Княгиня Китежская. Часть первая

Наталья Банецкая
   (иллюстрации автора)   
   
                Рай это не место, рай это состояние.

     Даша отдыхала у бабушки. Через месяц предстояло сдать минимум для поступления в аспирантуру, но было не до минимумов и прочих дел - лень и нега царили в летнем воздухе. Вдоволь накупавшись в речке со странным названием Люнда, она довольно растянулась под белыми крахмальными простынями на скрипучей железной кровати с никелированными спинками.
- Кто сейчас крахмалит постыни и держит у себя белое белье? Наверное, только бабушка, - думала Даша потягиваясь под прохладными простынями. Даша помнила как в детстве бабушка брала ее с собой полоскать белье на речку на мостки. Хозяйки хвастались у кого белье белее. Сейчас стиральные машины и стирают, и полощут, и отжимают, а   бабушка всё еще крахмалит его по старинке. Мерно тикали бабушкины ходики, дрема нахлынула вместе мерным тиканьем и миганием солнечных лучей через частую листву деревьев и шумом ветра.
                1
     Тихо вошла бабушка:
-Под закат спать нельзя, голова болеть будет,-  сказала она, -за молоком сходи на ферму.
Даша сладко потянулась, оделась в видавшие виды джинсовые шорты, майку, растоптанные кроссовки, вставила в наушники  с Гарри Поттером на языке оригинала и пошла на ферму.
- Чушь какая,- Даша сняла наушники, - как это можно идти на кирпичную стенку и пройти ее насквозь и еще где-то очутиться? Поттер, Лондон. Вот меня бабка за молоком на ферму послала, а я бы об эту  полуразрушенную церковь на пригорке- хрясь! И чё? Нет, хватит в этой глуши сидеть. В Москву хочу. Интернета нет, в деревне одни бабки. Так все лето пройдет ,выть хочется... 
     И она с не понятно  откуда взявшейся прытью побежала прямо на руины засранного коммунистическими реалиями храма. Она хотела подпрыгнуть, оттолкнуться, дать своей энергии выход... Но нога мягко прошла сквозь стену, и Даша стала падать. Подвал - не подвал. Колодец - не колодец, что-то очень глубокое.

     Казалось, что она летела в эту темноту целую вечность сквозь сырость и запахи плесени . И еще мышами - да-да, она точно помнит, там мерзко пахло мышами. Рухнула она во что-то мягкое. Но как-то тяжело и больно рухнула, как будто в ней не 50 килограммов, а целый центнер. Темно - хоть глаз выколи. Она застыла, пытаясь сообразить,  куда это она провалилась .  Судя по времени, она летела метров 200.
-Ну, да, если бы 200 , то я бы точно уже бы костей не собрала,- от удара ныло тело. Так, руки есть, ноги, вроде целы, спина болит, но вроде не смертельно.
      Что-то мягкое коснулось лица. Может, показалось?  Ужас охватил  Дашу.  Она пыталась не шевелиться. Сколько длилось это оцепенение, сообразить трудно, но вдруг откуда-то послышались тяжелые шаги, и сзади еще одни побыстрее - какие-то  заискивающие  и немного полегче. Дверь тяжело отворилась, и в помещение брызнул свет. Восхитительный  яркий свет, переливающийся всеми цветами радуги. Даша лежала на какой-то лежанке, покрытой чем-то мягким, белым и пушистым, в подвале похожем на монастырский: каменные стены и высокий сводчатый потолком и лавка у противоположной стены. В потолке не было никакого отверстия, в которое можно было сюда упасть сверху. Все стены тоже были без всяких признаков окон. На  пороге возник странно одетый господин - дородный дядечка. Ему бы золотую цепь на шею и, точно,  братан околокафешный. А сзади за ним прятался тонюсенький, маленький, в чем только душа держится, мужичок с  драной, жиденькой бородкой. Он,  кажется, из-под руки этого братана выглядывал и заискивающе смотрел ему в лицо. Одеты в льняные рубахи по колено, штаны и чёботы. У толстого на талии, если это подбрюшье можно назвать талией, был пояс, на котором висели какая-то палка и баклажка.
- Боже, неужели ножны от сабли?  Я такую в интернете на фото с реконструкции видела.

-Вот  Голубица у нас объявилась, такая же, как в годе, когда хляби разверзлись, и одета так же. Порты обстриженные и рубаха в облипку без рукавов.  Голубица, одним словом, - зачастил мужичок.

