Зимой за грибами

Юрий Проскоков
               

     -Племяш, за грибами в выходной не желаешь сходить?- Это тётя моя, Клавдия Кузьминична.
     -Опять какой то подвох, какие грибы могут быть в январе?- думаю. А сам отвечаю:
     -А почему бы и нет, я очень груздочки солёные люблю.
     -Ну, груздочков я тебе обещать не могу, а вот на жарёху грибов наберём, это точно!               
     Я совсем ещё недавно приехал на Украину и понятия не имел о местных сюрпризах природы, поэтому немного подумав, соглашаюсь и в очередной выходной пешком «чешем» на противоположную сторону озера Лиман, в сосновый лес, в надежде набрать грибов. Земля уже взялась небольшой морозной корочкой, но в сосняке- песок, поэтому там почва рыхлая. Какой же всё- таки в сосновом лесу воздух! Пахнет смолой, высохшей травой и ещё чем- то: не могу понять чем, но запах приятный. Тётя показывает небольшую высохшую травинку:
   -Понюхай!
  Так вот откуда этот аромат! Сейчас вспоминаю и не могу вспомнить название этого растения, да и зачем?  На Украину уже всё равно не смогу поехать. Зашли мы уже довольно- таки далеко в лес и тут Кузьминична остановившись, начинает что- то ковырять в земле:
     -Юра, иди ка сюда, покажу   как искать эти грибы.
     Подхожу, тётя уже раскопала небольшой бугорок- под ним действительно, гриб! Он был необычного зеленовато- жёлтого цвета и совсем не замороженный. Вскоре я тоже научился находить  «зеленушки»- оказывается их здесь так называют.- А правильное их название «рядовка тополёвая»- объяснила тётя. Мы ещё долго ходили по сосняку- здесь оказывается шли когда- то бои и были видны следы от окопов и кое где какие- то ржавые железяки.
   -Пошли уже домой, грибов на жарёху хватит- ставит точку на нашей грибной охоте Кузьминична, и мы потихоньку, не торопясь, идём назад.
       Я кручу головой, пытаясь увидеть хоть какую нибудь живность, но лес как будто вымер, и только слышны наши шаги по высохшей до хруста траве.                ...А грибы оказались, действительно, очень вкусными, когда их ,поджаренные, подала тётя на стол, и мы с дядькой, который уже пришёл с работы, под эту закусочку налили...
     -Ну, что, вкусно?- смеётся тётя - А ты не верил!