V. Пленение Иудеев Ассирия Македония

Евгений Говсиевич
V. Пленение Иудеев: Ассирия – Македония (722-333 гг. до Р.Х.)

1. В 722 г. ассирийцы  разрушили Северное царство (Израиль), переселили народ и подчинили себе Иудею (Южное царство) (посл. царь Осия).

2. В 612 г. – вавилоняне в союзе с мидянами захватили столицу Ассиири Ниневию, в 605 г. разгромили египтян.

3. В 586 г. Навуходоносор разрушил Иерусалим и Храм  и увел в плен большую часть жителей Иудеи (вавилонское пленение). Так завершило существование Иудейское государство (последний царь – Седекия).

4. В 539 г. Персидский царь Кир овладел всей Вавилонской державой. В 538 г. евреям было позволено вернуться в Иудею, чтобы восстановить Иерусалим, заново выстроить Храм и возродить нацию.

5. Строительство Храма удалось завершить более чем через 20 лет (в 516 г.).

6. При поддержке персидских царей вернулись Ездра и Неемия. К сожалению иудеи в V в до н.э. использовали свои новые возможности не лучше, чем их предшественники. Религия окрепла, но сделалась законнической и сосредоточенной на самой себе. Поэтому пророческое движение, игравшее такую важную роль в жизни Израиля прерывается на четыре века до появления Иоанна Крестителя.

7. Между 513 и 333 г. персы и греки боролись за гегемонию в Передней Азии. Александр Македонский сокрушил все на своем пути и в 333 г.  завоевал Палестину, а Персидская империя перестала существовать.

8. Греческая культура стала доминировать на территории Восточного Средиземноморья. Все книги Нового Завета написаны на греческом языке. Идеология, философия, традиции греков получили самое широкое распространение. Этот процесс называется эллинизацией.

9. После смерти Александра Македонского в 323 г.  македонская держава распалась и поделена на три государства:

Египет – под властью Птоломеев,

Сирию – под властью Селевкидов,

Македонию  - под властью Антигонидов).

Палестина оказалась под властью сначала царей Египта из династии Птоломеев, а с 198 г. – царей Сирии из династии Селевкидов. Правители назывались диадохами.

10. По Флавию:

«Антигон получил в управление Азию,

Селевк - Вавилонию,

Лисимаху достались земли Геллеспонта,

Кассандр получил Македонию,

на долю Птоломея выпал Египет».

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ХРАМ. ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА