Кошатница. отрывок

Лана Лэнц
- Гляди, гляди, Семёновна, Настасья с пятого этажа опять какого-то приблудного котёнка к себе поволокла, - толкнув в бок локтём свою собеседницу, громким шёпотом изрекла сидящая на лавочке дородная дамочка лет шестидесяти с выщипанными и ярко обведёнными чёрным карандашом бровями.
Одетая в трикотажные брюки и блузу с вычурным бантом на груди дама выглядела, как представитель гос. организации времён СССР. В таких кофточках давно никто не ходил, но она была по-своему нарядной, даже модной лет двадцать пять – тридцать назад, поэтому хозяйка носила вещь гордо, да и донашивать практически новое изделие лёгкой промышленности когда-то нужно, не вечно же ему, на радость вездесущей моли, пылиться в шкафу.
Её собеседница и почти ровесница, снаряженная не так пышно, в обычное поношенное ситцевое платьице, которая явно проигрывала в солидности, подобострастно закивала в ответ соседке.
- И не говори, Катерина. Одно слово – кошатница. У них в квартире этих котов и так штук пять уже, если не больше, а она всё тащит и тащит. Скоро в подъезде кошатиной вонять начнёт, год-другой и будем на улицу, зажав носы выбегать.
- Пока не пахнет, видать убирает за ними внучка её, Дашка, - весьма непредвзято, что было не особо ей присуще, ответила Семёновне солидная соседка. – Симпатичная вроде бы, почти, как я в молодости, а ни парней с ней не видела ни разу, ни подруг. Так девчонка в старых девах и останется, кого же она сможет в дом привести, если там одни кошки? И бабка её старая, но крепкая, я как-то за ней поднималась по лестнице, так та легко, без отдышки, на свой пятый этаж топала, а лет ей на вид около восьмидесяти, если не больше.
- Правда твоя. Так-то красивая деваха, но характером на бабку свою, Настасью, сильно похожа, такая же молчаливая, слова не вытянешь. Поздоровается на ходу и бегом бежать, будто за ней с собаками кто гонятся. Я как-то хотела поговорить, думала осторожненько расспросить про их семейство, что да как, где её родители, к примеру, бабка-то ведь одна её растит, так куда там, только пятки мелькнули. Будет такой букой, так замуж никогда не выйдет.
Словоохотливые соседки остались внизу на лавочке у подъезда, а Настасья Ивановна поднялась на свой этаж, открыла ключом двери квартиры и вошла внутрь.
- Принимайте пополнение, - громко произнесла она разуваясь.
Из комнаты навстречу хозяйке вышли сразу несколько котов.
- И кто у нас на этот раз? – задал вопрос самый крупный из них, красивый лоснящийся чёрный кот, вопросительно посмотрев на женщину, которая на глазах молодела, превращаясь из Анастасии Ивановны в её внучку Дашу.
- Мальчик, Генрих, снова мальчик. Я даже не уверена, что смогу обнаружить самочку вашего вида, сам знаешь, не первый век ищу.
Ваши прародители, конечно, молодцы, что перед гибелью успели укрыть своих отпрысков от любопытных глаз под кошачьим обличием, но попробуй издали отличи кошку от дракона. Только глаза и выдают.
Не беспокойся, живёте вы долго, одна самочка да сыщется, продолжится ваш род.
Я, кстати, завтра вас с Лео на природу повезу, полетать, как обещала, а утром вернёмся с первой электричкой. На следующей неделе Топотун с Василием поедут.
Коты, кивнув по поводу очерёдности на полёты, удалились.
 Новый котёнок оказался мальчиком, так что интересного было мало.
- Полетать, это хорошо, - мечтательно подняв глаза к потолку, произнёс, оставшийся рядом с хозяйкой, Генрих. – Иди, купай этого ободрыша, то ещё блох натащит. Похоже, совсем ещё мелкий, из яйца недавно вылупился, не знает, кто он такой, даже говорить не умеет, вон как распищался.
Котёнок действительно раскричался, новый дом, чужие запахи, огромные коты - это пугало, к тому же он очень хотел, есть, так как всю дорогу, пока его везли на поезде, он поел только раз и то случайно. Проводник, уронил кусок курицы, который после этого было жалко выбрасывать, потому он и достался малышу, сидящему в коробке, хорошо хоть пить раз в день давал. Из коробки он, конечно же, не единожды пробовал удрать, но работнику железной дороги пообещали хорошо заплатить, поэтому тот сделал всё, чтобы груз доставить.
- А ты говорить умел?- ответила коту девушка. - Пока зелья не налакался, молчал, как рыба в аквариуме, только мурчал тихонько, наевшись мяса до отвала или орал, когда требовал сардельку, это всё твои немецкие замашки.
Развязать дракону язык ещё та наука. Вам не сообщи кто вы на самом деле, так и станете все свои девять жизней мышей ловить. А если на девятой вам не вернуть то, что спрятано от чужих глаз, так кошками и сгинете. Повезёт, если кто-то из котят унаследует ген, но сам знаешь, раз в век и то не всегда такое происходит.
А этот, похоже, и впрямь из яйца. Глаза удивительные. Я его из Средней Азии заполучила, случайно фото на одной из страниц в соц. сетях увидела, сидел под забором, воробья ел. Мне его поймали и с проводником в коробке передали. За деньги, конечно. Порадовало очень, что потрачена была  совсем небольшая сумма, не то, что за Топотуна.
 Какое счастье, что интернет придумали.
- Воробья?
Генрих расхохотался.
- Не смешно. Малыш выживал, как мог. Это тебе повезло к колбасной лавке в Германии прибиться. Помнишь, как я тебя, толстого, едва доволокла до поезда в 1956- ом? Думала, надорвусь, спина потом неделю болела. Хорошо, что ты из ГДР в ФРГ не удрал, было бы сложнее. Между прочим, если бы не твоё белое пятно, никто бы тебя в Германии не кормил, чёрных кошек там не слишком - то обожают, - заявила Настасья Ивановна, а точнее уже Даша.
Чёрный кот хмыкнул, дёрнув ушами.
- Ребята, вы можете принять свой облик, раз я уже дома. Только рост случайно не добавьте, как в прошлый раз Василий учудил. У меня лишних люстр нет.
- Кстати, да, - произнёс Генрих, моментально превращаясь в небольшого чёрного дракона.- Как этого воробьегрыза назовём?- он кивнул на чумазого котёнка, которого Даша уже несла в ванную, прихватив из комнаты и перекинув через плечо, большое банное полотенце.
- Мурзой назовём. Он всё-таки из Азии. При посторонних Мурзик будет, вполне кошачье имя. Оно в переводе означает господин или царь, не помню точно. Глаза у него необыкновенные, золотые прямо, так что вполне подходит, по-моему. Как тебе?
- Мурза так Мурза, да хоть Эмир, мне без разницы.
После ванной котёнок из грязно серого превратился в светло рыжего, а после того, как выпил зелье, и вовсе в золотого.
- Золотой дракон? Впервые вижу такого,- удивлённо произнёс Лео.
Коты, которые теперь выглядели, как драконы в миниатюре, расселись вокруг уснувшего после купания малыша. Он ещё не понял, что тоже оказался драконом и, уставший после долгой дороги, наевшись досыта мяса и свернувшись клубочком в лежанке, мирно спал, обняв мягкую игрушку, которую ему дала Даша.


(иллюстрация из интернета)