     Даша зябко поежилась под  взглядом братана.
-Меня Кропот зовут, если чё,- он с минуту постоял, что-то пережевывая, воцарилось неловкое молчание. Потом дверь затворилась, и она очутилась в полной темноте. Все стихло. Опять полная темнота, и в этой темной, зловещей тишине вдруг раздался телефонный звонок.  Айфон! Боже, она совсем забыла.
- Мама?!!.
-Доченька, дорогая, у меня мало времени, впрочем, как всегда.
-Мама!!!
-Я за тобой заеду завтра утром…
-Мама!!!
-Я купила путевку на море.
-Мама!!!
-Хватит тебе сидеть у бабушки …
-Мама!!!  Ну, послушай!!
-Все ,доча ,целую…
     Мама, вечно  слушает только себя. Даша начала судорожно набирать номер… -Sorri…. Ну конечно, в трагический момент, всегда автоответчик… Интересно, где я нахожусь, если здесь работает телефон? Так,  местоположение, координаты. Ничего не понимаю... Я что- под водой? Телефон показывал расположение посреди озера.
Сообщение маме:
-Я сижу в подземелье, под нашим озером.- Отправила. Сердце сжалось от непоняттной тревоги. Куда это она попала? Дурацкое смс. Глупость - не поймет. Надо как-то подробнее. Почему здесь телефон работает? Хотя хорошо, что работает. Сообщение. Она ответила? Нет, билайн. На вашем счету недостаточно средств. Блииин!!  Зарядка 87%, завтра мой старенький айфон сдохнет.

