II. Введение в Ветхий Завет

Евгений Говсиевич
II. Введение в Ветхий Завет (ВЗ)

1. ВЗ – это история народа Израиля. Он рассказывает о том, как евреи были избраны богом, как они постоянно  восставали против него и как были спасаемы им.

2. ВЗ описывает любовь бога к израильтянам, терпение которое Он проявлял к ним и решения Господа, касавшиеся их.

3. ВЗ – отражает религиозные нормы Израиля.

4. ВЗ – это собрание из 39 книг, принадлежащих многим авторам.

5. Бог создал весь мир, но Завет заключил  только с Израилем.

6. В Завете было отмечено, что партнерство не должно быть равноправным, но обязательства и ответственность накладывались на обе стороны.

7. ВЗ рассказывает о том, как Бог выделил одно семейство род Авраама, который умножился в особый народ – Израиль. Бог избрал этих людей своим любимым народом.

8. К прискорбию израильтяне многократно пренебрегали представленными возможностями.

9. Бог дал избранному народу Землю  Ханаанскую, но он проявлял участие к тому, что происходило во всем мире, включая Египет. Его власть была столь же действенной и в других странах.

10. В Завете с Израилем предусмотрен суд и наказание и возможность покаяния и прощения.

11. В ВЗ упоминается 5 договоров:

- Ноев Завет
- Авраамов Завет
- Моисеев (Синайский) завет
- Давидов Завет
- Новый Завет

12. Следует иметь в виду, что Бог всемогущ, но это не избавляет человека от ответственности. Ветхозаветной мысли чужд такой взгляд на Божие всемогущество, который приравнивает значение всех человеческих поступков к нулю.

13. Местонахождение рая (Эдема), куда Бог ввел Адама и Еву. Этот сад был орошаем рекою, которая распадается на рукава (реки): Ганг (Индия), Евфрат и Тигр (Ирак, Мессопотамия), Нил (Египет).

14. Пророки обличали беззакония, произвол и угнетение в отношении низших социальных слоёв, отстаивали ценности добра, истины и справедливости:               

«…Перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Исайя).

Они призывали к отказу от войн и предсказывали наступление справедливости и процветания, когда народы «перекуют мечи свои на орала, и копья свои – на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исайя).

ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА