Придурки майские

Александр Попов 8
Виталик был испанистом, хотя одновременно хорошо знал и английский язык.
Более того в его дипломе переводчика английский был первым языком, а испанский вторым.
Первое время после окончания Института иностранных языков  им. Мориса Тореза его больше приглашали работать с английским. Либо в Союзе (позже в России), либо за рубежом.
Но постепенно он все чаще и чаще работал больше с латиноамериканцами или испанцами.  Так получалось вначале чисто случайно, но в дальнейшем это уже было личным выбором  самого Виталика. 
Он  душой прирос к «латиносам», «латинам». Ему нравилась их непосредственность, наивность и романтический настрой. Их непунктуальность и разгильдяйство.
По сравнению с ними мы русские выглядим сверхточными и организованными. Это мы то!
В этом отношении дистанция между русскими и «латинами» такая же, как между немцами и русскими.

- Представляешь, - говорил мне Виталий, - у них, у «латинов», если не знаешь языка, можешь услышать какую-то песню под гитару и будешь думать, что это  песня  про любовь, а, оказывается, это песня про революцию!
- Ну, правильно, - реагирую я и как бы в шутку добавляю: «Революция тоже может быть любовью!».
Или вот, Виталий вспоминает годы своей  работы в Никарагуа после победы сандинистской   революции.
- У них слово «путана», «пута» означает женщину легкого поведения. Это в принципе по-нашему «Бл…дь». Но они, «никас» (никарагуанцы – авт.) иногда произносят это слово как эпитет к  чему-то супер красивому. Ну, например, идет по улице необычайно красивая, стройная девушка и никарагуанец  думает или говорит своим друзьям: «Какая классная путана! (Qu; clase de puta!) При этом он вовсе не считает, что она проститутка.  Это просто высшая степень оценки  ее красоты.
- Или вот забавный случай был, - продолжает Виталий. Там у границы с соседним Гондурасом, на побережье залива была пограничная застава. В принципе там недалеко и Сальвадор, а  несколько подальше Гватемала и Коста-Рика.
Все кому не лень могут заглядывать в этот залив: незаконно промышлять креветкой и лангустом прямо у никарагуанского берега, забрасывать контрабанду и «контрас».

Сандинистская революция была чрезвычайно молодой и неопытной. С военными республики работали советские и кубинские советники.
Мы давно не заглядывали на погранзаставу на побережье залива и вот, однажды, с  никарагуанским подопечными приезжаем на заставу, привозим с собой продукты, горючее и кое-что еще, чтобы пополнить запасы.
Местность труднопроходимая, удаленная от цивилизации. Вокруг с одной стороны джунгли, с другой море.
Видим любопытную картину. Солдатики никарагуанские измождены, вид жалкий, жалуются – давно не было завоза продуктов.
Вообще-то никарагуанцы – преимущественно нация метисов, смесь белых с индейцами. Худенькие, смуглые, на вид как подростки мелкие…
«Придурки вы майские!» - в сердцах сказал я сам себе.
Ведь даже, если и закончились продукты, в такой роскошной сельве, с обильной живностью и всякими плодами невозможно помереть с голоду.  Оружие у погранцов есть, можно настрелять всяческой дичи. Дикие бананы и прочие тропические съедобные плоды.
Сюда, если запустить китайцев, все в дело пойдет.
А море… А море… В тропиках оно буквально кишит рыбой. –

Виталий взял у одного из солдатиков несколько гранат, сел в одну из  моторных лодок, которыми был оснащен отряд.  Отплыл немного от берега, сорвал у одной гранаты чеку и бросил гранату в воду. Бросил еще одну гранату…
Произошло нечто невообразимое. Фактически Виталий «глушил» рыбу и после взрывов ее всплывало немеряно… Все это вызвало бурный  восторг у никарагуанцев. Восторг и ликование!
Они тотчас попрыгали в моторные лодки, стали кружить на лодках по морской поверхности лагуны, бросать гранаты.
Так увлеклись, что один из них бросил гранату в воду недалеко от лодки своего товарища, другого пограничника и взрывом повредил мотор этой лодки. Вывел ее из строя.
А ведь лодки были не простые… Легкие, скоростные, с японскими моторами, которые стояли по 5 тысяч долларов.
- Черт вас возьми! Вы как маленькие дети! – воскликнул Виталик.

Хотя, что тут сказать? Он говорил это без злобы, как старший друг, как старший дядька, с симпатией относившийся к своим непутевым родственникам.
И даже, если он уже однажды про себя назвал их придурками майскими, сказано это было любя.

ххх

Примечание:
Незадолго до этого, в июле 1979 года окончилась гражданская война в Никарагуа и революционные партизаны - сандинисты, сыны обездоленных крестьян победили. Свергли ненавистный, олигархический  режим  клана  Сомосы, возглавляемом диктатором Агастасио Сомоса Дебайле.   Клану принадлежали  25% экономики страны.
Фактически клан  правил страной   с 1936 года и знаменитая фраза «Это сукин сын, но это наш сукин сын» приписывается 32-му президенту США (1933—1945) Франклину  Делано Рузвельту (1882—1945) и была адресована Анастасио Сомосе Гарсиа, первому из семейного клана, ставшему  президентом Никарагуа.


Москва                ноябрь 2016 г.