Соразмеряя горизонты

Ирина Михайловна Дубовицкая
Частицы Общего…создания Божьи…пылинки Мироздания, включающие в себя Галактики, мы встречаемся на краткий миг, едва успев зафиксировать в сознании момент встречи, смысл которой все же – не броуновское движение, а микроскопический фрагмент Великого и Вечного Замысла Творца…

Освобождаясь по мере странствия от назойливого диктата постепенно ветшающей плоти, мы учимся различать смыслы…вернее, изредка улавливая их, соразмерять относительность масштабов.

То, что не так давно казалось важным, становится незначительным. Как будто, рассмотрев ту или иную частицу Бытия под микроскопом, мы отодвигаем линзу (или Что-то отодвигает ее от нас?), и в «чашке Петри» теряется за малостью то, что миг назад почти целиком заполняло горизонт. И вдруг становится понятно, почему вся жизнь отходящей ко Творцу души умещается в пять минут – миг, действительно значимый для Вечности.

Фиксируемое в эти секунды лишь «боковым зрением», осознание тут же «размывается», когда мы вновь погружаемся в «горизонты» нашей чашки.

И снова – летят в ней частицы-Галактики, сталкиваясь и отдаляясь: они проходят свой Путь, учась соразмерять масштабы и горизонты….

7.12.2016г.