Памяти клоуна и человека

Юрий Ляховицкий
    Царство небесное старому знакомцу...
 
    В 80-х годах, помнится, мы с семьей особо комфортно автопутешествовали по кавказскиим горам и долам.
 
    Особо вот почему: моя тогдашняя жена носила равноизвестные (по маме и папе) цирковые фамилии, поэтому извечный путевой вопрос "где б переночевать?" (если не в машине) решался автоматически.
 
    Прибываем к вечеру в какой-нибудь населенный пункт, находим здание цирка (стационарного или шапито), называем заветные фамилии и – под град восклицаний, приветов, объятий – следуем в немедленно полученную комнату в местной цирковой гостинице или общежитии.
 
    Поскольку сеть цирковых гостиниц как парткомы, покрывала всю страну, все шло прекрасно, пока на подъезде к Сочам, "вдруг" не выплавились вкладыши коленвала.

    Кошмар! Застрявшая на дороге тяжело груженная здоровенная машина ("Волга"), забитая всяким походным барахлом и в самый разгар сезона! Кто поможет, куда обратиться?!  Конечно – в цирк!

    Приезжаем туда на прицепе, далее, было, по схеме, ан не получается, вся гостиница занята под гастроли О. Попова.

    Но наш "пропуск" оказался могучее: когда Попов услышал "цеховые фамилии", он не только немедленно уступил одну из забронированных для него комнат , но и помог определить машину в цирковой гараж, где за три дня ее "поставил на колеса" околоцирковой спец
 
    Пока я занимался с ним ремонтом, мой сын – значит, "цирковой внук" - "сдружившись" с Поповым, не отходил от него и циркового закулисья.
 
    Нужно ли говорить, как мы были благодарны, так что подаренный ему запасной колевал (хотя у него был "Москвич") отражал весьма маленькую часть нашего чувства...

    Царство небесное Олегу Констинтиновичу!

    Также см. :
        http://forum.israelinfo.co.il/viewforum.php?f=37;
    http://isracaust.ucoz.ru/ ;
    http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes ; 
    http://www.youtube.com/channel/UC8Bc_loBgKRkIWhK85BhOKA