                2               

     Клацнул замок,  свет обрисовал полную фигуру. Девушка несла в руке нечто шарообразное, источающее приятный теплый свет. Мышиное личико с острым   носиком  и большими навыкате оленьими глазами.
 -Это  же надо так природе издеваться над девчушкой, она же на аниме похожа, - подумала Даша.- Никогда не встречала таких странных лиц. И цвет  какой-то слишком розовый. А что это за татуировка у нее на лбу? Свастика? Да, похоже на две наложенных друг на друга свастики.
     Девчушка молча поставила перед Дашей лавочку, на которой стояли  две глиняные плошки.
-Вот, поешь.
     Что там было в этих плошках, Даша не знала, но подсасывающий желудок не желал задавать вопросов. И принесенная пища в момент была снесена большой ложкой. В одной плошке было что-то похожее на перловку с молоком, во второй омлетообразная масса. Вкусно.
     Все это время девушка молча таращилась на Дашу и перебирала руками плетеный поясок, подпоясывающий белую рубаху. Причем рубаха как-то странно светилась приятным голубоватым светом - точно так же   голубым светится на дискотеке белое белье. На ногах  были обуты сапоги-не сапоги, но что-то тоже мягкое и спадающее на ступни...
-Ах, она говорит, чеботы,- Даша доела и уставилась на девушку,-что это у тебя на лбу,- спросила она после затянувшегося молчания.
-Где на лбу? Мне вообще с тобой разговаривать запретили. А, это? Ну, это же скан. Ну, это, чтобы отличить какой-ты, я вот восьмая… У меня папа шестнадцатый….  Вот я теперь восьмая…. У нас все мужчины в роду статные, сильные, красивые...  А отец мой воевода… А наша крепость у самых болот… А я маму совсем не помню... А тебя хотят княгиней сделать… А терем против... У нас всем терем правит...  Я тебе фонарь принесла... Я через час приду, переоденься, познакомишься со всеми.
     Девчушка, непрерывно тараторя, подошла к одной из стен и легко ее отодвинула. За стеной было огромное окно. Весь этот бред, произнесённый скороговоркой, был непонятен, но  Даша даже рот открыть не успела, как плошки были собраны, и девчушка исчезла, оставив фонарь и сверток с одеждой.
Даша огляделась вокруг
- Вот тебе и Гарри Поттер...Что же со мной произошло ? Как болит голова...
Пошла на ферму за молоком.... слушала по дороге книгу на английском... разбежалась... подпрыгнула... ногой оттолкнулась от церковной стены... Все! Я провалилась? Куда, почему я под озером?  Кто эти люди? Бред какой-то.
     Она подошла к окну. Пещера? Огромный остров  в дали посреди озера , вокруг  бежево-лиловатый туман, переходящий в абсолютную черноту. Вверху слабо потрескивали голубые молнии. Огромное количество светящихся нитей. Свет от них освещал центр пространства, похожего на пещеру. Сталактиты,  сталагмиты... Сосульки верху пещеры, между ними разряды молний, и шары летают. Наверное, шаровые молнии? Фантастика! Они летали где-то высоко и сталкивались друг с другом, большие распадались на тысячи более мелких шаров. А иногда они, сталкиваясь, поглощали одна другую. Возникал шар больше и ярче. А чуть сбоку от этого великолепия вибрировала грязно-зеленая капля. Как из пипетки, ещё чуть-чуть и она оторвется и полетит вниз. Под каплей, по центру пещеры озеро и островок с избами и церквями, только крестов на них нет. Дома  из серо-розового камня, построенные  на островке, по архитектуре напоминали старорусский стиль с лукообразными крышами и стрельчатыми окнами. Дальше за озером сталагмит  со срезанным верхом, огромный, высокий.  Он весь изрезан пещерами и стрельчатыми окнами . И дорога винтом вокруг него. Некоторые входы в эти сталагмиты, в основном внизу, имели колонны, балконы, украшены резьбой по камню. Народ двигался по винтовой дороге. Растительность здесь низкая, похоже на  мхи, не то нечто похожее на них, сине-зеленого цвета. Что еще может расти на такой каменистой почве? А дальше у горизонта лес, а за ним поля и сады, и все  цветет. Странно, почему цветет? Осень же скоро. Вся эта красота на горизонте упирается в стального цвета огромные скалы. Она посмотрела вниз: стена. Высокая стена, очень высокая! А внутри ее - двор и дорога, уходящая в непроглядную темноту и освещенная по краям фонарями. Дальше  полной тьме двигались огромные светящиеся полосы - похоже на то, когда в темноте фотографируют движущуюся машину.
     Надо сказать, что пещера была хорошо освещена молниями только по центру. Купол её имел изогнутую поверхность с множеством торчащих по краям  игл, между которыми искрились тысячи молний. Свет от разрядов молний не проникал за эти иглы, в сумерках  оставалась  поверхность под ними за исключением  одной ярко светящейся точки, к которой  шла укатанная дорога,  по ней тянулись  груженые повозки, увешанные фонарями. Во всем этом пространстве в пещере по воздуху сновали туда-сюда огромные летучие мыши с отвратительными мордами - нетопыри. Мыши летали с упряжью, как положено заправскому коню, и седлами. На них верхом сидели когда один, когда два ездока. Один такой «пегас» подлетел совсем  близко. Седок что-то  прокричал, стоящему на стене Кропоту и повернул обратно. Кропот повернулся и пересекся взглядом с Дашей. Жуткий взгляд - она отпрянула от окна.  И вовремя: прямо на нее неслась огромная птица - не то сокол, не то ястреб. Он влетел в окно, и тут же  рухнул на пол. И из облака  рассеявшегося  дыма встал парень со сканом на лбу в четыре лепестка. Взгляд из-под бровей едкий, холодный, оценивающий. Волосы пепельные, заплетены в косу, украшенную вплетениями всяких ниток с разноцветными бусинами. Одет в рубаху подпоясанную на бедрах,  и чеботы, на поясе навешана куча всяких сумочек. На плечах плащ, богато расшитый  замысловатым узором. Парень долго её рассматривал, потом прошел к лавке напротив и сел.
