Нет женщин. Хоть не просыпайся...

Вячеслав Абрамов
Девять часов утра с минутами. Уже светло.

По улице Свеаборгской идёт мужик - и спит! Не верите?!

И я не поверил. Не понял - как, почему, зачем?! Остановился и стал наблюдать. Закрытые глаза. На припаркованные во дворе машины натыкается. Интересно то, что не пьяный, или не совсем пьяный, - ровно идёт. И вроде не наркоман - полнотелый и аккуратный.

Дошёл до Решетникова - то ли проснулся, то ли действительно "на автопилоте", - не совсем своевременно, но свернул. И дальше пошёл.

А ведь понять его можно. На что смотреть? Если ходишь одной и той же дорогой - ты всё это видел. Опять же - осень, листва с деревьев опала. Вот если бы женщины, как в былые времена, порхали вокруг, как феи, в платьицах и шляпках, или, с поправкой на сезон, - в пальтишках, отсвечивая ножками в сапожках... Уже ведь те, кому под тридцать, такого и не видели... А нынешние - все поголовно в штанах и в стёганых куртках, - членистоногие. Как в муравейник попал.

Мода, однако... Но и лица у всех с утра и на улице – одного выражения. Точнее – без выражения. Если кто и заснул – можно не заметить. Мы, особенно в городе, глаз друг друга уже не видим.