А может это был сон?

Елена Кустова -Губерт
А может это был сон?

Закончился отпуск и Юра вышел на работу. А на работе у мужиков только и разговоров что о новенькой. Юра скептически спросил:
- Что за новенькая? Вы как – будто помешались все на ней?
Вера, так звали новенькую кладовщицу, действительно не была похожей на других бабенок. Правда и слово это к ней не подходило. Какая – то она неземная была. Во-первых, она не ругалась матом, что само по себе было необычным у них на комбинате. А попробуй тут не заругаться, когда работа, как все говорили, каторжная.
- Ну ты попробуй целую смену без остановки пахать, посмотрю, как взвоешь - говорили Вере грузчики. А она им, с блокнотиком в руках отвечает, глядя распахнутыми глазищами:
- А Вы попробуйте как я. У Вас обязательно получится!
Мужики от ее слов буквально столбенели. А Вера спокойно и тихо от них отходила.
Почему-то все привыкли  разговаривать на матах. Как говорили:
- Для связки слов!
 Использовать ненормативную лексику было делом обычным, и даже начальник не считал зазорным употреблять "красное словцо" в разговоре с подчиненными.
Юра часто слышал разговоры о том, что правда ли Вера такая или "строит из себя?".
Ему почему - то захотелось поверить Вере. В ней не было напускного, неестественного, но в то же время как – то не верилось, что такие женщины еще остались.
 – Как динозавриха, которая оттаяла! – шутили мужики.
 Во-вторых, она не  была  красавицей, но почему-то парни к ней тянулись и любили с ней работать. Юре тоже выбирал ее бригаду.
Вера никогда не скрывала, что она замужем и у нее счастливая семья. В эпоху, когда пары легко идут на связь и также легко ее разрывают, было удивительным слышать о счастливых браках. Сам Юра женился сразу после армии, жена была старше, как сейчас говорят "бизнес-леди", человеком она была неплохим, и Юра думал, что все не так уж плохо. В семье подрастало двое детей, бизнес у жены тоже был в порядке и Юра жил спокойно. Пока не узнал Веру. Теперь Юра шел на работу с радостью. Увидев Веру, он старался выбрать объект поближе, чтобы слышать ее, наслаждаться ее присутствием.
Сначала он не отдавал отчета своим чувствам. Мужчине казалось, что Вера притягивает к себе необычностью поведения, от нее всегда исходило какое-то спокойствие. Вера часто улыбалась, со всеми и всегда была доброжелательна. В нашей жизни часто происходят какие-то события, вызывающие бурю эмоций, выплеск негатива на окружающих - дело обычное, а от Веры Юра никогда не видел ничего подобного. Позитивный человек притягивает к себе, и Юра думал, что и с ним происходит нечто  подобное. Однажды в разговоре с Верой, Юра поймал ее взгляд и испугался. Говорят: «Глаза, как омуты», Юра испытал необъяснимое чувство, он как будто тонул в своем чувстве к Вере. Вера отвела взгляд. Однажды, не удержавшись, Юра дал понять, что испытывает к молодой женщине глубокое чувство, что ему хотелось бы проводить с Верой больше времени. Внимательно посмотрев на Юру, Вера ответила:
- Я очень люблю своего мужа, да и связь с женатым мужчиной для меня – табу. Извини». 
Через несколько дней Юра услышал в курилке:
- Я же говорил, что ее надолго не хватит!
- Ты это о ком?
- Да Вера уволилась!
Что называется «обухом по голове».  Юра был потрясен. В этот день он едва доработал до конца смены, кое-как дошел до дома. Жена сразу заметила что-то неладное:
- Ты не заболел?.
- Нет.
 И Юра отвернулся к стене. Ему было стыдно обижать ни в чем неповинную свою жену. Несколько дней Юре было так плохо, что он даже подумал как-то поменять свою жизнь. А ночью ему приснилась Вера. Она смотрела на него понимающе, а потом сказала:
 -  Улыбнись. Жизнь прекрасна и удивительна! Поверь мне.
  Елена Кустова -  ГУБЕРТ.