Новый год

Рарогъ
Наступила зима, скоро грядёт череда праздников, которые можно условно назвать- «новогодние».  К ним отнесём Зимнее солнцестояние- 21-22 декабря, Рождество(католическое)- 25 декабря, ну непосредственно сам Новый год-31 декабря- 1 января. Что связывает эти праздники? Попробуем разобраться…
Итак… До введения на Руси христианства, наши предки жили в согласии с природа и в своей жизни руководствовались природными циклами. Праздники наших предков в основном были приурочены к циклическим астрономическим и природным явлениям. Главных праздников было 4, все связаны с изменениями солнца. Зимнее Солнцестояние- Солнцеворот, Весеннее Равноденствие, Летнее Солнцестояние, Осеннее Равноденствие.  Что же было «новым годом»? Зимнее Солнцестояние- начало цикла, нового круга. Праздновалось 21-22 декабря, когда солнце как бы останавливалось, была самая длинная ночь и самый короткий день. Такое состоя-ние продолжалось 3 дня, затем солнце начинало свой ход, считалось, что рождалось вновь. Это рождение приходилось на 25 декабря.  Как же назывался этот праздник Рождения Солнца? Вари-антов может бытует несколько- Новолетие, Новый Коло, Рождение Солнца или Рождество Солнца, Рождество Яра, Новый Яр. Думаю слово Новолетие, это более поздний вариант названия праздника, введенный для того, что бы отвлечь внимание от основного события, так сказать от перво-причины праздника. Новый Коло-  более приемлемый вариант, так как означает начало нового «годового», природного цикла, но опять же не отражает первопричины- Рождение Солнца. Вот вроде бы и ответ появился сам собой… Да название главного праздника должно отражать именно факт Рождения основного источника жизни на земле. И так Рождение Солнца, Рождество Солнца, Рождество Яра, Новый Яр.  Кто то может возразить, что Рождество, звучит уж больно по христиански, но как известно христиане имеют наклонности присваивания праздников, событий, деятелей… Почему же не могут присвоить название праздника? Тем более, что и сам праздник тоже присвоен, изменено только имя бога. Поэтому Рождество очень даже вероятно.  Слово Солнце, означает всё же  больше астрономический объект и в древности называлось Яром, Яром же назывался бог солнца. Так, что праздник мог называться Рождество Яра или Новый Яр.  За последние говорит и то, что во многих европейских языках в слове год, явно видно Яр или Ар…  Новый год на разных европейских языках:
Английский- New Year
Немецкий- das neue Jahr/дас нойе яр/, das Neujahr/ной’яр
Исландский- n;tt ;r
Голландский- nieuwjaar
Датский- nyt;r
Шведский- nytt ;r

Как уже было сказано выше католическое Рождество, просто напросто было введено как замена Рождества Яра или Нового Яра. Чисто механическая замена древнего бога Яра, на нового И. Христа.

Далее современный Новый Год- 31 декабря- 1 января. Когда он появился и, что он означает?  Существует ошибочное мнение, что праздновать Новый год  в это время придумал Петр 1. На самом деле он только ввёл на территории России Юлианский календарь, по которому и было начало нового года 1 января. По этому календарю жила Европа?  Изменение летоисчисления сейчас не будем касаться.  Немного о Юлианском календаре…  Принят в 45 году до Рождества Христова римским диктатором Юлием Цезарем точный солнечный календарь — юлианский. За величину календарного года принимался солнечный год, который был чуть больше астрономического — 365 суток 6 часов. 1 января было узаконено как начало года, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.  Как видим, начало года 1 января не имеет ни какого отношения к И. Христу.  Допускаю, что в дальнейшем, эту дату притянули к событиям связанным с Христом.  Имеет ли отношение слово Год, к немецкому Gott или английскому  God  и связано ли введение этого слова с Петром 1 может быть, а может нет, тут нужны отдельные серьёзные исследования, а не слухи.  Приведу, для размышления, переводы слов Новый год с некоторый европейских языков:

Болгарский- нова година
Боснийский- novu godinu
Латышский- jaunais gads
Сербский- нова година
Словенский- novo leto
Славатский- nov; rok
Польский-  nowy rok
Хорватский- nova godina
             Латынь- novus annus
Испанский- a;o nuevo
Итальянский- il nuovo anno
Португальский- ano novo
Румынский- de anul nou
Французкий- le nouvel an

Как видно, что корень Год присутствует и в других славянских языках, стран к которым Пётр 1 не имеет ни какого отношения. Более того, проверил на соответствие  слова Год, значению Бог, ни в одном из выше указных языках  такого соответствия не выявлено.  Так, что, думаю соответствие Русского слова Год, немецкому  Gott или английскому God, в значении Бог притянуто за уши. Хотя версия конечно привлекательна для неоязычников.


Говоря о таком событии как Новый год, нельзя не коснуться, такого чисто русского явления как Старый Новый Год.  В России повсеместно, но не официально, отмечается Новый год по ста-рому стилю, 13-14 января. Что это? Почему возникла эта разница?  Как уже говорилось , что Петр 1 ввел с 1700 на территории России Юлианский календарь (почему Юлианский, когда многие ев-ропейские страны, в том числе и любимая им Голландия, уже перешли на Григорианский., аж в 1582 году????) и до 1918 года Россия жила по нему . После перехода России на Григорианский календарь, РПЦ отказалась переходить, поэтому православное Рождество празднуется 7 января, а Новый год 14 января.   

Даты перехода различных государств на григорианский календарь
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=

Чем же отличается Юлианский календарь от Григорианского?  В обоих календарях 365 дней + 1  каждые 4 года- висакосный год. Именно в правиле подсчёт висакостных годов  и есть отличие. Так как , это выходит за рамки данной статьи, углубляться в эту тему я не буду. В интернете довольно много материала на эту тему, желающие с лёгкостью его найдут.

P/S  В процессе обдумывания стать возник вопрос, почему же возникло различие между довольно близкими по характеристикам календарями. Почему то официальное объяснение меня не удовлетворило. У меня вызывает сомнение, что при составлении Юлианского календаря, могли возникнуть ошибки в учёте висакосных лет. По сути в результате этих «ошибок» происходит смещение основных точек положения солнца. При сохранении количества часов в дне и количества дней в году, изменились даты  Солнцестояний и Равноденствий. Почему это могло произойти?  Интересно, могли ли точки положения Солнца измениться в результате изменения угла наклона земной оси? Дума, что могли. Если это так можно примерно определить когда это произошло.  Григорианский календарь принят в 1582 году, какое то время ушло на то, что бы понять, что произошли изменения в положении солнца, сколько то ушло времени на расчёты и составление календаря.  Получается, что изменения угла наклона земной оси произошло приблизительно в 1570 году +/-…  Это пока только моё предположение, каких либо подтверждений пока тоже нет, хоте-лось бы услышать ваше мнение на эту тему.  К 16 – 17 векам уже имеется несколько вопросов, если сложится какая то более, менее  ясная картинка, постараюсь поделится мыслями в отдельной статье.