Пенсия не повод для печали глава 23

Маритаими
Глава 23. Вторая попытка

 Очередное утро в лесу, очередное занятие в Академии имени Бабы Яги — Виктория Михайловна улыбнулась собственным мыслям, кажется, она начинает привыкать ко всему этому. Такая жизнь, полная новых впечатлений, открытий успехов и неудач пришлась по душе пенсионерке, заставляя улыбаться и дышать полной грудью. В пятьдесят шесть жизнь только начинается, главное найти то, что заставил забыть о возрасте и не важно что это: магия, танцы или вязание, главное наслаждаться тем, чем занимаешься и не забыть исполнить все то, что откладывал на потом, пока был молод и занят.

      — Итак, дамы, — Марья Искусница, несмотря на вчерашнюю неудачу, улыбалась и была воодушевлена. — Надеюсь, вы готовы осуществить расчеты и заставить этот агрегат работать? — женщина положила ладонь на громоздкий пылесос. — Поверьте мне, дорогие мои, если совладаете с этим монстром, справитесь с любой задачей!

      — Что-то я в этом сомневаюсь, — Светлана Игоревна сегодня пребывала не в духе. Женщина переживала, что сегодня у них снова не получится… Это будет весьма неприятно, ведь до этого момента у пенсионеров все выходило относительно легко.

      — А ты не сомневайся, — Татьяна Николаевна, как всегда, была на позитиве. Казалось, что никто и ничто не испортит настроения этой бойкой женщине, но её подруги точно знали, что это не так. Знали и собирались решить эту проблему раз и навсегда.

      — Давайте уже приступать, — мяукнул Бегемот, решивший взять на себя весьма сложную и важную роль руководителя. Вот вчера он самоустранился и позволил дамам все делать самим и, конечно же, у них ничего не получилось. Кот презрительно фыркнул, сегодня все будет иначе, ведь он лично возьмется за дело. — Ну, чего сидим? Кого ждем? Пылесос сам собой работать не станет, так что вам придется поработать.

      — Сдается мне, в одной из прошлых жизней ты был тираном. Маленьким, крикливым таким тираном, — не удержалась от улыбки Виктория Михайловна. Все-таки кошки удивительные создания — они умны и своевольны, у них есть свой уникальный характер. Эти пушистые комки шерсти совсем как люди, к каждому нужен свой подход, а их дружбу и расположение тяжело заслужить, но если это сделать удастся, то уже никогда не будешь одинок… Главное не переборщить с этим и не увлекаться разведением кошек… Но ведь так со всем в жизни — нужно знать меру.

      — Может быть, ты и права, — гордо мяукнул Бегемот, который во всех своих жизнях, был неоспоримым лидером и примером для подражания. В этом кот, был искренне убежден. — Итак, давайте открывайте магическую книгу и берите сантиметр. Замерим наш агрегат заново!

      — Эй, и кто это тебя только главным назначил? — возмутилась Виктория Михайловна, уже начавшая сомневаться, кто из них помощник.

      — Я самовыдвиженец, так что отставить разговорчики!

      Пенсионеркам не оставалась ничего иного, кроме как повиноваться. Лишь это могло избавить их от пламенной речи пушистого тирана. К тому же студенткам самим не терпелось поскорее закончить с этим заданием и приступить к новому. Чем больше практики, тем лучше, да и тренироваться намного безопасней в Академии, чем дома. Здесь хотя бы можно быстро ликвидировать все последствия магии. Так что женщины под пристальным присмотром Марьи Искусницы и Бегемота принялись за работу. И снова им приходилось замерять пылесос, подставлять данные в формулу и вычислять количество зелья и магического порошка, но сложнее всего было сформулировать обязанности магического пылесоса. Так сказать, написать для него новую инструкцию.

      Дамы провозились с этим неблагодарным делом до обеда и вымотались до предела, это занятие было даже сложнее, чем физический труд или прогулка в лес вместе с лешим.

      — Уф, кажется все, — Татьяна Николаевна вытерла проступивши на лбу пот.

      — А может, еще раз перепроверим? — все еще сомневалась осторожная Светлана Игоревна, с сомнением смотря на полученный результат. — Ну, или Марье Искуснице на проверку отдадим?

