Невероятный заяц

Николай Левченко
Однажды, каким-то удивительным образом, на свет появился заяц, который мог говорить человеческим языком. Многие его собратья смеялись над его талантом, а некоторые прозвали его из-за этого Говоруном. Но он не унывал и был уверен в том, что когда-то его дар обязательно пригодится ему.
Шли годы, и как-то раз, ярким зимним утром, с нашим героем произошла очень интересная история.
Говорун с несколькими зайцами завтракали найденной в лесу под снегом сухой травой. Вдруг их заметил проходивший неподалёку охотник. Следопыт, сняв с плеча ружьё, зарядил его, и как только он направил дуло в одного из зайцев, неожиданно послышался чей-то голос:
Охотник, пожалуйста, не стреляй!
Повернувшись, следопыт увидел смотрящего на него Говоруна. Заяц, ничуть не растерявшись, повторил:
Охотник, пожалуйста, не стреляй!
Следопыт, впервые увидев говорящего зайца, от удивления расширил глаза и, не удержавшись на ногах, упал в обморок. Все зайцы разбежались в разные стороны, а наш герой и не собирался убегать. Он, наоборот, подошёл ещё ближе к охотнику и с любопытством, с головы до ног, начал рассматривать его. Придя в чувства, охотник открыл глаза, приподнял голову и как только увидел возле себя Говоруна, произнёс:
- Ой, какой смелый заяц, совсем меня не боится. Интересно, мне почему-то показалось, что он говорящий.
- Нет, я действительно могу говорить! – воскликнул Говорун, приподнявшись на задние лапы.
- Говорящий заяц! – закричал испуганным голосом охотник.
Следопыт, резко встав на ноги, побежал прочь от зайца, забыв на земле ружьё. Наш Говорун, даже не шелохнувшись, оставался стоять на прежнем месте, смотря вслед убегающему следопыту. Тут к смельчаку подбежали зайцы и стали радостно его обнимать. С тех пор все зайцы в лесу начали уважать нашего Говоруна и над ним больше не смеялись.