Демократия

Сергей Булыгинский
Решил хозяин леса Медведь от скуки выборы в лесу провести. А почему бы и нет, он же самый сильный в лесу, кто посмеет против него голосовать?  Собрал всех зверей на поляне и предложил выдвигать кандидатуры. Все молчат, только один Мышонок выскочил и говорит:
- Предлагаю себя на должность хозяина леса.
Все дружно рассмеялись, даже Медведь улыбнулся. А Мышонок продолжал:
- Я говорю от имени всех лесных мышей: если меня не выберете, мы все уйдём из леса в деревню к людям. У них там пищи полно, а нас никто, кроме кошек, есть не будет.
Задумались лисы, совы, змеи и другие хищные звери и птицы: никак им без мышей нельзя. Даже волкам не каждый раз удаётся зайца поймать или оленя стаей завалить, а кушать-то всегда хочется, тоже приходится мышами перебиваться. Зайцы, бобры, олени и лоси тоже прикинули, что пока есть мыши, хищники их меньше беспокоить будут. И все единогласно проголосовали за Мышонка. Только кошки из деревни, услышав про выборы, пришли голосовать против, но им, как не имеющим гражданства, отказали, . 
Стал Мышонок хозяином леса, вот только для его собратьев ничего не изменилось: как ели их все, кому не лень, так и едят. Отправили мыши делегацию к новому хозяину: наведи, мол, порядок, мы ведь тоже за тебя голосовали! Мышонок выслушал их и развёл руками:
- Извиняйте, ребята, рад бы вам помочь, но что я могу против Системы?