Познавательное направление

Юрий Вшивцев
2.10.1992 года.
 Несмотря на все трудности, связанные с пересечением российско-казахстанской границы, местный поезд сообщением Волгоград-Ершов имеет для меня ещё и познавательное значение.
 Вчера в моём вагоне ехала туристическая группа из Палласовки (так называется город на востоке Волгоградской области). Туристы - в основном, мужики-казахи -  рассказали мне о прелестях здешних мест. Оказывается, недалеко от станции Капустин Яр находится крупнейший в России ракетный полигон, а на перроне станции Верхний Баскунчак с начала августа до середины октября продают самые лучшие астраханские арбузы и дыни. В подтверждение своих слов пассажир угостил меня этими ягодами. Я с огромным удовольствием слопал арбуз, дыню оставил на завтра.
 Ночью мы проезжаем станцию Эльтон. Оказывается, здесь находится озеро Эльтон, богатое лечебными грязями. В местный санаторий приезжают лечиться со всех концов России и близлежащих республик.
 И наконец, город Палласовка, находящаяся практически на границе с Казахстаном. Этот райцентр славится своими великолепными парками и дружным соседством представителей разных народов. Это уже настоящая редкость в наше время!