VI. Палестина при Маккавеях

Евгений Говсиевич
VI. Палестина при Маккавеях (167-37 гг. до Р.Х.)

1. Первосвященником Иудеи в 198 г. до Р.Х. был Симон II (ессей). Он добился от селевкидских властей важных привилегий для евреев.

2. Селевкидский царь (Сирия) Антиох IV Эпифан  подозревал его в проегипетских (Птоломеи) настроениях, лишил его статуса первосвященника и убил его преемника Онию (171 г.) . Так  потомки Цадока (Саддукеи) лишились первосвященства, которое сохранялось за ними 8 веков.

3. В 168 г. Антиох решил искоренить иудейскую религию. Он разграбил Храм, установил там жертвенник языческому богу, наложил запрет на использование традиционных обрядов.

4. В это время приобретает известность семья Хасмонеев (Маккавеев). Священник Маттафия убил царского чиновника, заставлявшего евреев выполнять приказы Антиоха, и поднял восстание.

5. Огромная империя Селивкидов была ослаблена междоусобицами и евреям удалось добиться полного самоуправления. В 164 г. до Р.Х. они очистили и вновь освятили Храм, с чем связано появление праздника Хануки.

6. Один из 5 его сыновей Иуда Маккавей возглавил восстание, но был убит в битве в 160 г., но борьбу продолжили его братья Ионофан (до 142 г.) и Симон.

7. Но еврейская среда не была однородной. Партия «Хасидим» поддерживала Маккавеев, другие партии проводили политику умеренной эллинизации. Позже появились партии и секты: фарисеи, саддукеи, ессеи.

8. Брат Иуды Ионофан селевкидским царем был назначен первосвященником. Хотя Ионофан принадлежал к священническому роду, но он не был потомком Цадока и такое нарушение вековых традиций вызывало острое недовольство у многих евреев.

9. В рукописях под «нечестивым священником» ессеи подразумевали Ионофана, а под «учителем  праведности» подразумевается смещенный Антиохом Симон II (потомок Цадока), который возглавил секту ессеев.

10. Преемники Симона присвоили себе в дополнение к первосвященническому и царский титул.

11. Империя Селевкидов приходила в упадок. Будущее было за Римом, который с начала II в. до Р.Х. вел активную политику на Ближнем востоке.

12. Иудея обрела полную независимость (142 г.). Хасмонеи расширили границы своего царства, присоединив к нему Иудею на Юге и Галилею на Севере.

13. Со временем Хасмонеи стали жестокими правителями. Александр Яннай (103-76 г. до Р.Х.) боролся против благочистивых фарисеев и распинал их на крестах.

14. Борьба за трон двух братьев - Хасмонеев Гиркана и Аристовула ознаменовала  конец еврейского государства. Междоусобица переросла в гражданскую войну,  в которую вмешались римские войска под командованием Помпея Великого.

В 63 г. до Р.Х. Рим установил контроль над Иудеей и стал вводить свои порядки.

В 57 г. до Р.Х. Аристовул поднял бунт и в результате лишился всего, что имел. Антипатр  (отец будущего царя Ирода Великого поддерживал Гиркана и Рим).

В 49 г. до Р.Х. в ходе гражданской войны Антипатр перестал поддерживать Помпея и перешел на строну Цезаря, действуя от имени Гиркана. Победил Цезарь и освободил иудеев от выплат Риму налогов. Лично был награжден и Антипатр. К нему росло недоверие саддукеев. Антипатр назначил правителем Иудеи своего сына Ирода.

Сын Аристовула II Антигон II (Маттафия) последний из Хасмонеев выступал против Антипатра и был причастен к смерти Гиркана.

В 44 г. до Р.Х. был убит Цезарь и в 40 г. до Р.Х.  Антигон установил свое недолгое правление в Иерусалиме.

Свергнутый Царь Ирод заручился поддержкой Рима, был назначен Сенатом царем Иудеев и вернул себе все завоеванное Антигоном.

В 37 г. до Р.Х. Антигон (последний из Хасмонеев) был обезглавлен по приказу  Марка Антония, нового Римского правителя.

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА