Профессор

Владимир Русавский
   Светлана едва закончила делать дыхательную гимнастику, когда зазвонил  домашний телефон. Сотовый лежал на полу рядом с гимнастическим ковриком, на котором она в данный момент сидела. Легко поднявшись и пройдя несколько шагов по гостиной, сняла трубку:
- Алло, слушаю Вас.
- Светочка, это Сергеев беспокоит. Как ты, не разбудил?
Светлана хмыкнула: «Что ты, Витька, двенадцать часов! Я давно встала!»
Виктор Иванович Сергеев, коллега её покойного мужа, звонил время от времени поболтать и узнать, как у нее дела. Раньше, когда муж, Леонид работал на кафедре, Виктор часто бывал у них дома. Они садились на кухне и, распив  бутылочку, подолгу спорили о деталях преподавания общей физики в институте и, конечно, о политике. В те давние времена никто никуда не спешил и в формуле «время - деньги», величина «время» была значительно больше величины «деньги».
- Ну так суббота, все-таки, Светочка. Слушай, ты знаешь такого Дружина Андрея Семеновича? - поинтересовался Виктор.
Светлана задумалась:
- Дружин, Дружин, что-то не припомню, а кто это?
 Он учился с Лёнькой на одном курсе. Помнишь?
- Честно говоря, нет, а что?
- Он вас обоих, очень хорошо помнит, рассказывал про вашу  веселую жизнь в МГУ.
- Слушай, Витя, хоть убей не помню, а где ты его нашел?
- Да он сам сегодня утром нашелся. Пришел к нам на кафедру, представился, показал свой пропуск. Он - профессор, в МГУ преподает и о вас с Леонидом спросил. Я ему говорю: «Что Леонид Петрович умер уже лет пять как, а Светлана жива-здорова.»  Попросил твой номер телефона, я и дал,  не надо было?
- Да почему не надо, Вить? Дал и дал. Спасибо, что позвонил.
Поболтав еще немного, Светлана положила трубку и задумалась: «Андрей Дружин, кто же это?»
   В их университетской компании было много друзей. Они с мужем жили в небольшой комнате  главного здания МГУ и практически каждый вечер у них собиралась много ребят. Они весело проводили время, играя в кости, споря обо всём  на свете или просто болтая, наслаждаясь обществом друг-друга.  Леонид пользовался заслуженным авторитетом у друзей, не только как старший, но и как самый умный на курсе.  Компания была в основном мужская: на физическом факультете училось немного девушек, и черноволосая, стройная, яркая Светлана являлась естественным центром внимания.
   С того времени прошло боле сорока лет, но воспоминания о том времени вызывали в ней самые теплые чувства. Какое радостное и светлое время было! Хрущевская оттепель была в разгаре, Москва, жадно вдыхая свежий воздух свободы, фонтанировала небывалой  творческой и научной активностью: Ландау, Евтушенко, Королев, Солженицын, Ахмадулина, Гайдай, Рязанов - этот список можно продолжать до бесконечности! А главное - какие они все были молодые, счастливые и жили в лучшей в мире стране!  И как они с Леонидом любили друг друга... Слезы невольно потекли по щекам Светланы. Шмыгнув носом и смахнув их рукой, она прошла на кухню, чтобы сварить себе кофе. 
   Мысль о профессоре из МГУ, интересовавшимся ими, не давала покоя. Выпив не спеша кофе и успокоившись, она прошла в гостиную, взяла из книжного шкафа альбом с фотографиями. «Кто же это мог быть?» Их компания продолжала поддерживать связи и после окончания университета. Кто-то, как и они с мужем, преподавал, кто-то ушел в науку, кто-то эмигрировал. Но никто из них не был профессором МГУ.  «Андрей, Андрей Дружин...» Светлана перелистывала картонные страницы альбома, с фотографиями. Наконец, на одной из страниц мелькнуло лицо молодого человека, имени которого она не знала. Он учился в параллельной группе и в их компании был всего несколько раз. Все его звали Большой дурак.  Звали его так за рост (более двух метров) и за исключительную тупость, молва о которой ходила и за пределами факультета. Он постоянно заваливал сессии и находился все время на грани отчисления. Предположить, что Большой дурак, стал профессором и преподает в МГУ, было бы кощунством. Светлана вспомнила, как он приходил к ним и, сев в углу, молчал весь вечер, не принимая никакого участия в общении. Время от времени Светлана ловила на себе его взгляды и даже догадывалась, что тот, возможно, был влюблен в нее. Мальчишки не любили Большого дурака. Обращались с ним, не то чтобы грубо или совсем уж пренебрежительно, но постоянно подшучивали над и его успехами в учебе. Тот не возражал и не сопротивлялся. Казалось, его все устраивало, и он готов был все терпеть лишь бы остаться в компании. Светлане это было непонятно и как-то, жаль его. Однажды, когда вся компания куда-то вышла, и они остались на пару минут одни в комнате, она не выдержала и сказала:
- Слушай, как ты это все терпишь? Ты же видишь, что ребята тебе здесь не рады, уходи! Не унижайся!
Большой дурак покраснел и молча вышел. Больше он не появлялся в их компании, и дальнейшая его судьба не была ей известна. Только сейчас она почувствовала укор совести за то, что тогда прогнала его.   Досмотрев альбом и так и не поняв, кто же мог быть этим профессором, она собралась идти выгуливать собаку, когда в дверь позвонили.
   Открыв, она увидела высокого пожилого мужчину. Лицо, покрытое сеткой мелких морщин, сильно изменилось, и Светлана его бы ни за что не узнала, если бы увидела на улице. Перед ней стоял постаревший Большой дурак. Он впился глазами в её лицо и молчал. Было видно, что он сильно взволнован. Растерявшись, она тоже молчала. Наконец Большой дурак произнес, срывающимся голосом:
- Света! Я Андрей Дружин... Я преподаю на физфаке и недавно стал профессором...  А ты, ты... меня прогнала!.. Он развернулся и быстро зашагал вниз по лестнице.
Опешившая Светлана, стояла, слушая удаляющиеся шаги и думала о том, как сложиться бы судьба Большого дурака,  не прогони она его в тот вечер.