Лампочки

Галина Вольская
Воспитательной работе в воинских частях в советское время уделялось особое внимание. Обязательные политзанятия раз в неделю с конспектами, с выступлениями. Даже оценки ставили, только что на второй год не оставляли. Начальник политотдела в части второе лицо после командира, если не первое. Во время политзанятий откладывались все самые срочные работы, должны присутствовать все работники. Снабжение политработников, естественно, по высшей категории, с «черного хода», машина в личном распоряжении начальника, жена и дочка из нее не вылезали.

А тут вдруг решили провести общее собрание рабочих и служащих, выслушать их пожелания. Сначала, как водится, выступили подготовленные ораторы, доложили о своих трудовых успехах. Предложили задавать вопросы, высказывать, кого что тревожит. Молчание. Потом в дальнем ряду поднялся один из рабочих  экспериментальных мастерских:
- Лампочки бы нам ввернуть в коридоре, темно очень, боимся ноги поломать.
- Вы знаете в какой сложной международной обстановке мы сейчас живем? Под направленным дулом пистолета, который в любой момент может выстрелить!
Рабочий сконфуженно сел, все опять замолчали. Какие лампочки! Под дулом же!

Вот и нам сейчас: Сирия, Америка. Какие лампочки!