Троценко Ефим Григорьевич

Родился 14 (27) марта 1901 года в хуторе Егоров Волгодонского района Ростовской области (Россия) в крестьянской семье. Русский.
В Красной Армии с 1918 года.
Участвовал в Гражданской войне, красноармейцем воевал против белых и басмачей в Средней Азии.
Окончил Краснодарские командирские курсы в 1922 году.
В сентябре 1922 года был назначен командиром взвода Краснодарских командирских курсов.
Служил в 39-м стрелковом полку 13-й Дагестанской стрелковой дивизии:
С декабря 1922 года был командиром отделения, с февраля 1923 года – старшиной роты, с августа 1923 года - командиром взвода, с ноября 1923 года - помощником командира роты, с мая 1924 года - командиром роты, с августа 1924 года - помощником начальника полковой школы.
Экстерном окончил Владикавказскую пехотную школу в 1925 году.
Продолжал служить в 39-м стрелковом полку 13-й Дагестанской стрелковой дивизии:
С сентября 1925 года был командиром роты, с ноября 1925 года - командиром батальона, с октября 1926 года - командиром и политруком роты.
Окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе в 1931 году.
Служил на штабных должностях:
С мая 1931 года был начальником 1-й части штаба 1-й Туркестанской горнострелковой дивизии, с марта 1934 года - начальником штаба 70-й стрелковой дивизии, с апреля 1936 года - начальником штаба 1-й Казанской стрелковой дивизии, с декабря 1936 года - начальником 1-го оперативного отдела штаба Приволжского военного округа.
Присвоено звание полковника.
Участвовал в национально-революционной войне в Испании в 1937 году, был советником командира корпуса.
10 августа 1938 года присвоено воинское звание «комбриг».
С августа 1938 года служил начальником штаба Калининского военного округа.
С июля 1939 года был начальником штаба 2-й Отдельной Краснознаменной армии.
4 ноября 1939 года присвоено воинское звание «комдив». 
4 июня 1940 года присвоено звание генерал-майора.
В июне 1940 года был назначен начальником штаба 2-й Благовещенской армии, 11 июля 1940 года - начальником штаба Забайкальского военного округа.
В годы Великой Отечественной войны, с 15 ноября 1941 года по 12 июля 1945 года служил начальником штаба Забайкальского фронта.
1 сентября 1943 года присвоено звание генерал-лейтенанта.
С июля 1945 года был заместителем начальника штаба главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке.
Участвовал в советско-японской войне с августа 1945 года.
После войны продолжал службу в Вооруженных Силах.
С 10 сентября 1945 года был начальником штаба, с января 1947 года по 15 мая 1953 года также 1-м заместителем командующего, а с февраля 1952 (?) года – командующим войсками Забайкальского военного округа.
31 мая 1954 года присвоено звание генерал-полковника.
Командовал войсками Забайкальского военного округа до декабря 1956 года, затем до 1965 года служил 1-м заместителем начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР.
В 1965 году в звании генерал-полковника вышел в отставку.
Проживал в городе Москва (Россия).
Умер 25 января 1972 года.
Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награжден двумя орденами Ленина (12.11.1943, 0000), четырьмя орденами Красного Знамени (22.10.1937, 08.09.1945, 0000, 0000), двумя орденами Красной Звезды (25.03.1961, 0000), медалями «ХХ лет РККА» (24.01.1938), «За победу над Германией» (09.05.1945), «За победу над Японией» (30.09.1945) и другими, а также двумя иностранными орденами.


Рецензии