На озере Сосновом

Юрий Проскоков
               

     Озеро Сосновое. И почему его так называют? Я так и не понял, ведь там не то, что сосен, вообще ни одного кустика нет - голая степь. Одно время сюда ходил рабочий поезд из двух вагонов, на нем и добирались рыбаки до озера. Вернее, до рыбацкого посёлка, который понастроили сами любители зимней рыбалки. Домики были разношерстные: деревянные, железные вагончики и даже один бетонный, построенный рыбаками из посёлка Означенный.
     И вот, мои друзья - Николай, Юрий и Владимир тоже решили попытать счастья на этом озере. Приехали и, удачно разместившись в одном из домишек, хорошо отметили «приезд» и начало рыбалки. А надо сказать, что зимой ночи длинные, темнеет рано, и надо же как-то коротать время.     Мужики собираются в одном из домишек и играют в карты, в «ази» на рыбу (ещё не пойманную), а Юрий с Николаем по этой игре настоящие «асы». Ободрав мужиков до нитки (верней - до рыбки), спокойно ложились спать и отдыхали, чуть ли не до обеда. Потом Николай с Володей шли рыбачить, а Юрий брал ящик, сбитый из дощечек, с привязанной к нему верёвкой и брёл от лунки до лунки, собирая  «дань» с рыбаков, которые проиграли свой улов. Николай говорит ему:
     - На фига ты ходишь по лункам, вечером соберёшь долг.
    - Нет уж, вечером они мне одной мелочью отдадут, а тут я забираю всю подряд, - отбрыкивался  Юрий.
     А вечером продолжалось опять всё сначала.
     Вскоре водка была выпита, рыбы хватало, чтобы только-только донести, и наши «рыбаки» со спокойной совестью отправились домой, предварительно договорившись, никому не рассказывать, как им досталась эта рыбка. А Юрий, даже не разматывающий своей  удочки, тащил самый здоровый мешок с окушками.