Гастроли без супервайзера - М

Григорий Сухман
    Вирджиния была потрясающим антрепренёром. Таких просто свет не видал! То, что удавалось ей произвести небольшим повышением голоса с одновремённо внятным произношением слов родного английского, не удалось бы и самому господу Богу - и при этом никто не чувствовал себя обиженным или ущемлённым в законных правах. Впрочем, у самих музыкантов мнение это не совпадает с моим. Не будем о грустном.
    Среди них, кстати, ходила весьма обоснованная хохмочка, смысл которой состоял в том, что слегка елозя смычком по струнам, можно прыгать с континента на континент. Про годы обучения владениею этим самым смычком в хохмочке не было ни слова, ибо выглядело бы странно спросить, скажем, врача, учился ли он вообще в школе. В давние совковые времена это был один из немногих способов посмотреть цветной мир собственными глазами, а не через экран чёрнобелого телеприёмника: зарубежные гастроли советскими музыкантами воспринимались как манна небесная, благодать неописуемая и даже источник небольшого дохода на фарцовке ширпотребом.
Боже мой, как же давно это было! И если было - отнюдь не для всех желающих! За такое место надо было бороться, клятвы писать верноподданические, и не только клятвы. Рассказываешь внукам - не понимают. Даже языка, что особенно грустно...
    Четверть века спустя те, кому удалось укатить за границы советской империи, ощущали себя, устроившись в "западном" оркестре, чем-то вроде избранников, которым положены заграничные гастроли с просмотром по ходу пьесы тамошних, иноземных красот по статусу. Воистину, всё познаётся только в сравнении...
    Итак, струнный ансамбль из Иерусалима имевший звучную вывеску "Струны царя Давида" рванул осваивать южноамериканские просторы с джунглями, сельвой, горами и, вы не поверите, современными городами, где существовали не только коммунисты, но и обычные люди, чьи уши просто жаждали услышать живую культуру в виде звуков библейских скрипочек, извлекаемых потомками тех же кровей, что и сам Царь Давид. По правде говоря, эти обычные люди не составляли большинство жителей стран латинской Америки, зато они могли позволить себе отдельные школы с магазинами, огромные, частные латифундии с охраной, где смог бы поиграть для них знаменитый ансамбль скрипачей - ограждались они, почему-то не без оснований,  от демократического быдла, представители которого норовили заскочить в гости, "играя в бомбы как в мячики", но чаще - с мачете и автоматами.
    Итак, Вирджиния везла в какой-то южноамериканский Мухосранск, по согласованному заранее турне, струны царя. Да-да, знаменитый ансамбль заезжал в такие, бывало, дыры, где гонорара не хватало на предоставление ночлега музыкантам, и тогда антрепренёр доплачивала из кровных - контракт есть обязательство быть там-то, тогда-то, и дать такой-то концерт с тем, чтобы на утро вылететь в столицу Уругвая, Монтевидео. Фокус состоял в том, что самолёт в Мухосранск никак не хотел прилетать из-за непогоды, разразившейся над западной Атлантикой, а самолёт, на котором музыканты прибыли в пункт пересадки, стоял в ожидании лётной погоды, готовясь взмыть по команде от диспетчера прямиком в...Монтевидео! Час сидим. Два сидим... Тут самого мододого из ансамбля, Виталика, осенило: а на хрена нам ждать самолёт в эту дыру, коли денег за концерт не хватит там и ночлег оплатить, а потом добираться сюда же, с тем, чтобы вылететь из аэропорта, где мы сидим, в Монтевиде?. А не лучше ли нам сию секунду опять в тот же самолёт , привёзший нас сюда, перепрыгнуть - и прямиком в столицу Уругвая? Заодно и отдохнём перед концертом. С тим предложением он и обратился к Вирджинии. Она мигом просекла ситуацию и, как когда-то Гагарин, воскликнула: Поехали! Тут же вызвонила неведомыми струнникам путями супервайзера
...Проявился средних лет, судя по голосу, мужчина. Антрепренёрша строго и нежно осведомилась в свойственной ей манере,супервайзер ли он.
- Нет мэм, я мистер Коррибара, заместитель супервайзера.
- Но Вы же хотите быть старшим супервайзером, не так ли?
- Разумеется, мэм, но ведь контракт необходимо соблюдать, не так ли?
- Да, но бывают исключения. Слушайте меня внимательно, и я помогу Вам стать тем, кем вы желаете. Рейс к вам многократно откладывался из-за погоды. Мои музыканты из святого Иерусалима, весь ансамбль "Скрипки царя Давида", не могут бесконечно ждать у моря погоды, они очень устали, голодны и нуждаются в незамедлительном отдыхе, продолжение наших гастролей под вопросом. Вы же католик, уважаемый?
- Разумеется, мэм, я верующий человек.
- Так вот. Из-за неприбытия самолёта в оговорённое время гастроли "Скрипок царя Давида" от-ме ня-ет-ся! На вас возлагается от имени знаменитого ансамбля разрешить все возникшие непредвиденные недоразумения на месте, включая двусторонние финансовые обязательства. Вы улаживаете неприятности, я помогаю Вам в карьере!
- Конечно, конечно мэм, я Всё понял...
Ещё быстрее Вирджиния разобралась с администрацией аэропорта.
- Если этот самолёт вылетает в Монтевидео, верните музыкантов знаменитого ансамбля на их места - вот билеты на  рейс. Помогите незамедлительно нам успеть!
    К ужасу прикимаривших пассажиров ждущего вылета самолёта, те самые люди с большими скрипками в футлярах, покинувшие лайнер три часа назад, весело заняли те же места, где недавно сидели. Распогодилось, и через пару часов рейс благополучно закончился в столице Уругвая - Сан Фелипе и Сантьяго де Монтевидео.
    Члены ансамбля не только отоспались в отеле, но и совершили неспешную прогулку по городу с таким длинным названием. Кроме кафедрального собора с фонтаном, весьма похожего на другие, что они уже видели, и очень симпатичной церкви Саградо Фамилиа, на центральной площади они впечатлились от самого высокого здания в южной Америки(100 метров высоты на момент постройки в 1928), предназначенного первоначально для отеля. Нет-нет, их отель был куда скромнее - за этим проследил мужик с памятника на коне возле небоскрёба, Хосе Артигас. Между прочим, когда зажигают огни на крыше этого паласио Сальво (братья, на свои 650 тысяч песо построившие здание), то они видны в столице Аргентины, Буэнос Айресе, разделённого водами залива Ла Платы в более чем 200километров от Монтевидео.
3.9.2016