VIII. Ирод Великий

Евгений Говсиевич
VIII. Ирод Великий

Самый знаменитый после Соломона иудейский царь. Не был евреем по крови. Его отец Антипатр происходил из идумейского рода, мать - арабка.               

Когда Гиркан I завоевал Идумею, он назначил начальником в этой области Антипу отца Антипатра. Позднее Антипатр стал другом Гиркана II. Сначала поддерживали Помпея, потом Цезаря.               

Ирод, второй сын Антипатра возник на горизонте еврейской истории внезапно и ярко. Он был жесток как ядовитая змея.               

Антипатр назначил своего старшего сына Фасаила начальником Иерусалима, а Ирода отправил в смутную Галилею. Ему было 25 лет. Он сразу же искоренил бандитизм, выловил всех главарей. Он казнил, хотя не имел права казнить без решения Синедриона (который в это время ничего не решал) главного бандита Езекию. Но Гиркан не осмелился осудить Ирода, хотя был председателем в Синедрионе. Ему, под давлением фарисеев пришлось вызвать его на суд, где судьи не решились вынести ему приговор. Через несколько лет Ирод стал царем и казнил всех, кто принимал участие в суде. Ирод всегда поддерживал римлян.               

В 44 г. до н.э. Кассий и Брут совершили убийство Цезаря, а в 42г. Марк Антоний, Октавиан и Лепид, разгромили Кассия и Брута и образовали второй Триумвират.

Палестина оказалась под контролем Марка Антония, которому Ирод присягнул на верность. Антоний опирался на идумеев и недовольство народа Иудеи росло. Но вдруг возник сын Аристовула II Антигон Хасмоней. Народ пошел за ним.               

В 40 г. с помощью парфян Антигон захватил Иерусалим.               

Антигон изуродовал своего дядю Гиркана и отравил Фасаила. Ироду удалось бежать из Иерусалима.               

Ирод с помощью римлян в течении трех лет воевал с Антигоном. В конечном счете в 37 г. он захватил Иерусалим. Женился на внучке Аристовула Мариамне, породнившись с Хасмонеями.

Антигон был казнен. Отныне вся Иудея была его, он достиг неограниченной власти и безраздельно правил 33 года.               

Ирод строил колоннады, храмы в Тире, Бейруте, театры в Сидоне и Дамаске. Назвал Кесарию в честь Августа (Гая Юлия Цезаря Октавиана). Построил новый дворец в Иерусалиме, отреставрировал Храм, увеличив его площадь в два раза. При нем границы Иудеи расширились и не уступали Хасмонейскому царству в эпоху расцвета. Народ Ирода не принимал за своего, т.к. он был инородцем и приближал к себе греков. У него было 10 жен и 16 детей. Он истребил многих, в том числе всех Хасмонеев. Клеопатра относилась к нему как к выскочке.

Ирод убил: мужа своей сестры Иосифа; деда жены - Гиркана II; Александру (тещу); Мариамну (жену); двух сыновей от нее - Александра и Аристовула; сына от первой жены – Антипатра и брата жены – Аристовула III.
Октавиан Август сказал, что гораздо лучше быть свиньей иудейского царя, чем его сыном.

В последний год жизни ему сказали, что в Вифлееме родится Иудейский царь (Иисус Христос). Испугавшись, он приказал убить 14 тыс. младенцев. Умер он в муках в 4 г. до н.э.

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА