   наклоняется  вниз, руку тянет к молотку, а парень  побаивается лезть выше.
 -Давай, давай  выше,- руководит мастер.

 И  вдруг  столб,  начал терять вертикальное положение и  медленно, так, клониться к земле и … рухнул.  И  Серега,  можно сказать,  падал вместе со всей своей  системой, которая висела на столбе: с воротами, лестницей, мальчишкой, с зажатым во рту гвоздём , да ещё и с молотком.
Всё рухнуло и лежало на земле вместе  с мастером. В предвкушении  окончания удачного ремонта, улыбка  на его лице застыла, он встал,  посмотрел на упавшую конструкцию   и  отвесил  парню доброго пенделя. Дяденька…, за что?