Глава 3 Григорий

Лариса Толмачёва
Однажды, длинным зимним вечером, друзья заскучали и решили написать что-либо, чтобы развеяться и пофлудить в стиле фэнтези. И вот что получилось в итоге. Не судите строго - это чисто приколы, к реальной жизни никакого отношения не имеет.
   Просто ... "Дело было вечером, делать было нечего..."   

Авторы этого произведения весёлые ребята Владимир Житков, Николай Деменчук, Ирина Лесниченко, Катенька Хатилович, Вера Спирчёнок, Юля Макеева, Лариса Толмачёва и другие, фамилий которых я не знаю, т.к. они на сайте были под своими Никами. Спасибо всем за весело проведённое время. Если кому и не понравился сей флуд, дико извиняемся, но так написалось...

P.S.   А чтобы было более-менее понятно рекомендую начинать с главы 1.

Глава 3.

Какое это было утро! Представляете себе – деревня; раннее, раннее утро; густой, чистый, тягучий туман, как облако, закрыл всю околицу, только верхушки деревьев золотились под несмелыми лучами  разбуженного петухами солнца…                АКОНИТ  -  Председатель колхоза имени Членов КПСС- возбужденно заглядывал на каждое подворье и зычным голосом,  не предвещавшим  ничего  хорошего, приглашал  население  поселка Городище  на  всегосударственный субботник,  посвященный  первой  внебрачной  ночи  В.И.Ленина  и  И.Арманд  в  шалаше  в   р-не оз. Разлив.   Само  то  слово ГОСУ-ДАРСТВЕННЫЙ  означало, что государство безвозмездно дарит  это святое право поработать на местном кирпичном заводике полный  рабочий день без оплаты и занесения благодарности в личное дело. А где находилось это самое озеро Разлив никто не знал, да и особого интереса это у местного пролетариата не вызвало.  Зато все прекрасно знали, где находится местный кирпичный завод и что ближайший магазинчик от этого, блин, заводика находится ну ой как далеко! Это расстояние «НУ ОЙ КАК ДАЛЕКО» взялся преодолеть Гришка – которому в то лето 1975г стукнуло как раз  5 лет. Он еще и мечтать не мог о профессии мелиоратора, да и не знал, что такая есть на белом свете, да если бы и знал, выговорить все равно не смог бы… Торжественно вручили ему,  модный в то время и очень престижный,   полиэтиленовый пакет с рисунком дивы в джинсах с голым торсом и тату на правом предплечье ( Аспид с рюмкой)  для затарки обеда и мятую трешку с набором монет (монет хватало на бутылку вина). Это Гришкин отец постарался. Вышел он утром на этот субботник и забыл, что деньги остались в праздничном галифе с лампасами. А на субботник, тем более Госу-Дарственный,  идти без копейки в кармане было более чем стремно. Поэтому Петр Гаврилович, сплюнув через левое плечо, а затем – для пущей надежности – через правое, перекрестившись и посмотревшись в лужу после дождя, ввиду отсутствия зеркальца, окинув исподтишка взглядом околицу – не видно ли бабы с пустым ведром, тихонько вернулся  к окошку своего дома и нежно так, с придыханием прошептал:
- Гла-ша…А, Гла-ш-ша…
Из окна незамедлительно высунулась Глафира  – жена, которая по причине пятой беременности ни в каких субботниках, воскресниках и прочих увеселительных ботниках участия не принимала, но дабы ей не мешали вынашивать очередного Петровича, она закрывала глаза и мирилась со всеми праздными причудами жителей Городища и всячески потакала им.
- Глаш, а Глаш,  брось-ка  в окошко копеечек на бутылочку Кагорчика после тяжелого рабочего дня, понимаешь ли…
- Да ты что, Петяньчик, как же я брошу – рассыплются, собирай потом их.
- Ну и дура же ты у меня! Что может быть проще – заверни-ка их в трёшку и дело с концом!
Вот так Петр Гаврилович и стал счастливым обладателем трешки с копейками...
     И понеслась… душа в рай! О продолжении  этой истории молва  умалчивает, но то, что Гришка в тот день первый раз , в своей, еще неоперившейся,  жизни попробовал попробовать выпить и как ему было дурственно и мытарственно, как его выворачивало до утра на сеновале. И дал он себе зарок – выучиться на кого-нибудь, хотя бы на космонавта или ассенизатора (что это такое он  не знал, но больно уж слово было красивое, звучное, хотя и незнакомое) и не пить этой гадости, которую так  смачно называли все «чемергесом»,  ни за какие деньги!
   Чисто случайно ему крупно повезло. Однажды, когда Гришка закончил восьмилетку, а способностей учиться дальше как-то не хватало, да и желания особого не возникало, детская клятва забылась  -  его папанька Петр Гаврилович  заловил  женушку свою Глафиру с падким до баб Аконитом. Дабы не увеличивать этот конфуз до вселенского масштабу, пообещал пред. отправить Гришу учиться в ПТУ на мелиоратора. Вот таким  необычным задом повернулась к нему судьба, оказавшись как раз передом, и все у него пошло как по маслу. Все тот же Аконит, считая себя не последней задницей Городища – этой вонючей дыры, как он его величал, помог приватизировать Грише  колхозный трактор, немало нажившись на этой сделке и, избежав повторной ходки в места не столь отдаленные, только благодаря своему другу Одмину, который выпутал его с этой некрасивой истории, при этом заявив, « чтобы  твоего РЫЛА я больше не видел не только  возле моей пальмы, но  и даже в окрестностях Лутовского леса»    Вот таким макаром и закончилась давняя дружба  Одмина и Аконита.