II. Жизнь Иисуса

Евгений Говсиевич
II. ЖИЗНЬ ИИСУСА

1. Иисус родился в Вифлееме Иудейском в 4 – 6 г до н. э. Большую часть жизни он прожил в Галилее. Когда ему было за 30 лет  он стал странствующим проповедником и целителем, но был пойман за политическую агитацию против властей.   Он   ничего не   написал и оставил небольшую группу последователей (120 человек). И они произвели религиозную революцию.

2.О ДАТАХ
 
Первый христианский календарь, разделивший историю на эпохи до и после Рождества Христова был разработан по поручению папы Римского Дамаса монахом Дионисием Младшим в VI в. Но теперь обнаружено, что монах ошибся в подсчетах примерно лет на 5, так  что Иисус родился около 4 –6 г. до Р. Х (а не в 1 г. после Р.Х), в конце правления Ирода Великого. 

3. Иисус жил в безвестности в Назарете, в  крошечной деревушке в Галилее, пока не приступил к своему служению (27 г. после Р.Х). Это началось после его крещения его братом Иоанном Крестителем в р. Иордан.

4. Дата его смерти – апрель 30 г., т.е. он проповедовал 3 – 4 года и умер, когда ему было 35 лет.

5. Он странствовал по Галилее, Самарии и Иудеи (которые находились под римским владычеством ).

6. Иисус проповедовал и учил главным образом в Галилее, на севере Палестины. На берегу Галилейского озера (оз. Кинерет) он собрал первых учеников и произнес Нагорную проповедь на горе Блаженств о правилах благочестивой жизни (заповедях блаженства) и накормил 5 тыс. человек.

У него было 12 учеников-12 апостолов. Почему именно 12? Потому что 12 колен Израилевых. Когда повесился Иуда, то голосованием был выбран 12-ым Апостолом Матфий.

Кстати, по одной из версий, Иуду обвиняют не в том, что он предал Христа, а в том, что он убил себя (все Апостолы, кроме Иоанна,  предали Христа – они разбежались, когда его забирали римляне). Если бы он покаялся, то был бы восстановлен в своём апостольстве. 30 серебряников (шекелей) в то время соответствовали 5 средним зарплатам за месяц. На эти деньги была куплена земля, которая стала кладбищем для паломников  (кровавая земля). Иуда предал Христа не из-за этих денег, иначе бы он не покончил бы с собой и не расстался бы с ними. Иуда хотел вывести Христа на прямой конфликт с Римлянами, чтобы Христос завоевал власть, победив Римлян и завоевал Царство на Земле. Иуда же, будучи казначеем, смог бы стать министром финансов. А потом уже Христос мог бы думать о Царстве Небесном.  Это говорит о том, как можно  низко пасть из-за любви к деньгам и власти.

7. Царство «Божие» было исключительно важным понятием для иудеев: в нем находило ощущение того, что настоящим их Царем был Бог, который однажды явится освободить их от чужеземного владычества и восстановить в качестве Своего избранного народа.

8. Иисус предсказывал не только Свою смерть, но и Свое воскресение и говорил, что умрет за других, «для искупления многих».

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА