Счастливая

Елена Кустова -Губерт
Счастливая.
Ульяна  просто светилась от счастья. Соседки  давно ее такой не видели. Долгое время она скорбела по безвременно ушедшему мужу. Многие тогда думали, что от полученного удара судьбы, Ульяна надломится. Вместе они прожили много лет, вырастили троих детей, помогли встать им на ноги. Как- то люди  привыкли, что они всегда и везде вместе. В жизни каждой семьи случаются неурядицы, но Ульяна с мужем никогда не выносили сор из избы. Поэтому подруги переживали за Ульяну, как – то она справится с горем. Часто женщина в разговоре  упоминала  своего Василия, так, как будто он был рядом. Но все проходит, и она стала привыкать к своему одиночеству. Были претенденты на ее руку и сердце, но она их отвергала. Во – первых, потому что человек она в городке известный, репутацию портить не хотела, а во -  вторых, зачастую поклонник оказывался несвободен, легкомысленных отношений она не могла себе позволить. Ульяна грустно шутила:
-   Все приличные заняты, а кого попало я в дом приводить не хочу .
 Ее дети  в это не вмешивались, они знали, что мама женщина мудрая, и сама разберется.
 Владимира она знала уже довольно давно. Слышала о нем разное. Значения не придавала, ни к чему было. Что холост, знала, а почему, не интересовалась. Но в последнее время он подозрительно часто стал появляться на ее пути. Полушутя, полусерьезно стал предлагать Ульяне помощь. Как к возможному спутнику жизни, Ульяна не присматривалась. Просто часто у них находились общие темы для разговоров. Однажды Владимир сказал:
 -  Ты одна и я один, давай попробуем жить вместе. Ты давно мне нравишься, но боялся, по статусу не подойду.
 Ульяне стало смешно: такой взрослый, а стесняется. И она просто сказала:
 -  Давай попробуем. Все, что было до меня, я знать не хочу. Но ты постарайся, чтобы нас не беспокоили твои бывшие подруги.
 Прошло совсем немного времени, и Ульяна «ожила». Теперь после работы она спешит домой, зная, что ее ждут. Дети ее избранника приняли, а младшая сказала:
 -  Мама, мы так за тебя рады!
 Подругам она  сказала:
 - Загадывать ничего не буду, пусть все идет своим чередом. Кому плохо оттого, что еще одна женщина обрела свое счастье?
 Возраст значения не умеет, когда хочешь и умеешь быть счастливой.
Елена Кустова – Губерт.