Китайский колокольчик

Зга Озимова
Имбирный чай в холода был ее любимым напитком. Ради него она ежедневно делала небольшой крюк по городу и паузу в делах ,чтоб заглянуть в уютное кафе, оформленное в восточном стиле с китайским колокольчиком на дверях. Приятным шелестом сплетенных бамбуковых трубочек колокольчик сообщал о новых посетителях. Алена так любила этот звук, что каждый раз сдерживала  озорное желание подергать за  веревочку просто так, но удержать улыбку от этих мыслей ей не удавалось. Официанты приветливо улыбались в ответ постоянной посетительнице и с вопросом: "Вам как обычно?" - провожали ее на привычное место за столиком у окна. А ещё здесь раздавали настроение.В виде традиционного печенья с пожеланиями. Не было дня, чтоб Алена не испытала судьбу надкусывая ароматное печенье. И к чести владельцев и тех , кто воплощал идею в жизнь- пожелания и высказывания никогда не повторялись. А коротенькие мудрости проецировались на аленину жизнь и всегда либо помогали найти решение, либо сбывались. Алена подшучивала над своей одержимостью китайскими предсказаниями и сама себя частенько называла "печеньковым наркоманом"  ,  но не могла устоять перед искушением заглянуть в будущее.  В сегодняшнем печенье таилось :
" Грузный колокол.
А на самом его краю
Дремлет бабочка.
Ёса Бусон "
Она удивилась и перечитала ещё раз. Чтобы могло значить это японское хокку? Обычно предсказания выглядели более традиционно.  Заметив ее смущение и озадаченность, к ней подошел хозяин кафе: седовласый высокий мужчина, лет пятидесяти, всегда очень элегантно одетый. Его внешний вид выбивался из антуража  и подходил скорее под пафосный и дорогой французский ресторан. Алена часто видела его за барной стойкой, иногда он сам готовил чай гостям, и этот процесс просто завораживал ее - как умело и ловко удавалось ему орудовать чайниками, заварочниками и чайными парами. А ещё его глаза всегда улыбались. При этом все лицо его было спокойно и не выражало особых эмоций. Но  глаза обладали какой-то колдовской силой - в них хотелось смотреть и улыбаться в ответ.   
- Я вижу Вы немного удивлены? - спросил хозяин кафе.
- Да. Красиво и неожиданно. Чтобы это могло значить?
- Позвольте Вам пояснить. Нам захотелось подарить этой зимой нашим клиентам гадание по японским хокку. Если хотите я могу помочь Вам с трактовкой.
- Как необычно и здорово! - улыбнулась его глазам Алена и протянула  бумажку с предсказанием.  Он быстро пробежался взглядом по тексту и слегка улыбнулся ,но в этот раз уголками губ:
- Вы мечтательная особа!  Алена смутилась и слегка покраснела под его пристальным взглядом:
- Вы узнали об этом из хокку? -поинтересовалась она.
- Не только! Я имею счастье часто наблюдать за Вами в своем кафе - рассмеялся он в ответ, - но вернемся к Вашему хокку. Способность мечтать - это чудесно, но за своими мечтами Вы часто не видите надежности того, что имеете и пропускаете красоту и ценность момента. Все самое лучшее  - рядом, не пробегайте мимо!"  Алена, осмысливая слова предсказания, смотрела в окно, а хозяин кафе тактично удалился, предоставив ей возможность обдумать сказанное.
 За окном  город размеренно проживал свою суетливую жизнь. Зашелестел дверной колокольчик. Она подняла глаза. Вошедший рассматривал с интересом бамбуковые трубочки, а потом несколько раз специально подергал за веревочку, чтобы извлечь шелестящие звуки и искренне рассмеялся, а затем повернулся в ее сторону.Знакомый взгляд с прищуром, уверенная походка и полосатый яркий  шарф, когда-то подаренный ею же, Аленой, сейчас растрепанными лапами обвивал шею, из-за чего его статная фигура казалась немного нелепой.
- Привет! Так вот где ты коротаешь обеденное время! Я случайно увидел тебя в окне, проезжая мимо! - её прошлое ворвалось в кафе звуками колокольчика, развеселило её настоящее и теперь, вероятно, останется с ней надолго.











Фото из просторов сети.