X. Немного философии из Э. Ренана

Евгений Говсиевич
X. НЕМНОГО ФИЛОСОФИИ (из Э. Ренана)
               
1. Есть три истории, представляющие первостепенный интерес: история Греции, история Израиля и история Рима. Эти три истории составляют историю цивилизации. Греция имеет наибольшую роль, т.к. наука, искусство, литература, философия, мораль, политика, стратегия, дипломатия и международное право - берут свое начало в Греции.

2. Один пробел в интеллектуальной деятельности Греции. Греция презирала слабых и не вызывала потребности в едином Боге справедливости.

3. Израиль - это фанатизм социальной справедливости. Заявляли, что если мир не может быть справедливым, то лучше, чтобы он был разрушен, что неправильно, но плодотворно, т.к. порождает героизм и высокий подъем человеческих сил.

4. Переворот, который совершила Иудея, совершился в ДУХЕ, и как бы презрительно ни отзывались греки и римляне об иудеях, единственно они из всех народоа Азии и Европы обладали древними сочинениями, на которых основывался их строй, и опираясь на которые, они развивали ОСОБУЮ науку и литературу. Ни у греков, ни у римлян не было подобного свода религиозных и политических устроений и письменности. Этим и объясняется то, что христианские понятия произошли из всеми презираемой Иудеи.

5. Основатели христианства, прямые продолжатели дела пророков неустанно взывают о “конце мира”. Иисус, апостолы и второе поколение христиан основывают вышедшую из иудаизма религию, которая спустя 300 лет подчиняет себе важнейшие человеческие расы.

6. Церкви - это синагоги, открытые для необрезанных - порождают такую форму общения народных масс, которая резко расходится с демократическими формами общежития в городах Греции.

7. Великие творения Греции и Иудеи не могли бы сами по себе покорить мир. Для того, чтобы человечество могло воспринять эллинизм и христианство необходимо было появление великой гуманизирующей силы, способной уничтожить те препятствия, которые встречала идеалистическая пропаганда Греции и Иудеи со стороны местных патриотизмов.

8. Рим выполнил эту чрезвычайную задачу. Рим создал силу, которая послужила делу распространения цивилизации, которая была продуктом греческого и иудейского духа.

9. Сила сама по себе - вещь непривлекательная, поэтому воспоминания о Риме никогда не будут иметь того обаяния, какое имеют события истории израильской и греческой. И тем не менее, римская империя является одной из основ всемирной истории.

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА