Казнь в Золотом яру. 1942 год. Часть 3

Владимир Пузиков
На фото: Мемориальный комплекс "Вечный огонь". Г. Благодарный.
Здесь захоронены останки советских граждан, казненных фашистами в 1942 году.

Фото В. И. Пузикова - автора.

3.

В 8 часов вечера пришел с работы Федор. Поздоровались, обнялись, как близкие друзья. Мать пригласила к столу. Уселись втроем, выпивали, закусывали, вспоминали о друзьях, знакомых, соседях. Федор кушал мало, поужинал на работе.

После ужина Иван и Федор перешли в другую комнату. Первым о событиях 1942 года заговорил гость:
- Федор! Почему ты оказался дома? Ты же ушел на фронт! Что случилось?
- Мобилизовали меня в июле сорок первого. Попал на Юго-Западный фронт. В основном находились в обороне… Отступали… Снова – в обороне. 12 июня 1942 года в районе города Каменка Ростовской области меня контузило. Оказался в плену, - начал свой рассказ Федор.

- В Германию не угнали?
- Нет! Несколько тысяч советских военнопленных разместили на колхозном поле. Открытая местность. Ограждение – забор из горбыля, сверху – колючая проволока. Автоматчики на вышках. Кормили раз в сутки, баландой… Батон сырого хлеба на десять человек. Мучил голод. Чувствую – слабею, силы уходят… Надо бежать!

- А колючка, забор? Охрана? – спросил Иван.
- Большой группой не уйти… Слишком наглядно. Сговорились с товарищем – уходить вдвоем. Ночью расшатали доски в заборе и на рассвете пролезли через щель. По-пластунски ползли метров триста, до ближайшей лесополосы. А там попрощались и пошли в разные стороны. Я двинулся направлением на юг, домой!

- В дороге немцы не задержали? – поинтересовался Иван.
- В одном хуторе сменял солдатскую форму на гражданскую одежду. Держался подальше от больших сел, шел полевыми дорогами. Кормился в мелких хуторах. Маныч перешел по мосту южнее Приютного. От села Дивного двинулся на Летнюю Ставку. А от нее до Благодарного – рукой подать! Немцы в северной части Ставрополья не задерживались, рвались на Кавказ, к крупным городам. Так что, проблем не было! В начале сентября пришел домой. В Благодарном уже были немцы. Отдохнул неделю и вышел на работу в колхоз «Перекопский бой». Да мы виделись! Работали в одной бригаде. Как раз шел осенний сев. Ты работал на гусеничном тракторе.

- Помню! Так и было, - подтвердил Иван. – А как в полицию попал?

- Все просто! Вызвали в комендатуру, предложили написать заявление. Обещали платить высокую зарплату, выдать новую форму, оружие. Обещали паек: консервы, шоколад, спиртное. Работа не пыльная… Охрана объектов, дежурство по селу, обеспечение порядка… Я отказался. Но вызвали в следующий раз. Начальник полиции Шаронов Иван Кузьмич угрожал наказанием за службу в Красной Армии. Пригрозил повесить, или отвести в Золотой яр и расстрелять. Сказал, что и семье будет плохо…

- И что ты решил?
- Посоветовался с отцом. Он сказал: «Смирись с судьбой! Иди на службу! Семью и себя надо сохранить!» Выпили мы с ним по бутылке водки, закусили. В конце разговора отец меня предупредил: «Сынок, учти, наши обязательно немцев разобьют. Причем, в скором времени!»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...