      — Никаких проверок с моей стороны, — коварно заявила преподавательница. — Лучше всего материал усваивается, на практике. Если вы все сделали верно, то у нас получится прекрасный образец магической бытовой технике, а если нет… Если нет, что-то все равно да получится, а вот что именно, мы увидим только на практике.

      — Что-то меня это не утешает, — мяукнул Рамзес, забиваясь в дальний угол кабинета. Дурное предчувствие не оставляло кота с самого утра, а сейчас усилилось стократно, так что фамильяр предпочел спрятаться. Не то, чтобы он не доверял своей хозяйке и её подругам, но перестраховаться не помешает.

      — Пожалуй, я присоединюсь к тебе, — Барс Великолепный, он же Барсик, последовал за своим другом.

      — Трусы! — высокомерно фыркнул Бегемот, демонстративно подходя ближе к пылесосу. — Ну, что, дамы, давайте приступать. Мне не терпится увидеть результат наших трудов!

      — Наших? А как по мне, ты только командовал и поторапливал нас, а не помогал, — Виктория Михайловна смерила своего помощника недовольным взглядом.

      — Я руководил! И собираюсь продолжить это дело! Так что за работу.

      — Ну и нахал же он у тебя, — беззлобно рассмеялась Татьяна Николаевна. — Может, колбасы его лишишь, в качестве наказания.

      — Посмотрим, — пожала плечами Виктория Михайловна, прекрасно осознавая, что ни в чем не сможет отказать своему другу. — Ну, а пока, давайте, действительно приступать, а то мы так до вечера сомневаться будем, так ничего и не сделав.

Пенсионерки быстро справились со своей задачей, и вот на пылесосе уже были начертаны фломастерами замысловатые символы, а сам агрегат стоял посреди сложного рисунка-пентаграммы, рядом с которым лежал листок с подробнейшей инструкцией, которую написали женщины. Все, что оставалось сделать студенткам это вылить на технику приготовленное зелье и насыпать магический порошок, количество которых было тщательно рассчитаны.

      — Ну же, давайте быстрей, — поторапливал женщин Бегемот, чьи глаза азартно сверкали. Кот бы в предвкушении, но не смотря на свою уверенность в успехе, фамильар все же, отошел на почтительное расстояние… Так, на всякий случай.

      — Что-то мне как-то не хочется этого делать, — Светлана Игоревна настороженно смотрела на пылесос. Сейчас женщине отчего-то было страшно, да и сомнения в правильности расчетов не покидали её голову.

      — Хочешь, не хочешь, а сделать придется, — Виктория Михайловна решительно вылила на технику магическое зелье, которое сразу же зашипело и забурлило, а сам агрегат покрылся пеной.

      — Э… так и должно быть? — Светлана Игоревна сделала шаг назад, и взглянула на сосредоточенное лицо Марьи Искусницы.

      — Возможно, — пожала плечами преподавательница, не собирающаяся помогать своим студенткам. Женщина была убеждена, что все нужно постигать на своем горьком опыте и практике, иначе все будет бесполезно. Будущие ведьмы должны осознать, что в магии не все происходит гладко и ровно, впереди много побед и еще больше неудач, и они обязаны научиться справляться с этим самостоятельно. Лишь избавившись от страха, можно освоить магию. — В любом случае, пока ничего страшного не случилось, так что продолжаем.

      — Да ладно вам, нужно быть уверенными в себе, — улыбнулась Татьяна Николаевна, вот только её голос при этих словах предательски дрогнул, выдавая волнение будущей ведьмы. И все же женщина высыпала приготовленный порошок на пылесос и инструкцию.

      Затаив дыхание, пенсионерки смотрели на старый и повидавший многое образец бытовой техники. Поначалу ничего не происходило, пылесос даже пениться перестал.

      — Неужели не получилось? — разочарованно прошептала Виктория Михайловна. Они уже полтора дня убили на этот чертов агрегат и все впустую. Женщина даже начала злиться. Да что же это такое! Безусловно, предмет «магический труд» самый сложный во всей их программы. И ведь не откажешься от него и не обойдешься — именно это занятие у них основное, именно оно поможет им применять магию в жизни

      — Тише ты, смотри, — мяукнул Бегемот, осторожно пятясь назад. Его кошачья интуиция кричала о том, что будет лучше запрыгнуть куда-нибудь повыше и подальше.

