Митинг недовольного

Галка Ручная
«Коррупция! Беспредел! Народ обманывают! Зарплату не платят! Пенсии маленькие! Стариков грабят!» - скандировал смешной человек в яркой вязаной шапке, стоя на площади около входа в московское метро. Немного в стороне, стояла старенькая бабушка и грустно смотрела на оратора.
-Сколько можно так жить! Лююююдиии! - продолжал выкрикивать человек.  Серая толпа, как бурная река быстро плыла мимо, только некоторые мельком оборачивались, через мгновенье снова утыкаясь в свои гаджеты.
- Что делать в этой проклятой Рашке? А? Наши дети страдают! У них нет будущего в этой стране! Погода -  гадкая, постоянный холод! Еда плохая! А уж наша правящая верхушка – это вообще никуда не годится, одни воры и бандиты!
- Милай!  Можно спросить у тебя? - наконец она решилась обратиться к мужчине и подошла ближе.
- Чего тебе, старая?
- А скажи, когда в России власть была хорошей? Всегда ее ругали. Зарплату и раньше не всем выплачивали. Пенсии никогда большими не были. Стариков всегда грабили! А что им старикам-то, много ли надо? Дети страдают, не только здесь. А есть меньше надо! С возрастом, это как нельзя лучше начинаешь понимать. Что плохого то? Денег нет у тебя? Так работай! Ты же здоровый мужик! А жить только в России надо! Я в этом никогда не сомневалась!
- Это почему, бабуся? – с ухмылкой спросил он.
- Потому, что только здесь ты понимаешь, какое ты ничтожество, или как сейчас говорят -  чмо! И только здесь, можно хоть немножечко приблизиться к Богу! Мне хорошо потому, что я уже с ним, сынок! – прошептала она, исчезая…
В этот момент он узнал ее, ему стало страшно, слезы ослепили глаза и протяжно заныло в груди.
-Постой, мать! Я с тобой! Не оставляй меня одного! - крикнул он тихим шепотом.
Человек присел, судорожно сжимая остановившееся сердце, а море людей, не обращая ни на что внимания, превращалось в серый водопад и проваливалось в двери метро, и только некоторые бросали взгляд на лежащего и бледного мужчину на площади.
"Наверное пьяный." – думали они и снова переводили взгляд на экраны своих гаджетов.