-Ну, давай знакомиться. Как звать величать?
-Еще чего, может, телефончик дать?- насупилась Даша.
-Не дерзи. От меня твоя судьба зависит. Вот скажу совету, что ты не полного ума, и на Уступ тебя пошлют -выбирай.
-Да кто ты такой?!- вспылила Даша.
-Я то? Книгочей, зовут Финист.  Для друзей Фин. Для прочих Финист- Ясный Сокол. Как в сказке, читала?-он хитро и по-доброму улыбнулся, - вижу, что ты Голубица. Но ведь проверить  надо, не дура ли, умения какие имеешь, знаешь что.- Глаза так и ощупывают. Даша прямо поежилась.-Может, вопросы какие есть?
-Я где? Я домой хочу. У меня мама, если узнает, вам несдобровать. У меня мама- президент строительной компании.
- Заполошная, уймись. Давай по порядку. Ты находишься в Китеже. Слыхала? Ну,  так слушай.
    Он пересел в каменное  кресло с подлокотниками, оформленными затейливой резьбой.
    Комната, в которой находилась Даша, имела странный вид: казалось она была высечена из единого камня. Сводчатый потолок, лежанка, лавки, лестница, уходящая вверх, кресло с подлокотниками, если это можно назвать креслом - все каменное.
- Китеж  почти восемь веков назад сюда перемещен был,-продолжил парень,  исчез он на глазах  ворогов. Население все, как водится при осаде, в местном храме закрылось. Ворогов на Руси в то время несть числа было: Орда, и Князья соседние, да  и просто ворье и ушкуйники. Вот Церковь с окрестными домами на виду у всех под озеро ушла, и в пещеру была  на остров  перемещена была , да так, что ни одна изба не разрушилась, а озеро опять над нашими головами сомкнулось. И теперь над нами висит капля: может,  смоет когда-нибудь всех во мрак, остров наш окружающий, а там бездна. Много времени с тех пор прошло. Только   стало у нас рождаться большое количество уродов .Стали рождаться дети с рыбьими головами и собаки с человеческими лицами. Отчего это происходит, мы так и не поняли.  То ли от того, что, все  друг на друге переженились, родственниками стали, то ли пещера на нас влияет, то ли еще что. Женщины перестали рожать нормальных детей или стали рожать уродов. Тогда всех, кто отличается - ну, там хвост или плавник на голове вместо волос, и  животных о двух головах и с прочими отклонениями, выселили на Уступ, выбили им в скалах светелки и стали им продукты туда переправлять. Вот тогда Дятл, - наш верховный Маг,  вызвал первую Голубицу - девицу с земли. С тех пор у нас была установлена кастовая система по степени родства с Голубицей.
 Как только звезды на вашем небе в определенном порядке встанут Дятл, Голубицу  к нам перемещает из вашего мира. Правда, их, Голубиц, не всегда находят. Может, в болото попадают, может, на Уступ. Так что тебе повезло.  Мы все  потомки Голубиц.  Я четвертый скан имею. Это значит у меня четвертая часть крови Голубицы. Знак  на лбу наносится  советом семи бояр,  когда ребенку исполняется три года. Если ребенок неразумен или хил очень, или отклонения какие есть, ему, несмотря на кровь присваивается тридцать второй скан и он отправляется на Уступ. Оттуда возврата нет. Бывало, что Голубицы туда попадали за неразумность свою.  А выхода отсюда на землю нет, а то некоторые все выход ищут. И не мечтай ! Остальное тебе  Милаша расскажет. Она твоей  подругой назначена,  если от тебя, конечно, возражений не будет. Смышленая, провора, каких поискать. Ну,  думай сама, вдруг кто другой глянется. В тереме поглядишь. А пока обживись, попривыкни. Милаша тебе Китеж покажет, расскажет все. Потом ко мне в книгочейные палаты переедешь. Там писцы запишут все, что ты знаешь и помнишь о земле. Ты студентка, или как? Ты по  возрасту, видимо, еще учишься. Все, что знаешь, расскажешь.
    Я вижу - у тебя айфон есть? Кстати, он здесь не разряжается. Впрочем, не нужен он здесь, я научу тебя говорить с кем захочешь на расстоянии без всяких гаджетов. Во времена ведунов это на земле  все умели. Но извели вы всех. Теперь гаджеты изобретаете.  А можно делать все гораздо проще… Да, и окно открытым не держи: говорят, молнии залетают, опасно это.
 И не все рады твоему прибытию. Княгине нашей в голову взбрело, что её сын может на престол претендовать. В законе сказано, что  человек, перемещенный с земли, может править в Китеже. Она утверждает, что, когда она сюда попала, она была беременна. Значит её сын может быть Князем. Из терема ей съезжать не хочется, вот  что я скажу. Опасайся её.   Тебе много узнать надо. Звание Княгини Китежской надо заслужить. Разговор у суда бояр короткий. А бежать и не думай - некуда. Светлякам на съедение отдадут. Вот они у тебя в фонаре, - он кивнул в сторону светящегося шара, -прожорливые очень. Это тебе для   вразумления Кропот покажет.
Даша все это время молча обдумывала сказанное, вопросов было много. Но Даша и рот раскрыть не успела, как Финист рухнул на пол, и из облака дыма выпорхнула и вылетела в окно птица.
(продолжение http://www.proza.ru/2020/02/12/1958)