Революционер Димка

Александр Альбов
Революционер Димка.

Моя дочь, на момент написания этого текста, учится в пятом классе. Первый год после начальной школы, разные учителя.  Одна из учительниц фанатка различных проектов, задания на которые обожает давать в очень расплывчатой форме. Чтоб посмотреть что получится. Оценки нас интересуют мало, дочь идёт по своему физико-математическому курсу, поэтому особенно в рот не заглядываем.

 Ещё в начальной школе я неоднократно говорил учительнице, что если не хотите слышать идиотские ответы то не задавайте идиотских вопросов и аргументированно пояснял. А тут эта с рефератами. Очередное задание звучало так «Напишите про иностранного политического борца, только не выдумывайте, чтоб я могла по Википедии проверить». Нормально? Дочь неожиданно с энтузиазмом отреагировала и принялась  за работу.  Дописывала она работу когда я был в командировке, но работа была такая что жена мне специально по её поводу позвонила, сильно смеясь:

- Я подозревала, что что-то не так, когда она начала распечатывать чернокожего военного. Но когда прочитала. Собственно всё в порядке, в глобальном смысле. Нигерийский подполковник, организатор государственного переворота 13 февраля 1976 года против генерала Мурталы Мухаммеда, в том же году и расстрелян.


Всё нормально. Только вот имя его на языке йоруба в результате странных совпадений должно очень «обрадовать» фанатку рефератов. Зовут его Бука Сука Димка. Не верите? Наберите и посмотрите, в Википедии.  То есть человек реально существовал, можно проверить. Скоро отнесёт.

Следующий уже заданный реферат «Напишите, что то о прекрасном. Ваше видение, что навевает. Только много не пишите, на каждой страничке, чтоб по чуть-чуть, а страничек побольше, и чтоб на каждой страничке картинка была»/

Дочь готовит пятидесятистраничный труд «Мои впечатления от квадрата Малевича в разных ракурсах, сравнение с синим экраном Гейтса». Креативная однако :)  от старшего брата нахваталась, тот сейчас в специализированной физ-мат школе уже второй год.

Про Димку даже стих нашёл. Вот тут.

 http://nnm.me/blogs/Sergio63/dimka-buka-suka/

Кто такой Бука Сука Димка?
В Лагосе ответит любой.
Это имя прошепчет ветер,
Пропоет океанский прибой...

Страна под пятой тирана,
"Покоритесь!" — злодей ревел.
И лишь Бука Сука Димка
Ответить ему посмел.

Кто такой Бука Сука Димка?
Славный Нигерии сын.
Против наглых сатрапов тирана
Димка восстал один.

Простой нигерийский парень
— Страха не ведал он.
"Ты свободен, народ Нигерии!",
 — Димка сказал в микрофон.

Это имя вовек не сотрется,
Его не забудет народ,
И Сука Димка вернется!
Свободу он нам принесет!

Archer

Видать не только мою дочь зацепило.