Рождение мира

Юрий Иванников
 Женщина была очень красивая, но только очень усталая. Теперь всё было позади, позади девять месяцев беременности и чудовищных нагрузок. Всё прошло хорошо, и женщина отдыхала. Она могла теперь это себе позволить.

   Родилась девочка, очень хорошенькая, кареглазая, с маленькими ямочками на щеках. Нянечки и медсёстры, увидев малышку, в один голос сказали, что в их роддоме ещё не рождалось такой красивой девочки. Она была недалеко, где-то рядом, и женщина, засыпая, улыбалась.

   И где-то не здесь, далеко, как будто даже не в этом мире в колыбельке лежал маленький мальчик. Вернее, он был уже совсем большой, он знал этот мир, он жил уже несколько месяцев. Он знал, что мир огромен, гораздо больше его люлечки. Он знал голос и руки своей мамы, её запах и вкус, самый вкусный в мире, вкус маминого молока. Сейчас было темно, но мальчик не спал. Он лежал с открытыми глазами и смотрел в темноту. Он не боялся и не плакал, он чувствовал…
 
Он не умел ещё думать и понимать, но он умел чувствовать. Позже дети теряют это умение чувствовать. Он чувствовал, что что-то в этом мире изменилось, произошло что-то значительное, что будет связано потом со всей его жизнью!
 
Он почувствовал – появилась на свет его маленькая принцесса. Это с ней потом будут связаны самые счастливые и самые несчастные минуты его жизни, он познает величайшую радость и великую грусть…  Он почувствовал, что именно ей, этой родившейся маленькой девочкой будет наполнена его душа, его жизнь, его сердце. А теперь он лежал и смотрел в темноту своими серо-зелёными глазками… Он не боялся и не плакал, он чувствовал…