Обращение к танкистам из Никкерна, 1945-1992

Жарикова Эмма Семёновна
Уважаемые солдаты и офицеры! Я готовлю исторический материал о районе Dresden-
Nickern, в котором вы прожили несколько молодых лет своей жизни. Все бывшие владения Советской армии присвоила себе армия ФРГ, но Никкерну повезло: местные жители добились того, что посёлок признали Памятником архитектуры, и он превратился в картинку из сказки. "Памятник архитектуры" обозначает, что менять форму домов нельзя, но реставрировать снаружи и модернизировать внутри - можно. Теперь там есть центральное отопление и горячая вода. Вам приятно было бы увидеть Никкерн в расцвете...(Однако квартплата сбивает с ног: 60 кв.м
на чердачке с балкончиком - 600 евро. Пенсионерам не по карману. Не всё то золото, что блестит.( А что у вас было на чердачках в годы вашей службы? Наверняка, просто бесплатные чердачки!)
Между прочим, слово НИККЕРН (НИКУР) произошло от древнеславянского слова НЕ КУРИТЬ: это было поселение с некурными домиками, в то время как в соседних поселениях дым из избы выходил через окна и дыру в потолке, то есть топили "по-черному", то в Никкерне, очевидно, уже строили дымоходы. Впервые о Никкерне  упоминается в летописях в 5000 веке до нашей эры, но лишь в 1288 г. его назвали НИКУР. Вспоминаю: однажды я шла из Пролиса в Никкерн и видела на правой стороне узкой улицы  толстый, побеленный глухой забор. Вероятно, там вы и служили? А ваших детей автобус возил в школу в район Главного штаба...В 2011 г. восстановили и ваш бывший стадион. Теперь там играет местная футбольная команда "Gebergrund".

Пожалуйста, отзовитесь, дорогие соотечественники! Есть ли у вас старые фото и
какие воспоминания у вас сохранились о тех годах?..Напишите здесь или на е-мейл
russ38@gmx.de
Ваша Эмма Жарикова

П.С. Уважаемые товарищи! Может быть, я ошиблась, и в Никкерне был также и батальон связи, а не только танки? Однако, в этой ошибке виновата немецкая Википедия. 01.11.2016. Возможно, что немцы (на уровне краеведов) и сами не знают, что там был полк связи. Но я об этом слышала в 1985 году в Дрездене.