      — Что-то происходит? — Татьяна Николаевна в отличии от кота, напротив, нагнулась ближе.

      Пылесос начал вибрировать и дергаться, спустя мгновение из него начали доноситься чихающие звуки, а сам он запрыгал на месте, при этом светясь неприятным красноватым свечением.

      — Что-то мне это не нравится, — Виктория Михайловна отшатнулась назад и сделала это весьма вовремя, ведь техника в прямом смысле этого слова набросилась на нее. — ААААА!!! Уберите это! — взвизгнула пенсионерка, отбиваясь от рычащего пылесоса, который пытался почистить ее, причем делал он это с неприятными чавкающими звуками. — Отвали от меня! Я не мусор! Пол пылесось, а не меня!!!

      — Ээээ… как же … но… как его отключить?! — нервно хихикнула Татьяна Николаевна, пытаясь оттащить от подруги взбесившуюся упирающуюся технику. Но силы были не равны, пенсионерка не могла сдвинуть с места резко потяжелевший агрегат.

      — Без понятия, он же к сети не подключен! — Светлана Игоревна схватила метлу, стоящую в углу кабинета и принялась колотить ею по пылесосу, вот только эффекта это не возымело. Настырная бытовая техника твердо решила почистить ближайшую к ней пенсионерку, и судя по всему, после этого взяться за остальных.

      — Помогите!!! — Виктория Михайловна бодро запрыгнула на свою парту, пытаясь пнуть своего обидчика, под натиском которого уже начала трещать по швам её одежда. И откуда только такая мощность у столь старой техники, а у пенсионерки — прыть? — Кто-нибудь!!! Бегемотик, спасай!!! Я тебе рыбки в городе куплю и мяса… вырезку… самую лучшую, только убери это от меня!!!

      — Мур-мяю, — кот подскочил к преподавательнице. — Марья Искусница, а вы не желаете вмешаться? Этот монстр сейчас вашу ученицу засосет!

      — Рано, — коварно улыбнулась блондинка, с трудом сдерживая смех. Это для пенсионерок, пытающихся спасти подругу от бешенного пылесоса ситуация была ужасной, а вот стороны все происходящее смотрелось более чем забавно! — Пусть пока побегают, осознают, в чем их ошибка.

      — Не те пропорции зелья и порошка? — деловито поинтересовался кот, размышляя о том, как спасти свою подопечную и при этом не лишиться остатков хвоста.

      — Нет, с этим все в порядке, хотя можно было бы и поменьше использовать редких снадобий…

      — Тогда в чем проблема? — Бегемот задумчиво почесал лапой за ухом, и тут его осенило. — Инструкция! Все дело в инструкции!!! Мы не прописали, что такое мусор и как отключить эту хреновину!!!

      — А ты умный котик, — улыбнулась Марья Искусница, наблюдая за мучениями своих студенток. — Теперь доставалось не только Виктории Михайловне, но и остальным, а сам виновник беспорядков метался от одной пенсионерки, к другой, пытаясь навести порядок. И лишь коты, оказавшиеся на верхних полках стеллажей, были в относительной безопасности.

      — Что есть, то есть… Но как все-таки оставить это порождение магии и техники?

      — Никак, теперь остается только ждать, пока он сам успокоиться, — хихикнула преподавательница, собирая свои вещи. — А потому дам один совет, не забудьте закрыть двери и желательно придавите их чем-нибудь.

       С этими словами Марья Искусница выбежала из кабинета, лишив студенток последней надежды на профессиональную магическую помощь.

      — Мяу… ну, что за человек! — возмущено фыркнул кот, прыгая на мчавшийся мимо него пылесос. Раз он командовал процессом, ему всех и спасать, к тому же их всех фамильаров он самый смелый, решительный и способный. Пусть на пару минут, но он усмирит этого механического зверя, что сейчас пытался то ли сбросить, то ли пропылесосить наглого кошака. — Бегите! Все срочно брысь из кабинета! Я его задержу!!!